Monográficas 2024
Exposições Monográficas (CAC-QC) e Exposições Especializadas (CAC) com organização de Clubes
Data | Exposição Canina | Local | Juiz(es) | Organização | |
JANEIRO | |||||
14 Jan. | 18.ª E. C. Especializada do Retriever Clube de Portugal | Pavilhão Multiusos (Arruda dos Vinhos) |
Diane Stewart-Ritchie (IE) | Retriever Clube de Portugal | |
27 Jan. | 35.ª E. C. Monográfica de Bull Terriers (2.ª Mono. Bull Terrier Clube de Portugal) |
Feira Internacional de Lisboa | Sophie de Beer (NL) | English Bull Terrier Clube de Portugal | |
27 Jan. | 20.ª E. C. Especializada do Clube do Cão de Companhia de Portugal | Feira Internacional de Lisboa | Gabriela Veiga (PT) | Clube do Cão de Companhia de Portugal | |
27 Jan. | 11.ª E. C. Especializada da APGOIC (Galgos) | Feira Internacional de Lisboa | Catarina Castro (PT) | Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais | |
27 Jan. | 4.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela na FIL | Feira Internacional de Lisboa | Pedro Gonçalves (PT) | Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela e LICRASE | |
27 Jan. | 36.ª E. C. Especializada do Dogue Alemão C.P. | Feira Internacional de Lisboa | Pedro Delerue (PT) | Dogue Alemão Clube de Portugal | |
28 Jan. | 10.ª E. C. Especializada do Clube Português do Dogue de Bordéus | Feira Internacional de Lisboa | F. Salvador Janeiro (PT) | Clube Português do Dogue de Bordéus | |
MARÇO | |||||
17 Mar. | 41.ª E. C. Monográfica do Boxer | Campo do Arnado Ponte de Lima |
Viktoriia Pohodina (UA) | Boxer Club de Portugal | |
ABRIL | |||||
05 Abr. | 5.ª E. C. Especializada da Associação Açoreana do Cão Barbado da Ilha Terceira | Parque Multissetorial da Ilha Terceira (Angra do Heroísmo) |
Rui Gonçalves (PT) | Associação Açoreana do Cão Barbado da Ilha Terceira | |
06 Abr. | 39.ª E. C. Monográfica do Perdigueiro Português | Herdade "Quinta de Sousa" (Landeira) |
Rute Cruz (PT) | Associação do Perdigueiro Português | |
13 Abr. | 27.ª E. C. Monográfica do Epagneul Breton | Casa Cadaval (Muge) |
António Aguilar Pereira (PT) | Clube Português do Epagneul Breton | |
20 Abr. | 28.ª E. C. Monográfica do Cão de São Bernardo | Expolima (Ponte de Lima) |
Kari Augestad (ES) | Clube Português do Cão de São Bernardo | |
20 Abr. | 33.ª E. C. Monográfica do Bouledogue Francês (5.ª Mono. Clube Português do Bouledogue Francês | Expolima (Ponte de Lima) |
Chakkapan Chantarasmee (TH) | Clube Português do Bouledogue Francês | |
MAIO | |||||
18 Mai. | 7.ª E. C. Especializada do Clube Português do Barbado da Terceira | Cais da Vala (Salvaterra de Magos) |
Alfonso Castells (ES) | Clube Português do Barbado da Terceira | |
19 Mai. | 36.ª E. C. Monográfica do Cão do Pastor Alemão | Cais da Vala (Salvaterra de Magos) |
Alfonso Castells (ES) | Clube Português do Cão de Pastor Alemão | |
JUNHO | |||||
08 Jun. | 34.ª E. C. Monográfica do Podengo Português | Pavilhão Multiusos (Cartaxo) |
Helle Dan (DK) Luís Pinto Teixeira (PT) |
Clube do Podengo Português | |
09 Jun. | 13.ª E. C. Monográfica do C.P. Dogue de Bordéus | AGROS - Argivai (Póvoa de Varzim) |
João Vasco Poças (PT) | Clube Português do Dogue de Bordéus | |
09 Jun. | 5.ª E. C. Monográfica do C.P. Cães de Parar Britânicos (38.ª Mono. Pointer/19.ª Mono. Setters) | Torreira | António Aguilar Pereira (PT) | Clube Português dos Cães de Parar Britânicos | |
29 Jun. | 33.ª E. C. Monográfica do Rafeiro do Alentejo | Jardim Público de Évora (inserida na feira de S. João) |
José Abreu Alpoim (PT) | Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo | |
JULHO | |||||
