68.ª Exposição Canina Internacional do Norte
Inscrição |
Juizes Previstos |
Horários dos Julgamentos |
Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL E QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO NACIONAL
Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.
Prémios a atribuir: |
Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale. |
Local de realização: |
EXPONOR, Matosinhos
GPS: Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal |
Organização: |
Clube Português de Canicultura |
HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO
Domingo, 20 de Janeiro de 2008
08:00h |
Admissão dos Exemplares |
09:00h |
Início dos Julgamentos |
|
Grandes Prémios |
|
Encerramento da Exposição |
OUTROS EVENTOS
AGILITY: 15:30h -
Juíz: a anunciar.
SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO
Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais
INSCRIÇÃO
Boletim de inscrição |
Como inscrever? |
Classes |
CH Portugal |
Outras informações
Prazos de Inscrição
1.º Prazo: 28-12-2007
2.º Prazo: 04-01-2008
Taxas de Inscrição
|
68.ª E.C.I. NORTE |
2.ª E.C.N. EXPONOR
+
68.ª E.C.I. NORTE |
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
1.ª inscrição individual |
€ 30,00 |
€ 38,00 |
€ 45,00 |
€ 50,00 |
€ 63,00 |
€ 75,00 |
2.ª inscrição individual |
€ 20,00 |
€ 25,00 |
€ 30,00 |
€ 32,00 |
€ 41,00 |
€ 50,00 |
3.ª inscrição individual |
€ 15,00 |
€ 19,00 |
€ 23,00 |
€ 24,00 |
€ 31,00 |
€ 39,00 |
4.ª insc. ind. em diante |
€ 10,00 |
€ 13,00 |
€ 15,00 |
€ 16,00 |
€ 21,00 |
€ 24,00 |
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
1.ª inscrição individual |
€ 15,00 |
€ 19,00 |
€ 23,00 |
€ 27,00 |
€ 33,00 |
€ 41,00 |
2.ª inscrição individual |
€ 10,00 |
€ 13,00 |
€ 15,00 |
€ 18,00 |
€ 23,00 |
€ 27,00 |
3.ª inscrição individual |
€ 8,00 |
€ 10,00 |
€ 12,00 |
€ 14,00 |
€ 18,00 |
€ 22,00 |
4.ª insc. ind. em diante |
€ 5,00 |
€ 6,00 |
€ 8,00 |
€ 9,00 |
€ 11,00 |
€ 14,00 |
Classe de Cachorros |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
Raças Estrangeiras |
€ 15,00 |
€ 19,00 |
€ 23,00 |
€ 24,00 |
€ 32,00 |
€ 39,00 |
Raças Portuguesas |
€ 8,00 |
€ 10,00 |
€ 12,00 |
€ 14,00 |
€ 18,00 |
€ 22,00 |
Classes Facultativas |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
1.º Prazo |
2.º Prazo |
Exposição |
Reprodutores |
€ 5,00 |
€ 6,00 |
€ 8,00 |
€ 9,00 |
€ 11,00 |
€ 14,00 |
Pares |
€ 15,00 |
€ 19,00 |
€ 23,00 |
€ 27,00 |
€ 34,00 |
€ 41,00 |
Grupo de Criador |
€ 18,00 |
€ 23,00 |
€ 27,00 |
€ 32,00 |
€ 41,00 |
€ 49,00 |
IVA incluído à taxa de 21%.
O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.
Estão isentas de taxas as raças Barbado da Terceira, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela – Pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.
ESTACIONAMENTO AUTOMÓVEL
Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5,00.
JUIZES PREVISTOS
A Organização
reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou
nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas
raças o impuser.
1.º GRUPO
Bearded Collie, Cães de Pastor Belgas, Rough Collie |
Denis Kuzelj (SI) |
Cães de Pastor Franceses e Húngaros |
João Vieira Lisboa (PT) |
Cão da Serra de Aires |
Jorge Gonçalves (PT) |
Restantes Cães de Pastor Britânicos |
Albert Wight (UK) |
Barbado da Terceira* , Cão de Pastor Alemão, Resto do Grupo |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
2.º GRUPO
Boxer, Cane Corso, Mastim Napolitano |
Paola Watten (IT) |
Bouvier Bernois, Cão Gado Transmontano* |
João Vasco Poças (PT) |
Bulldog, Bullmastiff, Dogue Argentino, Pinschers |
Bo Skalin (SE) |
Cão de Castro Laboreiro |
Rui Oliveira (PT) |
Cão da Serra da Estrela |
Jorge Gonçalves (PT) |
Cão de Fila de São Miguel, Fila Brasileiro, Shar Pei, Rottweiler (Cachorros) |
José Cabral (PT) |
Cão de São Bernardo, Dogue Alemão, Rottweiler (excepto Cachorros)
|
Giulio Bezzecchi (IT) |
Cão da Terra Nova, Rafeiro do Alentejo |
Maria Amélia Taborda (PT) |
Dobermann, Terrier Preto Russo |
Eugeny Kuplyauskas (RU) |
Mastiff |
Denis Kuzelj (SI) |
Dogue Canário, Mastins Espanhóis, Leonberger, Schnauzer Miniatura, Restantes Boieiros Suíços, Tibetan Mastiff, Tosa |
João Vieira Lisboa (PT) |
Restantes Schnauzers |
Elina Tan-Hietalahti (FI) |
Resto do Grupo |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
3.º GRUPO
Border Terrier, Cairn Terrier, Jack Russel Terrier |
Rui Oliveira (PT) |
Terriers Tipo Bull |
Eugeny Kuplyauskas (RU) |
Yorkshire Terrier |
Pedro Albergaria (PT) |
Resto do Grupo |
Dorota Witowska (PL) |
4.º GRUPO
Completo |
Horst Kliebenstein (DE) |
5.º GRUPO
Chow Chow, Samoiedo, Siberian Husky |
Eugeny Kuplyauskas (RU) |
Podengos Portugueses |
João Paula Bessa (PT) |
Spitzs Alemães, Resto do Grupo |
Denis Kuzelj (SI) |
6.º GRUPO
Basset Hound |
José Homem de Mello (PT) |
Resto do Grupo |
Horst Kliebenstein (DE) |
7.º GRUPO
Perdigueiro Português |
João Paula Bessa (PT) |
Pointer, Setters, Vizslas, Weimaraner |
Gordon Williams (UK) |
Resto do Grupo |
Dorota Witowska (PL) |
8.º GRUPO
Cão de Água Português |
Pedro Albergaria (PT) |
Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever |
Ricardo Pereira Leite (PT) |
Cocker Spaniel Americano, Golden Retriever |
Elina Tan-Hietalahti (FI) |
Cocker Spaniel Inglês |
Pat Williams (UK) |
Labrador Retriever |
Gordon Williams (UK) |
Resto do Grupo |
José Homem de Mello (PT) |
9.º GRUPO
Bichons, Chinese Crested Dog, Lhasa Apso |
Rui Oliveira (PT) |
Cavalier King Charles Spaniel, Coton Tuléar, Epagneul Anão Continental,
King Charles Spaniel, Shih Tzu, Tibetan Spaniel |
Bo Skalin (SE) |
Caniches, Carlin, Chihuahua |
Albert Wight (UK) |
Resto do Grupo |
Denis Kuzelj (SI) |
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Saluki |
João Vasco Poças (PT) |
Chart Polski, Magyar Agar |
Luís Catalan (PT) |
Resto do Grupo |
José Homem de Mello (PT) |
GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo |
Giulio Bezzecchi (IT) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo |
Bo Skalin (SE) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo |
Rui Oliveira (PT) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo |
Giulio Bezzecchi (IT) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo |
Eugeny Kuplyauskas (RU) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo |
José Homem de Mello (PT) |
Melhor exemplar do 7.º Grupo |
Gordon Williams (UK) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo |
Elina Tan-Hietalahti (FI) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo |
Albert Wight (UK) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo |
Luís Catalan (PT) |
Concurso Jovem Apresentador |
Dorota Witowska (PL) |
Concurso Jovem Promessa - Machos |
Denis Kuzelj (SI) |
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas |
Albert Wight (UK) |
Melhor Par da Exposição |
Paola Watten (IT) |
Melhor Grupo de Criador da Exposição |
João Paula Bessa (PT) |
Melhor Reprodutor da Exposição |
? |
Melhor Veterano da Exposição |
Jorge Gonçalves (PT) |
Melhor Cachorro da Exposição |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas |
José Cabral (PT) |
Melhor exemplar da Exposição (BIS) |
Horst Kliebenstein (DE) |
* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.