JANEIRO |
15 Jan. |
34.ª E. C. Especializada do Dogue Alemão C.P. |
Pavilhão Multiusos
(Arruda dos Vinhos) |
John R Walsh (IE) |
Dogue Alemão Clube de Portugal |
15 Jan. |
26.ª E. C. Especializada da Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
Pavilhão Multiusos (Arruda dos Vinhos) |
Denis Kuzelj (SI) |
Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
15 Jan. |
16.ª E. C. Especializada do Clube Português do Bouledogue Francês |
Pavilhão Multiusos (Arruda dos Vinhos) |
Saija Jutilainen (FI) |
Clube Português do Bouledogue Francês |
FEVEREIRO |
06 Fev. |
45.ª E. C. Especializada do Boxer Clube de Portugal |
Centro Canino Tobiacão
(Leiria) |
Elena Bermejo (ES) |
Boxer Clube de Portugal |
13 Fev. |
33.ª E. C. Monográfica de Bull Terriers
(1.ª Mono. Bull Terrier Clube de Portugal) |
Antigo Mercado do Peixe (Torres Novas) |
Ronnie Scott (UK) Yvette Caprino (NL) |
English Bull Terrier Clube de Portugal |
MARÇO |
27 Mar. |
31.ª E. C. Monográfica do Bouledogue Francês (4.ª Mono. Clube Português do Bouledogue Francês) |
Coliseu Rondão de Almeida (Elvas) |
Marian Draganescu (RO) |
Clube Português do Bouledogue Francês |
ABRIL |
03 Abr. |
4.ª E. C. Especializada da Associação Açoreana do Cão Barbado da Ilha Terceira |
Parque Multissetorial da Ilha Terceira (Angra do Heroísmo) |
M.ª Amélia Taborda (PT) |
Associação Açoreana do Cão Barbado da Ilha Terceira |
09 Abr. |
26.ª E. C. Monográfica do Cão de São Bernardo |
Expolima (Ponte de Lima) |
Calin Margineanu (RO) |
Clube Português do Cão de São Bernardo |
10 Abr. |
6.ª E. C. Especializada do Clube Português do Golden Retriever |
Expolima (Ponte de Lima) |
Viera Vitkova (SK) |
Clube Português do Golden Retriever |
23 Abr. |
31.ª E. C. Monográfica do Rafeiro do Alentejo |
OVIBEJA |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo |
24 Abr. |
39.ª E. C. Monográfica do Boxer |
Quinta de Santa Comba
(Barcelos) |
Roland Bebber (DE) |
Boxer Clube de Portugal |
MAIO |
07 Mai. |
38.ª E. C. Monográfica do Basset Hound |
Centro de Negócios Transfronteiriço
(Elvas) |
Rudi Smits (NL) |
Basset Hound Clube de Portugal |
07 Mai. |
31.ª E. C. Monográfica do Epagneul Pequinês (1.ª Mono. Clube Port. Cão Epagneul Pequinês) |
Centro de Negócios Transfronteiriço
(Elvas) |
Zeferino Silva (PT) |
Clube Português do Cão Epagneul Pequinês |
14 Mai. |
12.ª E. C. Monográfica do Barbado da Terceira |
Salvaterra de Magos |
Luís Catalan (PT) |
Clube Português do Barbado da Terceira |
21 Mai. |
5.ª E. C. Especializada do Clube Português do Cão da Serra de Aires |
FIL (Lisboa) |
Nuno Rafael (PT) |
Clube Português do Cão da Serra de Aires |
21 Mai. |
2.ª E. C. Especializada da Associação para Proteção do Cão de Água Português |
FIL (Lisboa) |
Silvino Macau (PT) |
Associação para Proteção do Cão de Água Português |
21 Mai. |
2.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela na FIL |
FIL (Lisboa) |
Ricardo Silva (PT) |
Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela e LICRASE |
22 Mai. |
16.ª E. C. Monográfica do Cão de Gado Transmontano |