06 Jul. | 30.ª E. C. Especializada da Associação dos Amigos da Raça Bulldog | AveiroExpo (Aveiro) |
Tina Peixoto (PT) | Associação dos Amigos da Raça Bulldog | |
06 Jul. | 6.ª E. C. Especializada do Clube Português do Teckel | AveiroExpo (Aveiro) |
Enrique Boza Infante (ES) Pedro Delerue (PT) |
Clube Português do Teckel | |
06 Jul. | 6.ª E. C. Especializada do Bull Terrier Clube de Portugal | AveiroExpo (Aveiro) |
James Watkiss (AU) | English Bull Terrier Clube de Portugal | |
26 Jul. | 35.ª E. C. Monográfica de Terriers (exceto Bull Terrier e Bull Terrier Miniatura) | Largo da Feira (São João das Lampas, Sintra) |
Darko Korosec (SI) Maja Korosec (SI) Savvas Tzegas (CY) |
Terrier Clube de Portugal | |
26 Jul. | 2.ª E. C. Especializada de Bull Terrier e Bull Terrier Miniatura do TCP | Largo da Feira (São João das Lampas, Sintra) |
Maja Korosec (SI) | Terrier Clube de Portugal | |
27 Jul. | 20.ª E. C. Especializada do Bouledogue Francês Clube de Portugal | Largo da Feira (São João das Lampas, Sintra) |
Rob Douma (NL) | Clube Português do Bouledogue Francês | |
27. | 14.ª E. C. Monográfica do Barbado da Terceira | Largo da Feira (São João das Lampas, Sintra) |
Luís Catalan (PT) | Clube Português do Barbado da Terceira | |
28 Jul. | 39.ª E. C. Especializada do Rottweiler Clube de Portugal | Largo da Feira (São João das Lampas) |
Savvas Tzegas (GR) | Rottweiler Clube de Portugal | |
28 Jul. | 13.ª E. C. Especializada da Ass. Port. Amigos Cão São Bernardo | Largo da Feira (São João das Lampas) |
Paulo Cipriano (PT) | Ass. Port. Amigos Cão São Bernardo | |
AGOSTO | |||||
24 Ago. | 14.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela do Fundão | Agrupamento de Escolas do Fundão | Rui Gonçalves (PT) | Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela | |
24 Ago. | 8.ª E. C. Especializada de Terriers do Fundão | Agrupamento de Escolas do Fundão | Viva Maria Soleckyj Szpunar (PL) | Terrier Clube de Portugal | |
28 Jul. | 40.ª E. C. Especializada do Rottweiler Clube de Portugal | Agrupamento de Escolas do Fundão | Manuel Correia (PT) | Rottweiler Clube de Portugal | |
SETEMBRO | |||||
21 Set. | 19.ª E. C. Especializada do Retriever Clube de Portugal | AveiroExpo (Aveiro) |
Luis Gorjão Henriques (PT) | Retriever Clube de Portugal | |
21 Set. | 2.ª E. C. Especializada de Terriers de Aveiro (exceto Bull Terrier e Bull Terrier Miniatura) | AveiroExpo (Aveiro) |
Anthony Kelly (IE) | Terrier Clube de Portugal | |
NOVEMBRO | |||||
01 Nov. | 34.ª E. C. Monográfica de Galgos | CNEMA (Santarém) |
? | Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais | |
01 Nov. | 33.ª E. C. Monográfica do Cão de Companhia | CNEMA (Santarém) |
? | Clube do Cão de Companhia de Portugal | |
01 Nov. | 33.ª E. C. Monográfica do Teckel | CNEMA (Santarém) |
? | Clube Português do Teckel | |
01 Nov. | 25.ª E. C. Monográfica de Spaniels | CNEMA (Santarém) |
? | Clube Português de Spaniels | |
01 Nov. | 21.ª E. C. Monográfica de Retrievers | CNEMA (Santarém) |
Arnaud Thioloy (FR) | Retriever Clube de Portugal | |
02 Nov. | 31.ª E. C. Especializada da Associação dos Amigos da Raça Bulldog | CNEMA (Santarém) |
? | Associação dos Amigos da Raça Bulldog | |
02 Nov. | 7.ª E. C. Especializada do Clube Português do Cão da Serra de Aires | CNEMA (Santarém) |
? | Clube Português do Cão da Serra de Aires | |
09 Nov. | 26.ª E. C. Monográfica do Bulldog | Quinta do Anjo (Setúbal) |
? | Associação dos Amigos da Raça Bulldog | |
30 Nov. | 21.ª E. C. Especializada do Clube Português do Bouledogue Francês | CNEMA (Santarém) |
? | Clube Português do Bouledogue Francês |