FIL (Lisboa) |
Fernando Madeira Rodrigues (PT) |
Clube Português do Cão de Gado Transmontano |
22 Mai. |
E. C. Especializada da Associação Dobermann de Portugal |
Alfadog (Sintra) |
Istvan Rada (HU) |
Associação Dobermann de Portugal |
JUNHO |
04 Jun. |
3.ª E. C. Monográfica do C.P. Cães de Parar Britânicos (36.ª Mono. Pointer/17.ª Mono. Setters)
|
Murtosa |
Rui Gonçalves (PT) |
Clube Português dos Cães de Parar Britânicos |
04 Jun. |
12.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela do Fundão |
Seminário do Fundão |
José Cabral (PT) |
Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela |
04 Jun. |
6.ª E. C. Especializada de Terriers do Fundão |
Seminário do Fundão |
Alexandra Palaghie-Jors (RO) |
Terrier Clube de Portugal |
04 Jun. |
2.ª E. C. Especializada do Rafeiro do Alentejo do Fundão |
Seminário do Fundão |
Ricardo Silva (PT) |
Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo |
11 Jun. |
37.ª E. C. Monográfica do Perdigueiro Português |
Murtosa |
António Aguilar Pereira (PT) |
Associação do Perdigueiro Português |
12 Jun. |
32.ª E. C. Monográfica do Podengo Português |
Expoeste (Caldas da Rainha) |
Luís Gorjão-Henriques (PT) |
Clube do Podengo Português |
18 Jun. |
5.ª E. C. Especializada do
Clube do Cão de Fila de São Miguel |
Feira Agrícola de Santana (Riebira Grande) |
José Ribeiro (PT) |
Clube do Cão de Fila de São Miguel |
19 Jun. |
8.ª E. C. Especializada do Clube Português do Dogue de Bordéus |
Centro Multiusos (Lamego) |
Elena Agafonova (IT) |
Clube Português do Dogue de Bordéus |
JULHO |
02 Jul. |
25.ª E. C. Monográfica do Epagneul Breton |
Murtosa |
Rui Gonçalves (PT) |
Clube Português do Epagneul Breton |
09 Jul. |
27.ª E. C. Especializada da Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
EXPONOR (Matosinhos) |
Fabrizio Censi (IT) |
Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
09 Jul. |
10.ª E. C. Especializada da APGOIC (Galgos) |
EXPONOR (Matosinhos) |
Gyorgyi Tésics (HU) |
Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais |
09 Jul. |
4.ª E. C. Especializada do Clube Português do Teckel |
EXPONOR (Matosinhos) |
Noel Garrigós Mateo (ES) |
Clube Português do Teckel |
09 Jul. |
2.ª E. C. Especializada do Bull Terrier Clube de Portugal |
EXPONOR (Matosinhos) |
Anna Blair (UK) |
English Bull Terrier Clube de Portugal |
29 Jul. |
33.ª E. C. Monográfica de Terriers (exceto Bull Terrier e Bull Terrier Miniatura) e 1.ª E. C. Especializada de Bull Terrier e Bull Terrier Miniatura do TCP |
Largo da Feira
(São João das Lampas) |
Calin Simu (RO) Walter Jungblut (DE) Andrzej Szutkiewicz (PL) |
Terrier Clube de Portugal |
30 Jul. |
13.ª E. C. Especializada do Retriever Clube de Portugal |
Largo da Feira
(São João das Lampas) |
Giuseppe Masia (IT) Jan Neilson (UK) |
Retriever Clube de Portugal |
30 Jul. |
22.ª E. C. Monográfica dos Cães de Pastor Britânicos (Bobtail/Welsh Corgi) e 1.ª E. C. Especializada de Collies do CPPB |
Largo da Feira
(São João das Lampas) |
Astrid Lundava (EE) |
Clube Português dos Pastores Britânicos |
31 Jul. |
46.ª E. C. Especializada do Boxer Clube de Portugal |
Largo da Feira
(São João das Lampas) |
Pedro Bispo (PT) |
Boxer Clube de Portugal |
31 Jul. |
36.ª E. C. Especializada do Rottweiler Clube de Portugal |
Largo da Feira
(São João das Lampas) |
Andrzej Szutkiewicz (PL) |
Rottweiler Clube de Portugal |
31 Jul. |
12.ª E. C. Especializada da Ass. Port. Amigos Cão São Bernardo |
Largo da Feira
(São João das Lampas) |
Per Kristian Andersen (NO) |
Ass. Port. Amigos Cão São Bernardo |
AGOSTO |
20 Ago. |
32.ª E. C. Monográfica do Cão da Serra de Aires |
Santo Aleixo (Monforte) |
Rui Martins (PT) |
Clube Português do Cão da Serra de Aires |
SETEMBRO |
10 Set. |
1.ª E. C. Especializada Associação do Cão da Serra de Aires |
Jardim do Fosso (Arronches) |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Associação do Cão da Serra de Aires |
17 Set. |
1.ª E. C. Monográfica do Cão do Barrocal Algarvio |
Mercado Municipal (Faro) |
Pedro Delerue (PT) |
Associação de Criadores do Cão do Barrocal Algarvio |
18 Set. |
9.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela (LICRASE) |
Terreiro de Santo António (Alpedrinha) |
Luís Gorjão-Henriques (PT) |
LICRASE |
24 Set. |
14.ª E. C. Especializada do Retriever Clube de Portugal |
AveiroExpo (Aveiro) |
Anca Giura (RO) Chantal Charlot (FR) |
Retriever Clube de Portugal |
24 Set. |
17.ª E. C. Especializada do Clube Português do Bouledogue Francês |
AveiroExpo (Aveiro) |
Tiina Taulos (FI) |
Clube Português do Bouledogue Francês |
25 Set. |
1.ª E. C. Especializada do Clube Português dos Pastores Britânicos |
AveiroExpo (Aveiro) |
Jadranka Mijatovic (HR) |
Clube Português dos Pastores Britânicos |
25 Set. |
1.ª E. C. Especializada do Clube Português do Cão Epagneul Pequinês |
AveiroExpo (Aveiro) |
Gabriela Veiga (PT) |
Clube Português do Cão Epagneul Pequinês |
OUTUBRO |
02 Out. |
37.ª E. C. Monográfica do Dobermann |
Quinta da Ribafria (Sintra) |
Claude Callejon (FR) |
Clube Português do Dobermann |
02 Out. |
26.ª E. C. Monográfica do Rottweiler |
Quinta de Santa Comba (Barcelos) |
Luís Gorjão-Henriques (PT) |
Rottweiler Clube de Portugal |
08 Out. |
34.ª E. C. Monográfica do Cão de Água Português |
Jardim de Sagres (Sagres) |
F. Salvador Janeiro (PT) |
Associação para Proteção do Cão de Água Português |
08 Out. |
3.ª E. C. Especializada do Bull Terrier Clube de Portugal |
Parque de Feiras e Exposições (Beja) |
Vanessa Hearne (UK) |
English Bull Terrier Clube de Portugal |
23 Out. |
E. C. Especializada da Associação Dobermann de Portugal |
Quinta de Santa Comba (Barcelos) |
? |
Associação Dobermann de Portugal |
31 Out. |
25.ª E. C. Monográfica do Collie Clube de Portugal |
CNEMA (Santarém) |
Dirk Spruyt (BE) |
Collie Clube de Portugal |
31 Out. |
11.ª E. C. Monográfica do C.P. Dogue de Bordéus |
CNEMA (Santarém) |
Igor Selimovic (HR) |
Clube Português do Dogue de Bordéus |
31 Out. |
31.ª E. C. Monográfica do Teckel |
CNEMA (Santarém) |
Csaba Zsolt Lokodi (RO) Annika Ulltveit-Moe (SE) |
Clube Português do Teckel |
31 Out. |
23.ª E. C. Monográfica de Spaniels |
CNEMA (Santarém) |
Peter Berchtold (AT) |
Clube Português de Spaniels |
31 Out. |
19.ª E. C. Monográfica de Retrievers |
CNEMA (Santarém) |
Jim Richardson (UK) Matija Ficko (HR) |
Retriever Clube de Portugal |
31 Out. |
31.ª E. C. Monográfica do Cão de Companhia (exceto Bouledogue Francês e Epagneul Pequinês) |
CNEMA (Santarém) |
Carmen Navarro (ES) Jean-Claude Klein (FR) Norman Deschuymere (BE) |
Clube do Cão de Companhia de Portugal |
31 Out. |
4.ª E. C. Especializada do Bouledogue Francês (CCCP) |
CNEMA (Santarém) |
F. Salvador Janeiro (PT) |
Clube do Cão de Companhia de Portugal |
31 Out. |
1.ª E. C. Especializada do Epagneul Pequinês (CCCP) |
CNEMA (Santarém) |
F. Salvador Janeiro (PT) |
Clube do Cão de Companhia de Portugal |
31 Out. |
32.ª E. C. Monográfica de Galgos |
CNEMA (Santarém) |
Arnaldo Cottugno (IT) Cassandre Mattera (FR) |
Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais |
NOVEMBRO |
12 Nov. |
32.ª E. C. Monográfica do Cão de Castro Laboreiro |
Altice Forum Braga
(Braga) |
F. Madeira Rodrigues (PT) |
Assoc. Port. Cão de Castro Laboreiro |
12 Nov. |
35.ª E. C. Especializada do Dogue Alemão C.P. |
Altice Forum Braga
(Braga) |
F. Madeira Rodrigues (PT) |
Dogue Alemão Clube de Portugal |
12 Nov. |
17.ª E. C. Especializada do Clube do Cão de Companhia de Portugal |
Altice Forum Braga
(Braga) |
Dagmar Klein (RO) |
Clube do Cão de Companhia de Portugal |
19 Nov. |
20.ª E. C. Monográfica do Braco Alemão |
Jardim do Fosso
(Arronches) |
Elena Melnikova (ES) |
Clube Português do Deutsch Kurzhaar |
DEZEMBRO |
03 Dez. |
34.ª E. C. Monográfica do Cão do Pastor Alemão |
CNEMA
(Santarém) |
Alfonso Castells (ES) |
Clube Português do Cão de Pastor Alemão |
03 Dez. |
29.ª E. C. Monográfica do Cão de Fila de São Miguel |
CNEMA
(Santarém) |
Luís Catalan (PT) |
Clube do Cão de Fila de São Miguel |
03 Dez. |
24.ª E. C. Monográfica do Bulldog |
CNEMA
(Santarém) |
Lorraine Watkins (GB) |
Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
03 Dez. |
21.ª E. C. Monográfica do Dogue Alemão |
CNEMA
(Santarém) |
Igor Mioc (HR) M.ª Amélia Taborda (PT) |
Dogue Alemão Clube de Portugal |
03 Dez. |
21.ª E. C. Monográfica do Bullmastiff |
CNEMA
(Santarém) |
Stefan Sinko (SI) |
Clube Português do Bullmastiff - Cluporbul |
04 Dez. |
21.ª E. C. Monográfica do Cão do Pastor Belga |
CNEMA
(Santarém) |
F. Salvador Janeiro (PT) |
Associação do Pastor Belga |
04 Dez. |
7.ª E. C. Especializada do Clube Português do Golden Retriever |
CNEMA
(Santarém) |
Carlos Mocho (PT) |
Clube Português do Golden Retriever |
10 Dez. |
7.ª E. C. Monográfica do Cane Corso |
Pavilhão dos Bombeiros
(Leça do Balio) |
Luisa Molinari (IT) |
Cane Corso Clube de Portugal |
17 Dez. |
E. C. Especializada da LICRASE (Cão da Serra da Estrela) |
Parque Urbano do Rio Diz
(Guarda) |
Ricardo Silva (PT) |
LICRASE |
18 Dez. |
31.ª E. C. Monográfica do Cão da Serra da Estrela |
Parque Urbano do Rio Diz
(Guarda) |
Rui Monteiro (PT) |
Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela |