Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
Classe de Bebés / Baby Class
1961 - ZAR DE BREOGAN : 1.º MBom MBaby
Classe de Juniores / Junior Class
1554 - PIT II DE BREOGAN : 4.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1555 - JAVA I DE BREOGAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1556 - MONDEGA DOS DESLOBOS DE LEBOREYRO : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1557 - TITI DOS CAMPOS DO LIS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1558 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
894 - CASANDRA DE CAN YUCA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1202 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc(QC) / CCJ
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1953 - SOUTHPOINT INCREDIBLE HOPE : 1.º MBom
--------------------------------------------------------------------------------------------- CATÁLOGO / CATALOGUE --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1 - BRINKLEY OLIVIA LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
2 - SEALORDS YOU'VE GOT MAIL BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
3 - IVANTXO DE GIANVIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
4 - VICTORY WIND'S EARTH WIND AND FIRE CH(ME) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
5 - GROUCHO DE GIANVIE LW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
6 - AFRICA DE IRBOAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
7 - DOUBLE SCOTCH BLACK TUDOR ROSE LBW12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
8 - BEARDCAPER'S PEGGY SUE CH(GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
9 - ES GINGER FOR GIANVIE DE CHESTER CH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
10 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT PW08 MW08 : MV 1.º Exc(QC)
11 - ULTRA IN VOUGE DES MONTS DE GATINE CH(PT FR CIB) : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
12 - SO CHARMING FOR GASKO PRIM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
13 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 BOB13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
14 - BEALTAINE FAITH FREYA MERK PANDORA : 2.º Exc(QC)
15 - TAX-FREE DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
16 - BRANNASDALE SOUL SISTER : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
17 - KORAIMA DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
18 - TOOKURRA HARMONY OV LUV CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
19 - WISEWYN ICE FIRE : Ausente
20 - WISEWYN WINDS OF CHANGE LPW13 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
21 - DO RIPAUMIA BRIAREO : MBom
22 - WISEWYN WHAT A FEELING JE11 LPW11 : MBom
23 - WONDER-FULL TEMPTATION HEROES OF SAND LPW12 JCH(PT) : MBom
24 - WONDER-FULL TEMPTATION MIDNIGHT DREAM : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
25 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
26 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
27 - A MOMENT LIKE THIS D'ARES DA SERRA PPW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
28 - DO RIPAUMIA FONTE FORNECIDA : MBom
29 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 3.º Exc(QC)
30 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
31 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JP12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC)
32 - BROOKLYNSON SANTA RHONDA OF TENTOLA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
33 - SUMMER MISS CHIEF TAMBERLAY JLW08 JMW08 JP08 LW09 CH GI PT : Ausente
Classe de Veteranos / Veteran Class
34 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 MW08 CH PT GI : Ausente
FCI-Std. 296 - Collie de pêlo curto - Collie Smooth (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
35 - JACK MACK'S HEFIN HUW JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
36 - BOLERO DO MONTE DA BICA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
37 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
38 - PIMPAO : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
39 - CARLITO D'AIRES DA SERRA LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
40 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
41 - BAUNILHA DA SERRA DOS PASTORES : Ausente
Classe Aberta / Open Class
42 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
43 - ISABELLAROSSELLINI JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
44 - NOZ II DO CASAL DA VINHA : Ausente
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
45 - BRIO DO ACIVRO BH : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
46 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC)
47 - BORIS DOS LOBOS DA PRAIA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
48 - FOCA-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
50 - LUCHO DA CASA DO BENTO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
51 - ZORRO DE DAKTARI JE13 : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
52 - ZORD DOS LOBOS DA PRAIA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
53 - GHANDI DO MONTICANS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
54 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX CH(PT) : 2.º Exc(QC)
55 - ZICCO VON ATHABA : 3.º Exc(QC)
Classe de Trabalho / Working Class
56 - LASKO RCI1 : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
57 - MARKO I DE FIORUCCI CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
58 - DJIPSY DAKTARI JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
59 - NANCY II DA FESTA DA HERA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
60 - NAOMI VON ARMINIUS 2000 : MBom
61 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
62 - AISHA DE LA TIERRA AUSTRAL : 3.º Exc(QC)
63 - LEA DE VULPOS VELOX : MBom
64 - NADESHDA VOM AMUR : Bom
65 - QUELL DO PASTOR DAGALA BH : 2.º Exc(QC)
66 - TINA DO PRINCIPE REAL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Trabalho / Working Class
67 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
68 - LEXIE DE VALL DU PAÇO TS JCH(PT) BOB13 BOG BD CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
69 - GOLD RUSH OF CRYSTAL LAKE JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
70 - RISINGSTAR ROYAL FLASH ENERGIES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
71 - SOLE DELL'ANTICA SIBARI : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
72 - HALLOWEEN HAUNTED DOLL OF CRYSTAL LAKE LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
73 - HAUTE COUTURE BLUE VILLANYDA DES CHEMINS CATHARES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
74 - GWIN ZEGAL DU CHEMIN DES KORRIGANS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
75 - SILVER DREAM AUSSIES'S WILD ROSE : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
76 - BOSS PUNK D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
77 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
78 - GWENDA DES ILES DU SUD : Ausente
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
79 - IVAN DEL CEIBELAR LW13 CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB
80 - KOI D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
81 - OKEY DOKEY DAS TERRAS DO PÓ : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
82 - KHARA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
83 - VODKA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO BOB13 CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
84 - ICE SEPOL DE MERITIS LPW13 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
85 - ATHOS HOUSE OF ICE-BERGER : Ausente
Classe Aberta / Open Class
86 - EMERYS DE MONESTIES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
87 - HONEY WOLF DO VALE DAS PRINCESAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
88 - THUNDER DE MERITIS JE12 LPW12 : 3.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
89 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12'13 LW12'13 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC)
90 - REGIUS RIGODON LPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
91 - IRATI OIHANA DU BOIS DES TERNES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
92 - ALASKA HOUSE OF ICE-BERGER : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe Aberta / Open Class
93 - JADE DE MERITIS PPW11 : Ausente
94 - KIRA JP13 : MBom
FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
95 - LASBORRAS ALL IN ONE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
96 - ARTIC BLUE AMIGO VOM ERKELERNZER LAND : 3.º Exc(QC)
97 - CHESS FACE D'ARES DA SERRA JCH(PT GI) JP12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
98 - LOVESOME KAMELOT LBW12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
99 - ASMOAN DEJAVU : 4.º Exc(QC)
100 - ASMOAN DOLCE VITA LBW13 : 3.º Exc(QC)
101 - EMOTION IN BLACK D'ARES DA SERRA LPW13 JE13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
102 - LASBORRAS ALWAYS BLONDE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
103 - AMYLU MADE IN ITALY PPW13 JCH(PT) : MBom
104 - CHIPIE DES PITCHOUNS D'AOU LOUN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
105 - TRIUMPH BLUE AWESOME FOR VICUS GALAICO JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
106 - DRUIDA DE EUSKAL HERRIA : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
107 - BIA : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB)
FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
108 - YAZUM DE DASILVA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe de Trabalho / Working Class
109 - VYVARACHA DE DASILVA *IPO1 LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 321 - Cão de Pastor Maiorquino - Ca de Bestiar (Perro de Pastor Mallorquín) (ES)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
110 - BONA DES LLUÇANES PW12 PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
111 - VOLKER VIENO KRAUJO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
112 - AARON DE BAILALUNAS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
113 - AEROSMITH WOLFDOG LAND : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
115 - ISADORA Z OREL OCHRANA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
116 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
117 - JARABA' ZLATA' PALZ PW12 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
118 - AREA I DE LA COSTA NORTE PW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
119 - LUMIKUONO JIPIJAPA JARRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 83 - Schipperke (BE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
120 - HELIOS DU ROZ DE KERHAS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
121 - WAGGERLAND LIMITED EDITION LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
122 - I HAVE A DREAM WON PRINZEN DAMM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
123 - YIGOLO DE DASILVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
124 - MOLA TROYA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
125 - YUMBA I DE DASILVA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
126 - ACE D'GRANDVISHNU : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
127 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC)
128 - INAZUMA DE FERCUS : Ausente
Classe Aberta / Open Class
129 - BARON YEGO DA CRUZ ALTA JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Trabalho / Working Class
130 - BARON ATILA KENILAND IPO1* : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
131 - BELA DE O FORTE : 1.º Exc(QC) / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
132 - JORDAN DEA DE ROVIRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
133 - BAHAMAS DE LANCES : 2.º Exc(QC)
134 - LIFE ESSENCE ALORIA PPW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC
FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
135 - KING DA PEDRA VERDE : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
136 - HADES DE FERCUS : 2.º Exc(QC)
137 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR TS BH : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
138 - IRALPH GLADIADOR DE ROVIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
139 - JIMMY DE GIPEUCA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
140 - EL GRINGO DEL DIAMANTE NERO TS BH RCI1 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
141 - ARIKA GREAT ONE D'GRANDVISHNU : Ausente
142 - KALINA DA PEDRA VERDE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
143 - KITTY DO VALE DO ARDA : MBom
144 - KYRA DE GIPEUCA : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
145 - EMMA DA TARAVELA : 1.º Exc(QC)
146 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : Ausente
Classe Aberta / Open Class
147 - AKIRA DE LANCES : 4.º Exc(QC)
148 - GABANA DEA DE ROVIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
149 - GISELLE V NOBEL LINE TS BH IPO2 JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
150 - IZZY DE GIPEUCA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Trabalho / Working Class
151 - NUBIA VON NEMESIS IPO1 : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
152 - ISIS DE GIPEUCA JP12 PW13 JCH(PT GI) BOB13 CH(PT) : 2.º Exc(QC)
153 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO TS BH CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 184 - Pinscher Alemão - Deutscher Pinscher (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
154 - ANGELSUN LOOK AT ME : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
155 - FIRE DREAMS A PASSION FOR EXCALIBUR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
156 - BLACK BUMER SIMPATIJA : Ausente
157 - BULGARY DEL PILONCILLO LBW13 : 2.º Exc(QC)
158 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
159 - BIM BOM BAM COOPER OCHO : MBom
160 - ELITE KINGS ARCANGEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
161 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : Exc(QC)
162 - MADE IN SPAIN TIC TAC : 3.º Exc(QC)
163 - MADE IN SPAIN ULTIMATUM : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
164 - MULTATULI PEPITO DIABOLO : 4.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
165 - BARCELONA VOM DITRIKH : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
166 - BEYONCE DEL PILONCILLO : 2.º Exc(QC)
167 - ELITE KINGS DALILA : Exc(QC)
168 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 3.º Exc(QC)
169 - VALDEMAR RED & BLACK CHANEL JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
170 - RED POISON LIBERTY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
171 - SANGRE CALIENTE OKALANI PPW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
172 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
173 - URSULA BLACK BLOOD : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
174 - DOINUSMOUND MADAMASELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
176 - SLAVJANKA CHARELA PBW12 LW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
177 - SLAVJANKA VIVA VICTORIA PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
178 - GGG DE LOS CHULAPOS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
179 - FARLOPA DE LOS CHULAPOS PPW09 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
180 - UNNA DE POMERLAND : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
181 - SILVERSAGA'S HOT SEXY MADONNA PPW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
182 - DIME QUE SI DE LOS CASTIZOS : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
183 - ALL IN ONE DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
184 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
185 - LUNA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
186 - ESCARAMBON ROCK AND RING : 3.º MBom
187 - ROKE DE SANTAMARINACANS LPW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
188 - TAJINASTES ZAFARRANCHO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
189 - INOS ESSE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
190 - MANGA DE VENTACAN : 2.º Exc(QC)
191 - TREPOL JAMBO : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
192 - BUDI DE MINIS PARADE : MBom
193 - KARLO DE VENTACAN : 3.º Exc(QC)
194 - MADE IN SPAIN DECANO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
195 - RED NINNOS SHORT GUY JP13 BOB13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
196 - VICTORIOUS KING DE FRAGAS DO DOURO : 4.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
197 - DREAMKISS KLONDIKE PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
198 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
199 - RED NINNOS HUSH UP JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
200 - VALERIA DE SANTAMARINA CANS JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
201 - INOS GUINDILLA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
202 - BRESKA DE CANSMINOR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
203 - VICTORIOUS STAR ENCORE : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
204 - CACO DE CANS PROMESA LPW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
205 - SCEDIR YVER MONTANO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
206 - AMIS LOVE DE VILLA CAYNA PPW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
207 - MAKE IT POSSIBLE DE VONDENEGGER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
209 - NIKITA DE CANSMINOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
210 - ESCARAMBON BLACK JACK : 2.º Exc(QC)
211 - JACK SPARROW (DE MIGUEL) : 3.º Exc(QC)
212 - REGENCY'S MACKENZIE AT RED NINNOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
213 - CHELINES SATISFACTION : 3.º Exc(QC)
214 - SAILER'S SIMPLY IRRESISTIBLE SCOTT JP11 BOB11'12 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
215 - SPIRIT DE MARLANGO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
216 - ANTHARES NEW BLOOD MALU JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
217 - ANTHARES NEW BLOOD SCORPIA JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
218 - ESCARAMBON SOFT-TOUCH : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
219 - DE MARLANGO BILLIE JEAN : 2.º Exc(QC)
220 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI) : 3.º Exc(QC)
221 - MARLANGO BRAVANTE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
222 - LA GALAICA DE WONDERFULCAN LW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
223 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
224 - TOP TARGET NIMBLE NICK JCH(PT) CH(GB PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG
Classe de Campeões / Champion Class
225 - DO CARISO LORENZO LW11 LW12 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
226 - BRILLIANT OT ZENITSA OKA JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
227 - MADRIDSKI MEDVED DIABLO ZHUKOV VSEVOLOD : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
228 - MADRIDSKI MEVDEV DEBRA SINTRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
229 - PROWOKACJA MAGNATERIA PW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
230 - BANDIT DO AGRO DAS VINAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
231 - BOSS DA CASA DO NIKO : 2.º Exc(QC)
232 - LUSITANO ATUM D'ARA : MBom
233 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 4.º MBom
234 - RODRIGO DIAZ DE VIVAR DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
235 - HISTERICO DE METADONA : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
236 - BRUNO DE LOS VITOCOS : 3.º Exc(QC)
237 - MOJITO DEI QUATTRO CALZINI : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
238 - PEPE DE LAREANUS TS PBW11 JE11 : 2.º Exc(QC)
239 - ULISSES DE LAREANUS : 4.º Exc(QC)
240 - ZORAN DE RINCOMAR : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
241 - IBSEN DE SEBALLBOX CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
242 - ANTEIKAN FOR D'ANTEIKAN FROM ELEVE LBW13 : 3.º Exc(QC)
243 - BELINDA DO AGRO DAS VINAS JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
244 - DISNEY DE LA SENDA DE LOS MOLEDORES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
245 - OLIVIA DE CANIPALMA TS JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
246 - BENA D'ARA : MBom
247 - CLAIR DE LUNE DAS TERRAS DA FÉNIX TS JP12 JCH(PT) : 4.º MBom
248 - DIPA D'ARA : 3.º Exc(QC)
249 - O'NILLE DE MIRALL DEL BOX CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
250 - TINA TURNER DA CASA DAS TRÊS CRUZES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
251 - XHEILA DA CASA DO FRANKINHO TS : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
252 - ROXY DA CASA DO FRANKINHO TS CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
253 - HERCULES DE AIRES DEL NORTE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ
254 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
255 - BLACKJACK DE GERION : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
256 - ENEA DA CASA DO FRANKINHO : Ausente
257 - EVAREST D'ANTEIKAN : 3.º Exc(QC)
258 - NITRO VON MITKE : 4.º MBom
259 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
260 - XOT DA CASA DO NIKO : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
261 - BENTLEY-I TS PBW12 JE12 JCH(PT) : MBom
262 - ITALO DE LOS TOMEGUINES JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
263 - KAOS DE TIERRA DE BOXER : 3.º Exc(QC)
264 - LAUDRUP DE LOS INFAZONES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
265 - NITROX DEL ALMINAR DE DAIMALOS JCH(PT) TS : 4.º Exc(QC)
266 - RUS ELODSER CHARM : MBom
Classe de Trabalho / Working Class
267 - CASARO DE LA FORZANDANZA IPO1* : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
268 - GANDI DI SOLARO GRECO *IPO1 CH(IT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
269 - BRUNELA DE BUGALLEIRA : 2.º MBom
270 - GOTHIC DE CANI-LAVRA : 3.º MBom
271 - KANG-XI DI SOLARO GRECO : 4.º MBom
272 - MARAHUTE DULARANJA : Ausente
273 - RUTH DE MIRALL DEL BOX : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
274 - AVICII VON CAPE TOWN TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
275 - EVITA D'ANTEIKAN : 2.º MBom
276 - VERONICA : 3.º MBom
Classe Aberta / Open Class
277 - ALEXIA VON CAPE TOWN : Ausente
278 - BARBY DE BOXPO : Ausente
279 - BIMBA DE EDERIT DEL NORTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC
280 - DANET DE IBILTARIA : 3.º Exc(QC)
281 - RAISSA DEL MENCEY TAORO : 4.º MBom
282 - TINKA DE LAREANUS LBW11 : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
283 - DAMA TS CH(PT) : 2.º Exc(QC)
284 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
285 - ALECRIN DOURADO PPW13 : Ausente
286 - BRITHISPANISH LITTER WINSTONE : Exc(QC)
287 - BULLSFAIRYTALE BIG BANG : MBom
288 - EXTRADIXUS CAMPBELL : 3.º Exc(QC)
289 - GONGARBULLS KAIROVAN YOYO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
290 - PRINCE CHARLES DA TAPADA REAL : MBom
291 - VALLEYBULLS CALVIN KLEIN : 4.º Exc(QC)
292 - ZEUS DE LANZABULL'S : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
293 - ANGELBULLS TOMMY JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
294 - BEST BULLDOGIRONA ROYAL ASCOT : Exc(QC)
295 - BIG MAPLE V-STROM JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
296 - BULLYOYO BOURBON COLA : Exc(QC)
297 - BULLYOYO ELVIS PREYSLEY : 2.º Exc(QC)
298 - CAPITAN JACK SPARROW DE OS TOLINOS DO FERROL JCH(PT) : Exc(QC)
299 - LA CHATA ORDER-IN-THE-RING : 1.º Exc(QC)
300 - LA LUNA ROSKO : Exc(QC)
301 - NOBOZZ NEXT LEVEL : Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
302 - BEST BULLDOGIRONA ENVY ME : Exc(QC)
303 - BULLSFAIRYTALE CANIS MAJORIS JCH(PT) : MBom
304 - CANDYBULLS CRONOS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
305 - GLADSTONE DE HEROBULLS : Exc(QC)
306 - LUXURY DOG'S MR DOUGLAS : MBom
307 - SALNES BULL URKO : Exc(QC)
308 - THAT'S THE WAY BULLS POPEYE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
309 - TRES LLUNES KING OF HEAVEN CH (AZ MK MD ME) : Ausente
310 - TUMBATOROS CRSIETE : 4.º Exc(QC)
311 - VOX POPULI PRIMUSINTER PARES : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
312 - BRANA DA GAREPA ALIAS ANITA : MBom
313 - BULLKAYSER PRINCESS DAVILOTA LBW13 : Exc(QC)
314 - BULLYOYO ECLIPSE : 3.º Exc(QC)
316 - MAJOR BULLDOG KAREN : Exc(QC)
317 - MAJOR BULLDOGS KIARA : Ausente
318 - MAJOR BULLDOGS LOEWE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
319 - VALLEY BULLS ELEANOR : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
320 - BIG MAPLE WORLD OF WARCRAFT JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
321 - BULLYOYO AIXA III EXTRADIXUS : 3.º Exc(QC)
322 - CALYPSO DE OS TOLINOS DO FERROL : Exc(QC)
323 - DORA DE BULLS ALGAR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
324 - O LAR DO BULLDOG BEVERLY HILLS : Ausente
325 - O LAR DO BULLDOG BOMBONETTI JCH(PT) : Ausente
326 - VALLEYBULLS ANGELINA JOLIE : 4.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
327 - BEST BULLDOGIRONA XTRAVAGANZZA : 2.º Exc(QC)
328 - BRITHISPANISH PANDORA : 4.º Exc(QC)
329 - CANDYBULLS HANNA : 3.º Exc(QC)
330 - NANA : Ausente
331 - NOBOZZ GLAMOUR GIRL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
332 - REALSTUD LOLA : MBom
333 - REMBOMBORY MARIE CLAIRE : MBom
334 - REVOLTOSA : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
335 - LA CHATA VANESA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
336 - ULTIMATE TIGER DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
337 - BULLMEREDITH THE GODFATHER LW13 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
338 - ZACH DA CASA BULLFIX : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
339 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12'13 BOG13 PW13 JCH(GI) CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
340 - DIVINITY TO TORREXTREMA LPW13 : 2.º MBom
341 - I BULLI DI PIANURA OVER JOYED : 3.º MBom
342 - VAYA CON DIOS IS DVARISKIU : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
343 - BONA DEA DE EL TIASO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
344 - G D R IRIS PPW13 JP13 JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
345 - A'CE DA QUINTA DE QUIRES : Ausente
346 - ROTHORM JY DREAM LORD OF DARKNESS : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
347 - LORENZZO : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
348 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
349 - ROTHORM JY DREAM HAMMER OF GODS LW12 CH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
350 - A'UREA DA QUINTA DE QUIRES : 3.º Exc(QC)
351 - AGRA DA QUINTA DE SÃO FRANCISCO : MBom
352 - CHANEL : 4.º Exc(QC)
353 - IPNOSE DEL GUARDIANI DI DIVANI : 2.º Exc(QC)
354 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
355 - LUXURY ARENAS DELL' ANTICO CERBERUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 353 - Cimarron Uruguaio - Cimarron Uruguayo (UY)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
357 - PERRO CARACTERISTICO PLACIDO ROSAS PW13 LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
358 - BRAVO DA FONTE DO LOBO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
359 - CAMOES DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
360 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
361 - CONDE DRACULA DA CASA DA PRAIA PW12 BOB12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
362 - MATCHO MAN DA CASA DA PRAIA CH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
363 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07'09 CH(ES PT GI CIB) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
364 - NAVALHA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO LPW13 JE13 : 2.º Exc(QC)
365 - PRINCESA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
366 - ENIA DO NOROESTE SUEVO JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
367 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
368 - RATINHA DA BABY DA CASA DA PRAIA : 4.º Exc(QC)
369 - SEVERA DA FONTE DO LOBO CH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
370 - SINTRA DE NOROESTE SUEVO PW13 : 2.º Exc(QC)
371 - XICO'S NIGHT SCHOOL DA CASA DA PRAIA PBW13 : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
372 - YARA DO MONTE DA MÓ CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
373 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : MV 1.º Exc(QC) / 3.º MVet
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
374 - EXTREMO DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
375 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12'13 LW13 JCH(GI) CH(PT ES GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
376 - TRUENO DE GARABA CH(PT) : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
377 - OCEANIA DE DAMACAN : 1.º MBom
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
378 - CI JAY DA CASA DE CARDUZ : 2.º Exc(QC)
379 - JOBIM DE DOGALMAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
380 - GULLIVER DEL CALTELLO DELLE ROCHE : 2.º Exc(QC)
381 - REYKINO DE MAYESTE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
382 - ULISES DE CERROS DEL AGUILA : Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
383 - ELIOS CH(FR) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
384 - RALPH DE ROSSIUS CANIDAE : 2.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
385 - HALOGARIS DEL CASCO VIEJO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
386 - IMAGE DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
387 - SILICONA DE MAYESTE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
388 - AMEL KELTOI : 2.º Exc(QC)
389 - AYLA DE BRIGARAL : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
390 - HAITI DE DON DE DOGO : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
391 - J'ADORE LES DOGUES DA SERRA GRANDE : Não Qualificado
392 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
393 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP JCH(GI) : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
394 - BORIS DAS TERRAS DA MAIA : 3.º MBom
395 - CAPIROSSI DA SCOOBYVIP : 2.º MBom
396 - I-DUQUE DE CASALBERO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
397 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : 4.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
398 - A CAROLINA HERRERA DE DULCE LUMEN : 3.º Exc(QC)
399 - EVITA-B DELLA BAIA AZZURRA JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
400 - SEPHORA DE CASALBERO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
401 - FIONA DA SCOOBYVIP LW13 : 2.º MBom
402 - GIULIETTA DE MARPISAN : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
403 - CLAIR DE LUNE DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
404 - ATHENA FROM HOUSE OF SIRIUS BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
405 - ALOUMINO DE URCORA : 1.º Exc(QC)
406 - DANCING IN THE DARK-N DELLA BAIA AZZURRA : 2.º Exc(QC)
407 - R-SANDEMAN DE MAYESTE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
408 - ARNEG KELTOI : 3.º MBom
409 - BRAVO DE GARABA CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
410 - KIMI DE CERROS DEL AGUILA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
411 - NOVO DE MAYESTE : 4.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
412 - ALAIR D'HALLAIR LBW13 : 1.º Bom
Classe Intermédia / Intermediate Class
413 - HARPA DE DOGALMAR : 1.º Exc(QC)
414 - UHAPA DE OBISCOS : 4.º Exc(QC)
415 - ZARAGOZA DE ALEXOANA : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
416 - ALANA DE ROSSIUS CANIDAE JP12 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
417 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : Exc(QC)
418 - DRYHADEK DAS TERRAS DE ATÓMUN JE11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
419 - FIONA DEL CASTELLO DELLE ROCHE : 4.º Exc(QC)
420 - RUKKA DE ROSSIUS CANIDAE : 3.º Exc(QC)
421 - SAMOA DE DON DE DOGO : Exc(QC)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
422 - ASTUR DEL SARDEU : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
423 - UNA DE MAYESTE JP13 JCH(PT ES) CH(GI) : 1.º MBom
FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
424 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
425 - NADAL DE CUEVA DE LA MUCHERES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
426 - PANGEA DE CUEVA DE LA MUCHERES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
427 - ILARGI BETEA'KO FELICIDAD QUE BONITO NOMBRE : Ausente
FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
429 - AUSTIN OF SPIRIT AMAROK LBW13 : 3.º MBom
430 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
431 - C'EST LE BEST DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 2.º MBom
432 - THE MASTER OF UNIVERSE VON GRAENICHEN : Bom
Classe Intermédia / Intermediate Class
433 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) JP13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
434 - BRUTUS DE LA SAGA DE BOZALBAR : 4.º MBom
435 - CARONTE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
436 - DANTE DE LOUREVILA PBW12 : 3.º MBom
437 - EXTRA VAGANT BORDEAUX RED FOREST : Bom
438 - HAMMER DE BARILOCHE : 2.º Exc(QC)
439 - ROZELDOGUE HOLLYWOOD : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
440 - ULLMAN DA CASA ALGARVIA JCH(PT ES ) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
441 - BELA : 2.º Exc(QC)
442 - CALAIX DO CANTINHO DOS CASTRO'S : 3.º MBom
443 - RAIZEN GLORY DAKOTA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
444 - THE QUEEN MICHELLE VON GRAENICHEN : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
446 - LIONSRIVER CERSEI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
447 - PANCHA : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
448 - BONNIE TAYLOR DE DOGUE DO MAR : 4.º MBom
449 - CORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
450 - KATHY NOS RIDES D'ESPOIR JCH(PT) : MBom
451 - SASHA : 2.º Exc(QC)
452 - SLAUGHTERMAN'S DOROTEA : Ausente
453 - SOOMI : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
454 - YASMIN DE EL SILEDIN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
455 - FANNY DO VALE DE FERMEDO DU RANC DE BANNES PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
456 - HAHTOS ZAPOURO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
457 - VITTORIO DELLO STRADONE VESUVIANO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
458 - YAROMON DE AZZURRA PW12 PW13 CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
Classe de Campeões / Champion Class
459 - VICENTINO DE CETOBRIGA LW12 JP12 BOB12 JCH(PT) CH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
460 - ARDEA DEI MASTINI DELLA RUPE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
461 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
462 - BRONKO DA VILLA ZADONES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
463 - FARUS DA VILLA ZADONES : 2.º Exc(QC)
464 - PETER DE CENYBASKO : MBom
465 - PRINCE DE KNUEVEHISPANIA : 3.º Exc(QC)
466 - TITO DAS AGUAS DO MONDEGO : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
467 - MUCK DE KNUEVEHISPANIA : 2.º Exc(QC)
468 - XAVER DA VILLA ZADONES : Ausente
469 - ZIPI DE ROTTMETZGERHUND : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
470 - IKO DAREL TS JCH(PT VDH) CH(PL) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
471 - IURY DA VILLA ZADONES : Ausente
472 - NERIK DE CENYBASKO JP13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
473 - FARUK DA VILLA ZADONES TS BH PW13 BOB13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
474 - PUMA DE CENYBASKO : 3.º Exc(QC)
475 - PUMA DE KNUEVEHISPANIA : 4.º MBom
477 - TRUE JADE DAS AGUAS DO MONDEGO : 2.º Exc(QC)
478 - YOKO ONE SUN DA VILLA ZADONES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
479 - INCA DA VILLA ZADONES PPW12 : Exc(QC)
480 - IRIS DAS AGUAS DO MONDEGO : MBom
481 - J´ADORE DA VILLA ZADONES : Exc(QC)
482 - JANA DE CENYBASKO : 4.º Exc(QC)
483 - JANNA DE KNUEVEHISPANIA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
484 - JUMA DE CENYBASKO : 3.º Exc(QC)
485 - LAIKA I DE BREOGAN JCH(PT) : Ausente
486 - PEGGY DAS AGUAS DO MONDEGO : Exc(QC)
487 - XENA DEL NORTE TS CH(PT) : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
488 - MDORY DAS AGUAS DO MONDEGO TS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
489 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
490 - GUCCI DO SOL DA CRUZ LPW13 : 3.º MBom
491 - HELLBOY JUNIOR GOLD PANONIA DES CHANDAGUERES : Bom
492 - LUSAVIVA'S BEST IS YET TO COME : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
494 - GOSPEL'S BLUES DU GRAN BARONNET : 3.º MBom
495 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
496 - TAGRI EDCHER HI ITS ME FOR BELLSHOW : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
497 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
498 - ADOSINDA LIGHT MY WAY DE TIANXIA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
499 - DOROTEA SAPANISH IDOL DE TIANXIA : 2.º Exc(QC)
500 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 3.º MBom
501 - KIND HEART GOLD KING FIRE : Bom
Classe Intermédia / Intermediate Class
502 - PRECIOUS HUG IPAD PPW13 JCH(PT) : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
503 - DOLCE SIECRA FOR TIANXIA DEL PEODORO CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
504 - GLADIE DU GRAND BARONNET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
505 - HIYOKO TY KOAN KY : 3.º Exc(QC)
506 - HONEY CREEK HARMONIE POUR LE FERRAILLON CH(BG) : MBom
507 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI MA) : MBom
508 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : 4.º Exc(QC)
509 - ZIRA : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
510 - DEELITE DA COSTA LUSA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
511 - DON RUAN DAS TERRAS D'CISTER JP13 JCH(PT) : Exc(QC)
512 - NEROS DA CASA REDONDA : 3.º Exc(QC)
513 - ODI DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc(QC)
514 - ONIX DA CASA DE LÔAS : Ausente
515 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
516 - U'ZORRO ESTRELAO DO CABEÇO DO SEIXO : 4.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
517 - N'BEIRAO DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
518 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
519 - ALI DA QUINTA DE S FERNANDO : Exc(QC)
520 - ALTIS DA CASA DOS HIBISCUS CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
521 - IFEN DA CASA REDONDA : Exc(QC)
522 - MONTANELAS DA COSTA OESTE : 2.º Exc(QC)
523 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
524 - SERRANO'S DO CABEÇO DO SEIXO : Exc(QC)
525 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
526 - ZORBA DO ALTO DOURO : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
527 - TROVAO-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
528 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
529 - LISA-I : 4.º Exc(QC)
530 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
531 - NIKITA DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc(QC)
532 - YAZMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PBW13 JEW13 JCH(PT) : Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
533 - CHANEL-I JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
534 - IURA DO CERRO DA PERDIZ : 3.º Exc(QC)
535 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
536 - ALFA DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente
537 - ALFA DO SITIO DA CASA DO CANASTRO : Exc(QC)
538 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT ES) : Ausente
539 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc(QC)
540 - GAIA DO ALTO DOURO : 4.º Exc(QC)
541 - GUEISHA DA CASA REDONDA : 2.º Exc(QC)
542 - SAVANA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
543 - LINDA DA CASA DE LÔAS WW09 BOB10'11'12 CH(SK GI PT CIB) : 2.º Exc(QC)
544 - X'ZITTA DO CABEÇO DO SEIXO CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
546 - LARES DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
547 - WOODY : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
548 - MAGNETO DA DOMUS PETRUS : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
549 - ESTEBAN DES OURSONS DE SVALBARD : 3.º Exc(QC)
550 - FIRST DAY DES VALLONS DU LYS : 4.º Exc(QC)
551 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 LW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
552 - INCUBUS DA DOMUS PETRUS : Exc(QC)
553 - KING DA DOMUS PETRUS JP13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
554 - STARRY TOWN GENIO-BLAVE : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
555 - SCHIMO'S MR TAMBOURINE MAN CH(NO) : Exc(QC)
556 - STARRY TOWN CUC-IN-CIASE-SO CH PT : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
557 - FANTASY TERRANOVAS DE SHEADRISA : 3.º Exc(QC)
558 - STARRY TOWN IN CA-IN NA JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
559 - TERRANOVAS DE SHEADRISA FIORELLA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
560 - GOSSIP GIRL DEL BASABURUA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
561 - HIMEKO DES EMBRUNS DE LA LANDE CELTE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
562 - CISTER DOMUS PETRUS DO VALE DE AMORIM : 3.º Exc(QC)
563 - CRYSTIE DO VALE DE AMORIM : Exc(QC)
564 - ETOILE DU COL DE L'ESCRINET : Exc(QC)
565 - ILIADA DA DOMUS PETRUS : 2.º Exc(QC)
566 - JUNO DA DOMUS PETRUS PPW12 JP12 BOB12 JCH(PT) : Exc(QC)
567 - STARRY TOWN IN JENFRI IN NA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
568 - OTO DOS CAMPOS DO LIS : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
570 - INDIA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
571 - ELECTRA DOS CAMPOS DO LIS JCH(PT) : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
572 - KIKA DOS CAMPOS DO LIS : Ausente
FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
573 - BANZO DE TODOBE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
574 - RIGLOS DE ALBA DE LOS DANZANTES CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
575 - ERIA DE TODOBE : 2.º Exc(QC)
576 - ESLA DE TODOBE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
577 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE LW13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(MA GI) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
578 - RODA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
579 - CIRCE LUX OPIFEX IMMANIS PW10 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
580 - MADRIDSKI MEDVED BELVA GASCA POLTAVA PPW11 LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
581 - FELIX DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
583 - BOSS DAS TERRAS DA MAIA JP10 CH(PT CIB) : 2.º Exc(QC)
584 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
585 - TOBIAS DO VALE DO ARDA LW13 CH(PT) : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
586 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC)
587 - GIULIA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
588 - FRIDAY DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
589 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 2.º Exc(QC)
590 - D'MILAGROS DAS TERRAS DA MAIA JP11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
591 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
592 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
593 - DIVALDI DE PERABERNARDO PBW11 JP11 LW12 BOB12'13 PW13 LW13 CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
594 - DUDA DO FERRADOR : 3.º Exc(QC)
595 - ELIA DE JERTES : 2.º Exc(QC)
596 - GUESS DE PERABERNARDO JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
597 - HELMA DU VAL DU MORAKOPF : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
598 - ASIA DO FERRADOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
599 - WANGCHUCK DRUY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
600 - AARON ETNA KENNEL TM LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
601 - ELY-MOYU AMA DABLAM : 2.º Exc(QC)
602 - JINPA DUN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
603 - MY GOLDEN LION BALMA YUMSUN : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
604 - EESHANI NOS MIU : 1.º MBom
FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
605 - KIBO DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
606 - SUENO DE AMOUR DE LA FLOR ENTRE ESPINAS LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
607 - EMI V.H. LEONHUUSKE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
608 - GHELLA DE LA VALLEE DES HAUTS CORMIERS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
609 - CARADOC DE XENTE ASTUR : Ausente
FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
610 - ATHOS VALLE DEL PISUENA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
611 - LUNA II VALLE DEL PISUENA JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
612 - BOSS DE FIGUEIRA E BARROS : 2.º Exc(QC)
613 - CACAU : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
614 - JOIO : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
615 - NEVE DE PAIO PIRES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
616 - COTOVIA DE ALPEDRICHE : CACIB(-) 1.º Exc(QC) CAC-QC
FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
617 - BARUK DA COSTA DO VENTO : Ausente
618 - EMBRUXO DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
619 - LUNIQUE VAN'T MAROYKE : 2.º MBom
620 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 3.º MBom
621 - TULIPANOS BERNI HARIBO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
622 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º MBom
623 - NEAR YOU Z DEIKOWEJ DOLINY : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
624 - SOUTHCOURT QUEBRANTO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
625 - HISTOIRE D'AMOUR DE LA COLLINE D'EOLE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
626 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
627 - MILKA : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
628 - BRUMA DA COVA DO TRASNO : 4.º MBom
629 - CLEO PATRA DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
630 - ELIS DURGA DOS MOINHOS D'ALVURA PBW10 PW12 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
631 - FARA DOS MOINHOS D'ALVURA : Ausente
632 - SELLA DE ILOBU ASTUR PW13 JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
633 - ZANZEBERN USSI FAN TUTTE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
634 - GUNBUSTER OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
635 - GHOST IN THE SHELL OF CELTIC ODYSSEY LPW12 CH(ME) : Ausente
FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
636 - KERSFELL SEA THE STARS AT ANNESUZ LW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
637 - TULIO DA XINELA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
638 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
639 - FANNY DA CASA PERES LBW13 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
640 - CHELINES DONA ELEAZARA LW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
641 - FABIA DA XINELA : 2.º Exc(QC)
642 - LA MALIGNA DE ANZUR : MBom
643 - REINA DE CORAZONES DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
644 - ZEKY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
645 - CHELINES JUBELFOX : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
646 - DEL ZARZOSO LUCKY DICE PW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
647 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Trabalho / Working Class
648 - GALICE GIRL DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
649 - DE REVERTITO RIMBA DE SALON CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB
650 - DEL ZARZOSO PUNTO Y COMA LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
651 - DEL BESAYA QUE LO BAILE TODO EL MUNDO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
652 - ZARAZUSHTRA DE LA CADIERA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
653 - DEL BESAYA PASIEGU CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
654 - DEL BESAYA NEFERTITTI : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
655 - YO SOY SARAOZ DE LA CADIERA CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
656 - CHELINES HUNTING RAINBOWS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
657 - SLICEY THE MOONSHINER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
658 - SLICEY MOLLY MALONE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
659 - GOLIATH OF JACK AND CO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
660 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
661 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
662 - GRACE KELLY OF JACK AND CO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
663 - SNOW WOLFS TRUE GRIT CH(US) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
664 - DINGO DE LOS SVOLISAL : MBom
665 - TUCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
666 - SWEETHEART DE BAHARENS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
667 - LISSA DE FONPIPA CH(GI) : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
668 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 2.º JPM / CCJ
669 - FOREST MAGIC DE LUPERCA : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
670 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : 2.º MBom
671 - FIDEL D'ALBRECK : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
672 - TIMIT-TOR LENNOXLUIS LW12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
673 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
674 - ESTOICO BLOODWOODS MALUK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
675 - DOLLY PARTON DE VALE DO CRIZ : 2.º Exc(QC)
676 - KOWALSKI AURORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
677 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
678 - GUCCI DE VALE DO CRIZ CH(PT CIB) : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
679 - BERT AUS SER RHEINPROVINZ LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
680 - DE MAGIC ILLUSION ERIK THE VIKING : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
681 - VILLACRESCAN ARWEN LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
682 - SOCAPIA'S CORTO MALTESE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
683 - SKAILAIN`S LOUIS LE ROI SOLEIL : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
684 - AZZARO'S JAYRITO : 3.º Exc(QC)
685 - DE MAGIC ILLUSION MORIARTY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
686 - GALLIFREY-TIME-LORD DES VICKLANDS CH(MK) : 4.º Exc(QC)
687 - SKAILAIN'S EXIGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
688 - MISS MIAMI DE TREYSAS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
689 - HAZELNUT DU MANOIR DES PRESLES : 1.º Exc(QC)
690 - SKAILAIN`S LA FLEUR DE LIS ROYALE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
691 - DE MAGIC ILLUSION MOONLIGHT SHADOW : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
692 - MRS FIONA DE TREYSAS : 3.º Exc(QC)
693 - SKAILAIN`S I MY ME : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
695 - DOGSXLES OLIVER : 2.º Exc(QC)
694 - KID ROCK DE ABALONE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
696 - ALBORADA DANDY : Ausente
697 - ALBORADA FEDERER LW13 CH(PT) : CAC-QC(-) 1.º Exc(QC) CACIB
698 - FINE MASTER DE ABALONE : 4.º Exc(QC)
699 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
700 - RIWALS CANNON BALL BOB13 CH(PT) : CAC-QC(+) 2.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
702 - ALBORADA HOLLY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
703 - DIMAFALDA DA CASA MANHORRA : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
704 - ALBORADA MARJORIE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
705 - ROSE ROYCE DE ABALONE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
706 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
707 - KARBALLIDO STAFFS PORTOVILLAGE-IBIZA : 4.º Exc(QC)
708 - MARIA & RAKI'S MAXIMO DECIMO MERIDIO : Ausente
709 - MAXIMO I DE CAN'S JUANSA : 2.º Exc(QC)
710 - NORTON DE CANS JUANSA : Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
711 - KARBALLIDO STAFFS BAD BOY : 2.º Exc(QC)
712 - QUINDOS'S RED DRAGON : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
713 - CREEK DILLON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
714 - DARTAGNAN DE IBERO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
715 - KARBALLIDO STAFFS MILWOKY : 3.º Exc(QC)
716 - SBIGSTAFF KEN BLOCK : 4.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
717 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 LW12 LW13 CH(MK PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
718 - KARBALLIDO STAFFS EL SICARIO PBW12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
719 - BRAVE FAST SHOSANNA : Ausente
720 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 1.º JPF / CCJ
721 - REBEL AND PROUD PREMIUM SELECTION : 2.º Exc(QC)
722 - RIVER SIDE DAMA NEGRA : 3.º Exc(QC)
723 - ULTIMATE WARRIOR DE IBERO : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
724 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 2.º Exc(QC)
725 - KARBALLIDO STAFFS ALESSANDRIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
726 - QUINDOS'S MANHATTAN GIRL : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
727 - ANDROMEDA DE DELISTAFF : 2.º Exc(QC)
728 - IMPACT OF DRUMMER LADY SHINING FIELD : 3.º Exc(QC)
729 - KARBALLIDO STAFFS SET FIRE TO THE RAIN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
730 - KARBALLIDO STAFFS WEAREINLUCK JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
731 - NGORONG-NGORONG LA CHIQUILLA : Exc(QC)
732 - SOUTH AFRICA : Bom
Classe de Campeões / Champion Class
733 - KARBALLIDO STAFFS I NEED YOU JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC)
FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
734 - CABEZON DE LA BULERIA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
735 - DEBULLY ENTER SANDMAN CH(GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
736 - BELA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
737 - KENIA DE SALASBULL : Ausente
738 - WARBONNET REGINA PW12 PW13 LW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
739 - CRAMBULLY INK OF OCEANS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
740 - BULLCAL ALTAMIRA BAHUBALI : 2.º Exc(QC)
741 - LUTCHO DE BULL MORRIS : Ausente
742 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) JP13 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
743 - FANBOY DE EXTREMO BULL JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
744 - SARUMAN DE CASTILLO DE LUNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
745 - ANEH-CRAM BABY QUEEN : 3.º Exc(QC)
746 - BULLEMA JACINTA LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
747 - LEANDRA DE EXTREMO BULL : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
748 - BULLCAL ALTAMIRA NOA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
749 - BULLCAL ALTAMIRA SILVINE : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
750 - KELLOUACY DISCO DIVA AT JUSTBULLY : 2.º Exc(QC)
751 - KILA WEA COOL AND MAMBA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
753 - D'SPAIN FUEGO NEGRO QUANTUM OF SOLACE : 4.º Exc(QC)
752 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SKYFALL : 3.º Exc(QC)
754 - KIMI COLD DE TESTAFERRO : Ausente
755 - LEGENDSTAF BROOK LESNARD : 2.º Exc(QC)
756 - LUYLLY STAFF TURLE MAYWEATHER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
757 - NORTHBULL MICKY FINN : Exc(QC)
758 - SATIP ENGLISH BOY VIGSTAFF : Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
759 - KANOCK VIC WONDER : 1.º Exc(QC)
760 - LUYLLY STAFF MAX POWELL : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
761 - BULLHAWK CODE BREAKER : Exc(QC)
762 - EL DORADOSTAFF AYDEN LBW12 JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
763 - EL DORADOSTAFF KENTO : Exc(QC)
764 - ERNEST FIRE MAN DE TESTAFERRO PPW10 : Exc(QC)
765 - HOOKSTAFF FINBAR FUREY : Exc(QC)
766 - ITCHEBOREN CELTIC OBSESION : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
767 - KING : Exc(QC)
768 - LEGENDSTAFF THE AVENGER CAPTAIN : 4.º Exc(QC)
769 - STORMFIRE TIGER WOODS JCH(PT) : Exc(QC)
770 - X-MEN COLOSSUS BULLAMO LW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
771 - DRAGO DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 2.º Exc(QC)
772 - ZEUS DE EL DORADOSTAFF CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
773 - GODDES FIRE : 3.º Exc(QC)
774 - LEGENDSTAFF ROSE WYKATER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
775 - SHEISMA PINK LADY MIAH LPW13 : Ausente
776 - STAROLESTAFF O'NO IT'S HALEY : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
777 - LUYLLY STAFF LA BIM BAM BUM PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
778 - EL DORADOSTAFF CHERIE JCH(PT) : Ausente
779 - HOOKSTAFF FEMME FATALE : Ausente
780 - LADY EOWIN : 4.º Exc(QC)
781 - SOULREAVER MIRANDA : Exc(QC)
782 - STAR OF IZZY : Ausente
783 - STORM BLACKSTAFF PRINCESS OF STORM : 3.º Exc(QC)
784 - THAYSA STAR DE SHEISMA : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
785 - SHEREZADE DE EL DORADOSTAFF CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
786 - NANOZOVA D J MALCOM PW11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
787 - NARJANA'S DOLLIE DE LUXE LBW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
788 - NARJANA'S CUTE GINGER CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
789 - QOCCLE'S MY WAY : Ausente
Classe Aberta / Open Class
790 - MYGORD DIESEL : Ausente
791 - TANGO DEL SEXTO SENTIDO : 4.º Exc(QC)
792 - TRESDUENDES YOUNG TIGER LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
793 - VIVALDI DE DIANIUM : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
794 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM) GrCH(AZ) : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
795 - HEARTHA-KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
797 - AURIEMMA YO-YO JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
796 - AURIEMMA'S YIN-YANG JCH(PT) : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
798 - ALDA'S GOLDSTAR EMPHASIS OF BEAUTY LPW12 MED13 JCH(PT) CH(AZ CY GE ME MO) GrCH(AZ) : Ausente
799 - AURIEMMA'S VICTORIA SECRET : Exc(QC)
800 - BAALI DE LA SEDA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
801 - FANTAISY DU DOMAINE DE MONDERLAY BOB13 JCH(PT) CH(CR PH LK PK MY BG) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
802 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
803 - RIHANNA DE DIANIUM : 4.º Exc(QC)
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
805 - APOLO DEL CARONI : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
806 - GUINOL'S ULMAN LBW12 PW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
807 - IMPERIO DE GOLAGE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
808 - ROMEO DE VINASWALD JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
809 - NUTELLA DI CASA GAGLIARDO PBW13 LW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
Classe Aberta / Open Class
810 - MILAGROS DE ALDECODC JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
811 - MINI GOLF SZODA PW13 JCH(PT GI) CH(TR) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
812 - CHELINES BIG BROTHER : 2.º Exc(QC)
813 - DRACMON WOMBAT JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
814 - GUINOL'S VICTORIO & LUCCINO PPW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
815 - DRACMON HIPS DONT LIE : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
816 - DRACMON KOALA JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
817 - ERICKA DE QUBBAS : 3.º Exc(QC)
818 - HALTESSE DE NARVAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
819 - ACHIM IGGY ARBUCKLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
820 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
821 - HENRY FORO DE PAURO DI MAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
822 - JACQUELINE BISSET DE PAURO DI MAR : 3.º Exc(QC)
823 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
824 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
825 - HILDEGARDE DU GRAND BARONNET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
826 - WHYNOT DE LLUMO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
827 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
828 - CRISCROSS MATADOR MS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
829 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
830 - MINI GOLF OBSIT JCH(LU HU) CH(PH IL) : 2.º Exc(QC)
831 - PINK FLOYD DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
832 - MATILDA VON DER WINDECKE : 4.º Exc(QC)
833 - RIVIERA ESTORIL DA CASA DOS QUADROS : 2.º Exc(QC)
834 - SEMTRELA DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
835 - TASCA VELHINHA DA CASA DOS QUADROS LBW13 : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
836 - ELIS DO MONTE PEDRAL PPW12 : 4.º MBom
837 - HALIHALATAS DA CASA DOS QUADROS LPW12 JE12 BOB13 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
838 - MAGIK RAINBOW MASERATI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
839 - MUNECA DE VINASWALD : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
840 - ZIMERBUDE HANNA-MONTANA LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC)
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
841 - VITO CORLEONE DE LOS MADRONOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
842 - BASSOTTO DI CORLEONE ARTURO : MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
843 - ALSONYIRESI MIJINA BOROKA : 1.º MBom
Classe de Trabalho / Working Class
844 - POLKA DE LOS MADRONOS Tr : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
845 - JIMMY DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
846 - CELTIC SPIRIT RYAN : MBom
847 - ENGELS MAURICE : 2.º Exc(QC)
848 - HANS DE VINASWALD : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
849 - HULK DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
850 - D.DIEGO DE LA VEGA DA FONTE DOS PASMADOS LPW11CH(GI) : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
851 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
852 - DOXY DREAM MASTERPIECE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
853 - HAPPY DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
854 - HYUKA DO MONTE PEDRAL : 3.º Exc(QC)
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
855 - EDDARD DE RUVIZAL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
856 - ASPENMYST KABLUNA I HAVE A DREAM LW12 JCH(PT) CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
857 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
858 - O'FFENCAN MAHLE : Ausente
859 - TOMBO DE KABLUNA JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
860 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
861 - BIMBA DE KABLUNA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
862 - DEBA DE RUVIZAL : 3.º Exc(QC)
863 - ELLOBOARTICOKOKOFROMRIZZO : 4.º Exc(QC)
864 - SILVERDREAM'S O'FFECAN JULIETTE : Ausente
865 - STAGHORN'S LITTLE BLACK TREASURE : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
866 - DE VILLAODON ASTON MARTIN : 3.º Exc(QC)
867 - ROYBRIDGE SPIRIT OF HAYSKEM : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
868 - SNOWMIST ACHTUNG BABY JE11 LPW11 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
869 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12'13 BOB'BOG09'11'12'13 BD'12 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
870 - BEYOND UNTIL U ARRIVED PPW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
871 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
872 - ALIOTH DOS ABRUNEIROS JCH(PT) : 1.º Exc(QC)
873 - ETHAN HUNT OS ABRUNEIROS JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
874 - MAVERICK DOS ABRUNEIROS PBW13 LW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
875 - FOSTER DOS CAMPOS DA RAINHA CAMPOS DA RAINHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
876 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
877 - MORRIS DE CIUKCI CH(GI ES) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
878 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
879 - DULCINEA DEL KARRACES : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
880 - GOLDEN EYE DE OMNI'S : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
881 - DAPHNE DE BICHILOBA : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
882 - ERINA DOS CAMPOS DA RAINHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
883 - LEGEND CONTINUES STRAWBERRY LPW11 JCH(PT) PW13 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
884 - NEKKAR DOS ABRUNEIROS JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
885 - AHTO DE GALTXAGORRI LPW13 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
886 - BORAMIR DE LOS LAGOS DE CAYANGES LW13 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
887 - AUNI DE GALTXAGORRI : Ausente
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
888 - SIL-SOA LOVE GOES FAR JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
889 - CALETTO WINNINGMOOD 2000 VOLTS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG
890 - DIAMOND PUPPY'S THE SUNSHINE JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
891 - SIL-SOA TIMELESS LOVE JE12 LPW12 JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
892 - SWEET VANILA ICE CREAM DE CANTITOS PBW13 : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
893 - HAPPY NEW YEAR DES OURSONS DE PETIT PALAIS CH(PT FR) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
895 - CR HUNDRED ACRE WOOD CH(PT US) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
896 - DARLING DES PETITS BANDOULIERS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
897 - GRANNY SMITH'MAPOM DES LOUPS D'AQUITAINE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
898 - BIRICHINO DELLA VOLPE BIANCA BOB10'13 CH(PT GI CIB) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
899 - GAYA DO FALCATE LPW13 JE13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
900 - TAIKOU GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc(QC)
901 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
902 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
903 - ICHIROU GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º MBom
Classe de Veteranos / Veteran Class
904 - IEMON GO KUBEL : MV 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
905 - KOMAHIME GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
906 - ARTHUR DE SALAMANCABULL : 2.º Exc(QC)
907 - TRAVISTOCK ROMEO JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
908 - OH NO MR. BILL DE CANQUERCUS JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
909 - SHOTTADOGS REGGAE JCH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
910 - GULLIVER ONLY BOY DU LAC BRULE : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
911 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
912 - MAJER'S AIR OF TIME DOS ANCESTROS : 1.º MBom
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
913 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPM / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
914 - SAMY DE TANGCHOW : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
915 - HONEY CHOW'S DE MONG HA JCH(GI) : Ausente
916 - INCIPIT HOT HOT HOT CH(NO PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
917 - ELLEN TRESSI DJALO CH PT GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 257 - Shiba (JP)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
918 - KUROKAIDOU GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
919 - HANASHOU NO KUN GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
920 - TAROU GO SHUN'YOU KENSHA JCH(ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
921 - TAKAKO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
922 - KONOHANA NO KAYAHIME GO RYUKYU URUMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG
923 - YUUZUKIME GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º MBom
FCI-Std. 43 - Basenji (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
924 - ABULUKA LUBA : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
925 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
926 - KRISHNA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
927 - FIRSTBORN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
928 - BIM BOM BAM PONCHO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
929 - ATICA ROZEA NUDUS DEUS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
930 - GUILIAH DE KORRANTOH LW12 PW13 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
931 - OCATLANA CALIENTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzquintle Standard (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
932 - ARLEJO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
933 - GEDEON DU MANOIR DE KERGREEN : Ausente
FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
934 - HORUS DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
935 - COLOMBIAN FRIEND'S MILL'ETNA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
936 - GIONA DU HAUT CHIGNAGUET CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
937 - FLORIBELA DO VALE DE FERMEDO PPW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
938 - CAXITO DO VALE DA CABAÇA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
939 - AIKA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
940 - BRISA DO VALE DA CABAÇA : Ausente
FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
941 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 LW13 JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
942 - DON CARLOS DO VALE NEGRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
943 - BAIRRO ALTO DO VALE NEGRO : Ausente
944 - BIGODE DO VALE NEGRO : 1.º Exc(QC)
945 - NECO-II : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
946 - HOP GIRL DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
947 - JUIZA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
948 - SAUDADE DO VALE DO JUIZ JE12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
949 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
950 - AMENDOIM DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB
951 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 EW12 WW13 EW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 3.º BIS-RP / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
952 - BB DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
953 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc(QC)
954 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
955 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
956 - BULMA EW13 CH(PT CIB) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 84 - Cão de Santo Huberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
957 - KLEOFAS ROBOROVSKI LW12 BOB13 LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 198 - Segugio Italiano de pêlo cerdoso - Segugio Italiano a pelo forte (IT)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
958 - BELLA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ
FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
959 - HALF AND HALF DA TERRA QUENTE : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
960 - JARDIN DE BELLES ROSES DA TERRA QUENTE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
961 - HARICOT VERT DA TERRA QUENTE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
Classe de Campeões / Champion Class
962 - FRICASSEE DE LAPIN DA TERRA QUENTE CH(PT GI LU) JP'JWW'JEW'11 EW'11'13 WW'12'13 PW'LW'BOB'BOG'11'12'13 GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
964 - HAVANE DU VAL DE ANCENIS : 1.º MBom
FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
965 - BOMBAY DE WILA DAMAR JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
966 - LARS BR LAKE PARK : 2.º Exc(QC)
967 - XEIQUE DOS SETE MOINHOS : 3.º MBom
968 - XPERT DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
969 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
970 - ZIP A DEE DOO DAH OLEA BULL'S : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
971 - BROOKLYN DE WILA DAMAR : 2.º Exc(QC)
972 - ZIVA DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
974 - GULA DE LAS DEHESAS DE 7 PICOS PBW11 : 3.º Exc(QC)
975 - HELDIG DA FRAGA ENMEIGADA : 4.º MBom
976 - HYPOTHESE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
977 - OREGHEGYI VADASZ ANETTE CH (MD CY AZ ME MK) : Ausente
978 - SORTE DA FRAGA ENMEIGADA JCH(PT) : Ausente
979 - ZOE DOS SETE MOINHOS : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
980 - BASSJOY CRAZY NIGHT PW13 EW12 JCH(CY MD ME MK) CH(AZ GI PT RO) : Ausente
981 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE'JP'LPW07 MW08 PW'LW'BOB'BOG'10 BOB11 CH PT GI : Ausente
982 - YOURA DOS SETE MOINHOS LW13 BOB13 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / CCC(IQC)
FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
983 - A STAR IN STRIPES DE ARADIK LBW10 PW11 : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
984 - A SPOTTY ONE DE ARADIK CH(PT) : 1.º MBom
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
985 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
986 - ABSOLUTELY SPOTLESS ZIPPO PPW13 JE13 JCH(GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
987 - HULK DE MONSBAY PACK : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
988 - ALTAJARA INCREDIBLE BUT TRUE : 2.º Exc(QC)
989 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 4.º Exc(QC)
990 - FANTASIO DE MAXCECAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
991 - HARMODIUS ARISTOCRATIC : 3.º Exc(QC)
992 - HUDSON LAKE DE LA MEUTE D'ASTERION : Exc(QC)
993 - JET DE EL IMPERIO CANINO : MBom
994 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
995 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY BOB10'11 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
996 - JOHN PLAYER SPECIAL DO CASAL DA VINHA : MVOS 1.º Exc(QC) / 2.º MVet
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
997 - BRUMA-I DO CASAL DA VINHA JE13 : 3.º Exc(QC)
998 - HANKA DO CASAL DA VINHA JCHPT (GI) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
999 - KENNY DO VALE DA RAMA : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1000 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc(QC)
1001 - ELEKTRA DE MONSBAY PACK : 1.º Exc(QC)
1002 - MISSMAGGY : 3.º MBom
1003 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 4.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1004 - ALOTORIUS OLD GLORY NOTTING HILL JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
1005 - DEL CERCO AUTUMM STORM : MBom
1006 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1007 - FURIA DE EL IMPERIO CANINO : MBom
1008 - HONEY BEE BIGBENDAS : 3.º Exc(QC)
1009 - MEMPHIS BELLE DEL IMPERIO CANINO PPW12 PW13 LW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1010 - REGALWOOD ROHERYN AT FALLOWFIELD JE11 : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1011 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1012 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1013 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 JCH(PT) BOB13 : 1.º MBom
1014 - CONSTANT DO CASAL DOS CHOUPOS LPW12 : Bom
Classe de Campeões / Champion Class
1015 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1016 - BAYA DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º Exc(QC)
1017 - PERLA DE VAL DE MEROUCES : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1018 - HURSULA DES ECHOS DE BUZET : 1.º MBom
FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1019 - SOMORA'S GREAT XPECTATIONS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1020 - CUM LAUDE DE CLIVEAL : 2.º Exc(QC)
1021 - QUICO DO FALCATE JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
1022 - SOMORA'S EAGLE SPIRIT JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1023 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON JE09 JP09 PPW09 BOB'09'10'13 JGI PW11 CH(PT GI ES FR LU CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
1024 - SOLBO'S KIMBER CH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
1025 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07'08 BOG05 LW06'09 PW08 MW08 VCH(LU GI) CH(PT GI ES LU CIB) : MV 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1026 - ACERBITAS ANIMI DE CLIVEAL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1027 - LUSITANIA BRUNNEA DE CLIVEAL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1028 - QUENNIE DO FALCATE JP13 JCH(PT) : 2.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1029 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA JGI JP09 WW11 BOB11'12 PW13 CH(PT ES FR LU GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1030 - ARESVUMA HA-SHAH LW12 PW13 JCH(ES) CH(PT ES GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
1031 - BARAK PPW11 CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1032 - G-ZULU DE VALLEDOSLOBOS JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1033 - HIBA DE KARIBU RIDGEBACK : 3.º MBom
1034 - SHONA OUT OF AFRICA NABI KAHLI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1035 - LISBON DE MAGUS TAI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1036 - ADEL DAS TERRAS DE FALA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1037 - GAJA DE CHAMPREVAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1038 - PAPARAZZI DEL BOSQUE DE LUGH : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1039 - LET'S GO DEL BOSQUE DE LUGH : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1040 - SILHOUETTES ROCK YOUR WORLD CH(GI US) GrCH(US) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1043 - CASA DE JUNO OLIVE OYL JE11 CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1044 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13 JCH(PT GI) BOB13 BOG13 CH(GI RO PT HU ES) GrCPT H(RO) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC)
FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1045 - MAGASPARTI RUTINOS TU-BARAT JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1046 - HABBY DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1047 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 LW13 BOB13 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1048 - ISABEL DELL'OLTREPO' CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1049 - BIGODES LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 90 - Perdigueiro de Burgos - Perdiguero de Burgos (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1050 - FAR PW13 CH(PT ES) : Ausente
1051 - LUQUI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1052 - VERA CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1053 - HI-FI DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1054 - DUDA DE TAGUS : 3.º Exc(QC)
1056 - FASCINIO FATAL DO BERÇO DO BASALTO BOB13 : Ausente
1057 - XICO DE TORRES (TAN) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1058 - MIGUEL CH(RO LU RS) : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1059 - HENGA DO SOLAR DO JAMOR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1060 - VEDETA DE MIRALGARVE : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1061 - BRAGA DE TORRES TAN JE13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1062 - GHOTINHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BIS-RP
Classe Aberta / Open Class
1063 - DUCILEIA TAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1064 - GYM TAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1065 - HEROS DE LA PINEDE AUX OLIVIERS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1066 - AZ PONTO DE VENTOS TAN BOB13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1067 - BRISA PONTO DE VENTOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1068 - ENZO DELLA CRUISMANY : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1069 - TRABEIZ CHEBACO GOIN' THE DISTANCE LW11 PW12'13 LW12 CH(PT ES CIE) GrCH(PT) LW13 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1070 - OAKLEY'S RAVISHING PPW10 JE'JP'LW'BOB'10 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1071 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
1072 - GREGORY PECK DEGLI ANGELI ROSSI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1073 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1074 - BRITNEY SPEAR DEL MORRALIN : Ausente
1075 - LIMA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1076 - FLANNAN'S ANGEL STAR PW13 JCH(PT ES GI ) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1078 - ARES RED OF BROWN SEDUCTION PPW12 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1079 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
1080 - GINJA QUINTA DA BRUMA DE MOINHO DO CÉU JP12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1081 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE CH(PT) : 2.º Exc(QC)
1082 - ANGELUSPARKS III FAIRYTALES DO HAPPEN CH(PT) : Ausente
1083 - GIULIETTA DE MOINHO DO CÉU JP12 LW13 BOB13 BOG13 JCH(PT GI) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
1084 - LATTINA HOPE RAVING BEAUTY JLV CH(PT) GrCH(PT) : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1085 - CARNAVAL DORADO BOY SCOUT LPW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1086 - HEARTBREAKER DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1087 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1088 - ITUNES DE ATRAPASUENOS : Ausente
1089 - LANDKING SUMMER RAIN JP13 JCH(PT) : Ausente
1090 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC)
1091 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1092 - CALIFA DE RIA VELA PPW11 PW12 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
1093 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 JCH(PT) : Exc(QC)
1094 - HERCULES DA ORIXEIRA : MBom
1095 - KILIMANJARO SUNSET DE BAHARENS : Exc(QC)
1096 - KOWALSKI CLAUDIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1097 - MACHU PICHU DE ATRAPASUENOS : 4.º Exc(QC)
1098 - MAURICIOCOLMENERO DE ATRAPASUENOS : Ausente
1099 - SHAYAN DE VALDELESABEYES : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1100 - ASHBURY GIVE ME LOVE JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC)
1101 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA PPW09 CH(PT ES) LW12 GrCH(PT) PW13 : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1102 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO JE13 : 2.º Exc(QC)
1103 - CARNAVAL DORADO SWEET MELODY : Ausente
1104 - CINDY FLOWER DA CASA VALPRADO : 4.º Exc(QC)
1105 - DIX HUIT CARATS IN THE MOOD : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1106 - HUNTING GIRL DE BOSCARDINI : 3.º Exc(QC)
1107 - ZELDA DE ATRAPASUENOS : Ausente
1108 - ZEN FOREVER DE SANTO QUINTINO PBW13 JE13 JCHPT (GI) : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1109 - CARNAVAL DORADO CARPE DIEM JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
1110 - DOLCE GABANNA DE RIA VELA : 4.º Exc(QC)
1111 - KOWALSKI ANTONIA : MBom
1112 - LANDKING FOREVER YOUNG EJW13 JCH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1113 - MAKE ME FEEL DIVINE DE BOSCARDINI : MBom
1114 - PUNTA SERENIN FLORIDA : MBom
1115 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA JCH(PT ES GI) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1116 - ALICIA KEYS DE ATRAPASUENOS : Ausente
1117 - DESTINY'S CHILD DE VALDELESABEYES : 2.º Exc(QC)
1118 - HAPPY SPRING BLESS DO VALE DA BELOURA : Exc(QC)
1119 - KOWALSKI TREBOLL III : 2.º Exc(QC)
1120 - MARE LUNA ELEMENTS OF LIFE JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC)
1121 - NANCCY : MBom
1122 - OVER THE MOON DE RIA VELA : 3.º Exc(QC)
1123 - PHOEBE BUFFAY DEL ATRAPASUENOS : Ausente
1124 - ROYAL ROMANCE DE BOSCARDINI JP11 : 4.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1125 - DOLCE CANDY RIA VELA PW09 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
1126 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1127 - CHABLAIS ETHAN : 2.º Exc(QC)
1128 - CHABLAIS QUEBEC : 3.º Exc(QC)
1129 - CHABLAIS TUGA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1130 - KOWALSKI LEONARDO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG
1131 - PAUL ALL STAR DE LOMO ANCHO : 2.º Exc(QC)
1132 - PETER PAN DE LOMO ANCHO : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1133 - BOLERO DA TERRA JUSTA : MBom
1134 - BR SUMMER STORM JM KARL : MBom
1135 - CHABLAIS AFTER EIGHT IS NINE : 2.º Exc(QC)
1136 - ELLIOT ROUCH DIAMOND DA QUINTA DO AVILLON : MBom
1137 - KOWALSKI CHESTERFIELD : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1138 - KOWALSKI WELLINGTON : MBom
1139 - MALLORN'S NEGATIVE : 3.º Exc(QC)
1140 - OPUS DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC)
1141 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC)
1142 - QUITON JACKSON DO SOL D'ARENA : 4.º Exc(QC)
1143 - ROCHEBY CROWN PRINCE : Ausente
1144 - VUDU LUCKY DE DIANA CAMPO : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1145 - KOWALSKI BUFFALO BIL PW13 CH(GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
1146 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1147 - AFTER EIGHT DA REAL CORTE : Exc(QC)
1148 - ANGEL IN DOG SHAPE OF SINDINI : 2.º Exc(QC)
1149 - BR SUMMER STORM LA TOYA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1150 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : MBom
1151 - CHABLAIS REVOLUTION AT BOCALAN : 4.º Exc(QC)
1152 - CLIOCHERRUY : MBom
1153 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 : 3.º Exc(QC)
1154 - MIA DE HARPOCAN : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1155 - KOWALSKI MARTINICA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
1156 - KOWALSKI SANTA FE : 2.º Exc(QC)
1157 - PEPA PIG DE LOMO ANCHO : 4.º Exc(QC)
1158 - PRETTY WOMAN DE LOMO ANCHO : 3.º Exc(QC)
1159 - XOMBRA BLOW DE DIANA CAMPO : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1160 - ANITA-III : Exc(QC)
1161 - DARE TO DANCE DA QUINTA DO AVILLON : MBom
1162 - JULIETTA DE HARPOCAN : Ausente
1163 - KOWALSKI BRANDERY : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1164 - KOWALSKI FLY-FLY : 2.º Exc(QC)
1165 - LATTINA HOPE PRADA : Exc(QC)
1166 - QUEBELA DA QUINTA DAS TILIAS JCH(PT) : Exc(QC)
1167 - QUECA DE BOCALAN : 4.º Exc(QC)
1168 - STREET OF FIRE DA REAL CORTE JCH(PT) : Exc(QC)
1169 - TJOTTE'S TEENAGE WITCH CH(GI) : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1170 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 CH(PT) : Ausente
1171 - BLACK BERRY DA REAL CORTE JP11 LW12 CH(PT) : 3.º Exc(QC)
1172 - KOWALSKI MY LOVE CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB
1173 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1174 - BIG BOOMS LIMITED BEEBEE : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1175 - AMERICAN CHALLENGER MAC VIGIE PARADISE : 1.º Exc(QC) / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1176 - MY-IDA-HO BREAK N'OUT CH(FR) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1177 - AMERICAN CHALLENGER MILLION VIGIE KISS : 1.º Exc(QC) / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1178 - ZILK'S SWEET SEDUCTION PPW11 CH(ME SI) : 1.º MBom
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1179 - DONATELLA VERSACE DEIGINI : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1180 - KIRIKINO RADIANTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1181 - TRULY YOURS RETURN TO HAPPINESS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1182 - HARRY POTTER DE LA PETITE COUR D'ALOUETTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1183 - VERY VIGIE FOLLOW ME CH(SI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1184 - HELLO KITTY DE LA PETITE COUR D'ALOUETTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1185 - GALI STAR VANESSA THE BUTTERFLY CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1186 - LOS OMBUES WILLOW : 1.º Exc(QC) / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1187 - ERASMUS JUNIOR DU CLOS D'ALIENOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1188 - IRON BUTTERFLY DE PIEDRA TRES CUADERNAS CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1189 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
1190 - MAGIC OF MAREPOPITO GANDALF : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1191 - ANDURINA JCH(GI) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1192 - UNFORGETTABLE JOSEPH'S GIFT OF TWINSONE : 2.º MBom
1193 - VIANSET ROCK STYLE : 1.º Exc(QC) / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1194 - GESSA D'ARAN CHOP CHOP : 3.º Exc(QC)
1195 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1196 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1197 - SNOWY WHITE DREAMS OF BLACK MILK JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1198 - HARADWATER MOODY BLUES CH(PT) : 3.º Exc(QC)
1199 - TADAO-ANDO OF BLACK MILK PBW11 JE11 JP11 JCH(GI) CH(PT GI) : 2.º Exc(QC)
1200 - VIANSET INUYASHA CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1201 - ADMIRABLE ANOUK DA QUINTA ANUNNAKIS LPW13 : 2.º Bom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1203 - HERMES OF BLACK MILK JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1204 - RAFPRIDE UP TOWN GIRL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1205 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(GI PT) : 3.º MBom
1206 - GESSA D'ARAN MOON FLOWER : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1207 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1208 - AUTUMN IRONHIDE DE ALBERGUE DA CASTA JCH(PT) : 3.º Exc(QC)
1209 - AUTUMN SENTINEL DE ALBERGUE DA CASTA : 2.º Exc(QC)
1210 - DELFIM DO VENTO NORTE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1211 - ALTAIR DO VENTO NORTE PPW11 JP11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1212 - GAO-LIFT DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1213 - UNCLE SAM DE LOS TRES ROBLES : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1214 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1215 - MAURICIA PETITO BONITO JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
1216 - CELGARN XCITING TIMES : 2.º Exc(QC)
1217 - EDISSON-SMILE DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1218 - HOLLIVERA'S MAYAN MYSTICA CH(PT SE FI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC)
FCI-Std. 123 - Field Spaniel (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1219 - FOR YOU EYES ONLY DES HAIES DE LA CONCHEE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1220 - DEL TIBIO BART SIMPSONS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1221 - CURRIPI DEL MORRUO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1222 - RAYARAGUA ARMANI PW13 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1223 - DALINORIB DE UBRIQUE LPW12 BOB13 : 2.º Exc(QC)
1224 - LAMA DE LOS CERROS DE QUINTO : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1225 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 1.º BIS-RP / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1226 - AGAPITO DA ESTRELA DO MAR LPW10 : Ausente
1227 - NINO DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1228 - GELO DA ESTRELA DO MAR CH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1229 - NALA DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1230 - TOSTA MISTA DA ESTRELA DO MAR : Ausente
FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1231 - HO-HAI-HA GOLATIERE DU TREPONT CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1233 - JENJIBRE DE LA BAHIA DEL ZINGARO CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1234 - SUCO DA COSTA ANACARA LW12 PW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1235 - AMAZING DANCE MISS KATTY JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1236 - D'ELS PELUTS MISS NELLY PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1237 - VALL DELS SOMINIS JIMENA JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1238 - BAMBOO DE LLUNA PLENA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1239 - BEYOND OF PRINCESS MTS FCI : Ausente
1240 - CINECITTA'SACHA BARON COLEN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS
Classe de Campeões / Champion Class
1241 - T-GIVE ME FIVE OF PRINCESS MTS FCI CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1242 - SINSIA OF WHITEFAIRY'S WORLD : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1243 - ELECTRIC AFFAIR WHITE STAR OF ETERNITY JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1244 - NIZA DE JUNIOR'S CAN CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1245 - MINNIE MANSUNI OF CIMILLET MALTESE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1246 - SOY GUERRERO DE DIVINA AMBICION JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1247 - HIGGINS DES CERBOIS DE LA CHENEVEYRE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1248 - VICTORY WIND'S GEORGIA ROSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1249 - EXOTIC SOUND OF LUXURY-N CH(IT) : Ausente
FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1250 - VERY IRRESISTIBLE HIPPY : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1251 - GIN-FIZZ BY AGATHA DES SEIGNEURS DE POSQUIERE CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1252 - SILVER GREY BONE BOTSWANNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1253 - AIREN BY SYRAH LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1254 - MEJOR QUE LA REALIDAD DE DON GAUCHO PW12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1255 - JASENAK TIGER WOMAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1256 - SAXON HICK STEAD-N JCH(PT) : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1257 - DEL BESAYA VUELO CANCELADO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 172 - Caniche Médio castanho - Caniche Moyen marron (FR)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1258 - TANIT BROWNI DE CA LA RUTH : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1259 - VERY IRRESISTIBLE HOGAN CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1260 - GOLDEN STRIK PEPITO GRILLO : Ausente
1261 - MUGATU SCANDALOUSE : 3.º Exc(QC)
1262 - SOLNES BLACK AZALEA : 4.º Exc(QC)
1263 - SOLNES SUMMER SUN PBW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1264 - SUGARGLASS DE CA LA RUTH CH (AZ CH MD) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1265 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 : Ausente
1266 - KEY DE SALVATERRA DE MAGOS : Ausente
1267 - SOTTO VOCE GIRL ON FIRE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1268 - DEL ZARZOSO LUSITANA : Ausente
1269 - MUGATU SEX AND THE CITY AT MARGOR CH(PT) : Ausente
FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1270 - TAJINASTES CARMINA BURANA PBW13 JCH(PT) : 1.º MBom
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1271 - DIAMANTE NEGRO DE LOS JUMICHATOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1272 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1273 - ULKA DE ALMASAN : MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1274 - TANGLE OF COTTON DE ALMAMASAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1275 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1276 - MAGNUS STAFF EZEQUIEL THE GENTELMAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1277 - TYPICALLY STARNGE DE ALMASAN : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1278 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : MBom
1279 - COLD FUSION DEALMAMASAN PPW09 : 4.º Exc(QC)
1280 - GOLDEN DIAMOND CRESTEDS FARREZO : 3.º Exc(QC)
1281 - NATSUMI VON SHINBASHI CH(RU) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1282 - NICKSON DA CASA ALGARVIA : Ausente
1283 - OMEGAVILLE BACK IN TOWN : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1284 - RAINBOW OF ILUSION DE ALMAMASAN : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1285 - OSCAR DA CASA ALGARVIA CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1286 - BELLA DA CASA ALGARVIA CASA ALGARVIA : 2.º Exc(QC)
1287 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 3.º Exc(QC)
1288 - HYRKANYA MELUAN : MBom
1289 - MAGNUS STAFF EDITH PIAFF : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1290 - BRENDALYNN DE SOTHIS : Ausente
1291 - MAGNUS STAFF ETOILE DE MER LW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1292 - MADE IN HEAVEN DE BOSCARDINI JP'BOB12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1293 - EDI REDMAIN SORGINA-MEIGA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1294 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA CH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1295 - CANDELARIA SORGINA-MEIGA : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1296 - ANNA MOLLY DO CHARCO DAS RÃS LW12'13 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1297 - BIGFOOT DE THALEK LUCKY BREACK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1298 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1299 - FEDOR KENINCHI HU VON SABA EL CHARAN LBW12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1300 - SHIAWANDI KNOW YOUR HORSES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1301 - BIGFOOT DE THALEK HAPPILY EVER AFTER CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1302 - BIGFOOT DE THALEK JOY OF MY LIFE JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1303 - BIG-FOOT DE THALEK KNOWING A SECRET : 1.º Exc(QC) MJ / 2.º JPF / CCJ
1304 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1305 - BIGFOOT DE THALEK HONEY BEAR CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1306 - S-A-M'S CLASSIC CHANEL Nº5 LW09 CH DE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1307 - KAN SING'S VAJRADHARA PPW11 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1308 - TIBKIS MARILYN CH(NO) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1309 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 CH(NO) : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1310 - FEEL GOOD DES SOURCES DU SALAISON CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1311 - SUN KOSI GANDALF : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1312 - ALICIA SING BLUE SILVER PPW12 JCH(PT ES GI) CH(GI) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1313 - GYANTSE KARMA LHAMO DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Veteranos / Veteran Class
1314 - A'YANG CHEN MO DES SOURCES DU SALAISON MW08 CH(PT) : MV 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1315 - KALIPSO BLUZ ALEXANDR DE GRAT : 2.º Exc(QC)
1316 - THE LEVINSON RATCHET & CLANK JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1317 - BELISSIMO BRAVO O MY KING : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1318 - DELI BIR'S EY OR NAY : 4.º Exc(QC)
1319 - DUCA CONTE-PL DELLA DOLCEMELA : 3.º Exc(QC)
1320 - DZEUS : Exc(QC)
1321 - MEGUMI DE JOLETACAN : 2.º Exc(QC)
1322 - THAT'S AMORE IN MAUI-PL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
1323 - ZAMBO DE DASILVA LW13 : Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1324 - ANTONITA THE LEVINSON : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1325 - BIANCA DE PEQUES DE NIQUE : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1326 - HOT OUSHEN BRIZ JCH(UZ KZ KG) : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1327 - ANGELICA-PL DI SAN GIMIGNANO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1328 - BRITNEY-I : 3.º Exc(QC)
1329 - SHAH ARPILIN CARRAPICHO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1330 - MAGIC DE ANGELES DE CHARM : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1331 - TORRE DEL PILAR GOLD MASTER : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1332 - RINGO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1333 - TORITO THE LEVINSON LW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1334 - TORRE DEL PILAR HIJO DE LINDA : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1335 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1336 - COSETTE DE VALLE NARANCO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1337 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1338 - HILARY DE L'ISLE AU VERT COTEAU : 3.º Exc(QC)
1339 - LULUSITAS RUSSIAN POWER PBW13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1340 - MAGIC GIPSY-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1341 - BRAMERITA ELL FIRE CH(PT) : 2.º Exc(QC)
1342 - GRETA I DE GIGANTES DE PALMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1343 - PEPA THE LEVINSON : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1344 - CARA FEDERICA-PC DELLA DOLCEMELA CH(PT ES) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1345 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1346 - CHANTISMERE CHORAL FANTASY LPW11 BOB12 JCH(PT ES) CH(CIB) : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1347 - IVY DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1348 - LUNA DE ALTERRIAL : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1349 - BONITOS COMPANEROS ETE-PETETE : 2.º Exc(QC)
1350 - FOLIES-BERGERE DE CARTLEDGE : 3.º MBom
1351 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1352 - FLASH BACK DE SORINE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1353 - FURRYBLISS BAFF : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1354 - PASIREPETS PARTY PIED PIPER JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1355 - EIRES RODINA AEDAN : 1.º Exc(QC)
1356 - PALACEGARDEN DAN DE LION : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1357 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) JP13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / CCC(IQC)
1358 - PASIREPETS PARTY PROMISE LW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1359 - PASIREPETS PARTY POPPET : 3.º MBom
1360 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1361 - VAL'S TSVETOV GLORY MY NAME : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1362 - SNOWPUPPS ELVIS PRESLEY : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1363 - SNOW DO VALE DE O'DIANTE LPW11 JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1364 - WHISPERING VALLEY COINTREAU JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo - Russkyi Toy (RU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1365 - SEMICVETIK SUGAR BOY CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1366 - DUKE DIAMOND HARPAGON : 1.º MBom
1367 - HOUSTON DE LA L'EGENDE DE L'ARCHER : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1368 - PIESCU BLOOD ASTUR : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1369 - ARCO IRIS LET THE SUNSHINE CH(PT) : 1.º MBom
1370 - WWF STANDING OVATION LW12 PW13 CH(PT) : 2.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1371 - GLAMOUR GRACE KELLY EWABO PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 3.º JPF / CCJ
1372 - HAWAII LILY DES GARDIENS DU BOIS CLERBAULT : 2.º Exc(QC)
1373 - PRIMO CAVALIERE LILY OF VALLEY : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1374 - HAPPY DE LA L'EGENDE DE L'ARCHER : Ausente
1375 - HEARTILY ANUXA PPW13 JCH(PT) : Bom
1376 - HEAVEN DES GARDIENS DU BOIS CLERBAULT : MBom
Classe Aberta / Open Class
1377 - KAIT KLASSIK FORMULA 1 FOR SALNES BULL LPW12 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1378 - KC'S COBALT ENERGY LW13 CH(PT US MK MD RO GE NL VDH) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1379 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 2.º Exc(QC)
1380 - CALIFA DE TAKNARA : MBom
1381 - HELLZAPOPPIN MANIFESTO AT LOVEANDBULL JE13 JCH(PT GI) : 4.º Exc(QC)
1382 - IBERUS GLADIUS ARGO : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1383 - IVAN LE TERRIBLE DES POMMES D'OR DES HESPERIDES : MBom
1384 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 3.º Exc(QC)
1385 - ROSA DORADA RIGSBY : MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1386 - BECKFORD KING BLACK : 3.º Exc(QC)
1387 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
1388 - DE L'ARBOSA ANCOR : MBom
1389 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1390 - TRISTAN DE VILLA JARILLA JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1391 - APOLO DE CHEZSAN : 2.º Exc(QC)
1392 - ARMAND DE PETIT DRAC : Exc(QC)
1393 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 EJW JCH(RO GI) CH(US) GrCH(US) : Exc(QC)
1394 - CARUSO DE CANIPALMA JE11 : Exc(QC)
1395 - CINANIA MARK KNOPFLER CH(AZ MD) : 3.º Exc(QC)
1396 - DANKO DON JHON DEMOREAGA : Exc(QC)
1397 - ELROND SHADOWS FALL : Exc(QC)
1398 - GOLIAT D' MAYRO FRENCHIES LW13 : 4.º Exc(QC)
1400 - HAUTACUPERCHE FORTUNATO : MBom
1401 - VALDEMAR DICORCI : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1402 - CANELA CREAM DE EL DOCE MAS UNO PW13 CH(PT ES) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
1403 - CINANIA MUHAMMAD ALI PPW11 CH(PT) : 2.º Exc(QC)
1405 - GOYA EL CAMACHUELO PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 4.º Exc(QC)
1406 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1407 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 : 2.º Exc(QC)
1408 - BEYONCE DE LA BELLA SOMBRA : 4.º Exc(QC)
1410 - PUNTA DA MOA DORNA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1411 - BERSHKA DE IRONCANIS : MBom
1412 - CUBA DE REY ASTUR : MBom
1413 - GABRIELLE HAMSK DE TARTASIUM : MBom
1414 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 4.º Exc(QC)
1415 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1409 - MALOMENUT ABU SIMBEL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
1416 - PUNTA DA MOA CARMEN : MBom
1417 - ROSA DORADA CHANEL : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1418 - AMY WINEHOUSE DEMICOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1419 - BLACK DOMINA DE DEZABULLS : Exc(QC)
1420 - BORA-BORA D'REY ASTUR : MBom
1421 - DELGALES DAIA JCH(PT) : 4.º Exc(QC)
1422 - DELGALES HIDRA : 3.º Exc(QC)
1423 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : MBom
1424 - JUDI DA CASA DO CAMEIRO : MBom
1425 - LEBULL'S ALLEANDRA AT REY ASTUR JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1426 - MAKANKOAS' INNOVATION : Ausente
1427 - VALKYRIA DICORCI : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1428 - EL DOCE MAS UNO KIKAI JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
1429 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER BOB10 CH(PT) : Ausente
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1430 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : MBom
1431 - LE NAIN ADORABLE ARCOT CUSHION : Bom
Classe Aberta / Open Class
1432 - CARAVAGGIO AMOR VINCIT OMNIA DE CANIPALMA JE11 : 2.º MBom
1433 - FOREST FARAIL TO LUNA OSCURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1434 - DARAVELO ZZ-TOP : MBom
1435 - GINJA : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1436 - BECKFORD LADY CHANNEL : 2.º Exc(QC)
1437 - GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS BPW13 JCH(AZ MD ES) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1438 - DA REVOLTINA CARTIER JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1439 - GEA DE LA LUNA OSCURA : 4.º Exc(QC)
1440 - HUMILITY LILY RUSH DHO VALTESS : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 253 - Carlin Apricot - Pug Apricot (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1441 - BECKFORD SAMEL : 2.º Exc(QC)
1442 - WINSOME'S DEUCE'S WILD JCH(PT) CH(US) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1443 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1444 - BECKFORD CARMEN : MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1445 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1446 - DONNYMOOR STAYIN ALIVE : 2.º Exc(QC)
1447 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1448 - DIDIEL ANDES EL HUASO EN ESPANA CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1449 - DIDIEL ANDES MUCHO COM DEMASIADO LW13 CH(PT CL) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) / 2.º BOG / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1450 - ANADYR BLUES FEBRUARY FOR REMEMBER : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1451 - DA COVA MEIGA DADDY'S GIRL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1452 - DIABOLBRIC'S CANDY SHOP : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1453 - LOS CHATOS DEL TURIA GUCCI AT GLORIOUS SPIRIT LBW12 JCH(PT) : Ausente
FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1454 - PUGBULLY LICORICE LARRY : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1455 - BB KING JUNIOR VOM SACHSEN ADEL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1456 - DOGUILLOS SOHAIL THE ICE BREAK : Exc(QC)
1457 - YACKY DE DIAMONT PUGS : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1458 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1459 - QUIBBLE VOM SACHSEN ADEL JCH(PT) : 1.º Exc(QC) / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1460 - KIWI VOM SACHSEN ADEL CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1461 - GOLDDRAGON CANIS FLAVUS : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1462 - ESCARLATA DE BIEBRICH PHILIP J FRY : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1463 - KHASBEK FULL OPTIONS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1464 - JACOSTA GOLD BUT NOT COPPER PW12 CH(PT SE) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1465 - NIGHTWIND : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1466 - CRISTAL KRUEGGER PPW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG
1467 - GOLDDRAGON BLUE KRYPTONITE : 3.º MBom
1468 - KHASBEK FALL-IN-LOVE CH(CIB) : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1469 - RODNOY IZ TSNYANSKOY OHOTY : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1470 - CHYERDAK KASPER PW13 : MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1471 - MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1472 - GARRE AU LOUP DE LA ZINGARELLA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1473 - GAVRIA DU CLOS VREMONTOIS CH(AZ MD) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1474 - ELAMIR EXTRA SENSATIONS JE13 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
1475 - ELAMIR ADIDDAS LW12 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1476 - GREYFLAX GOLLY MISS MOLLY ANNESUZ LW13 : 1.º MBom
FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1477 - ISLEEN DES PERLES BRINGEES : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1478 - K'AL D'ARGO SAPHYR D'LUSORIOL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1479 - GHOST D'HARCOURT CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1480 - SIKOZU SHANU SAPHYR D'LUSORIOL JP13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1481 - GRETA D'HARCOURT LW13 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1482 - GUERNICA D' HARCOURT LPW12 JE'JP'12 PW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(QC)
1483 - GULLIAGH ARYA FIRENZE JP11 CH(PT) : 1.º Exc(QC) CACIB / CCC(IQC)
FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1484 - TADAKSAHAK IDIIYAT ES SAHEL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1485 - REINA PW13 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1486 - MANDAJORS HOT CHILI PEPPER : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1487 - MANDAJORS HEAT WAVE RED : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1488 - ANGEL IGGIES POSEIDON AEGEAN : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1489 - HOUSE OF HOUNDS VALERIO : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1490 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA : Bom
Classe Aberta / Open Class
1491 - ANGEL IGGIES SIR SPARTAKOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1492 - HISPANIA DES PRINCES DE KAZAN : MBom
1493 - TURA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1494 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1495 - ANGEL IGGIES FOENIX RISING : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1496 - ARADIA DE ESCRIBA DIVINO : 3.º MBom
1497 - HERA DES PRINCES DE MINOS JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1498 - ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALÉM : 3.º MBom
1499 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1500 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1501 - ALISTAIR : MBom
1502 - GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE JE12 JCHPT (ES) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1503 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1504 - SOUTHPOINT MOUNTAIN LION : 3.º Exc(QC)
1505 - SOUTHPOINT SNOW LEOPARD : 4.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1506 - BOXING HELENA'S KODETANGO PPW12 JCH(ES) : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1507 - BARNESMORE CELTIC TIGER LW11 BOB11'12 BOG11'12 PW12 BOB13 BOG13 CH(GB IE ES PT GI CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1508 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES) : 4.º MBom
1509 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM JE13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1510 - LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA : 3.º MBom
1511 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT GI) : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1512 - GALLAHAD'S OVER THE RAINBOW JP13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
1513 - KESHA DO VALE DOS RAPOSINHOS : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1514 - GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG
1515 - GRAFFITTI VANILLA OF VICTORIA'S GAMBLE : MBom
1516 - I WANNABE PRINCESS DA ROSEIRA BRAVA : 3.º Exc(QC)
1517 - KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA LW12 JP12 JCH(PT) : 2.º Exc(QC)
1518 - LIBRIUM'S KEEP JAZZ N MELODY : 4.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1520 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN CH(PT GI) : 1.º Exc(QC) RCACIB / CCC(IQC)
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1521 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS LBW13 : 3.º MBom
1522 - GOIS-DO-PICO DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1523 - SPIKE DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1524 - INO DA CASA DA MINA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1525 - ANANAS DE ARADIK TS CH(ES) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1526 - BABU CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1527 - BARBAS-B : Ausente
1528 - E'AX DA CASA DA MINA : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
1529 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) / CCC(IQC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1530 - BRUMA DA CASA DOS BRAVOS : Ausente
1531 - CAIPI DA QUINTA DE BELÉM : 4.º Exc(QC)
1532 - FENIX DO MONTE DE MAGOS LPW13 JE13 JCH(PT GI) : 1.º Exc(QC) MJ / CCJ
1533 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 2.º Exc(QC)
1534 - NANA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1535 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1536 - COMPANHEIRA : Ausente
1537 - CORTICA DE ARADIK TS CH(ES) : 2.º Exc(QC)
1538 - LOLA DA QUINTA DOS SALGUEIROS : 3.º Exc(QC)
1539 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1540 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : CACIB(-) 1.º Exc(QC) PR(BOB) / CCC(IQC)
1541 - BAIA BOB12 LW13 BOB13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 3.º Exc(QC)
1542 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 CH(PT) : 4.º Exc(QC)
1543 - LULU CH(PT) : 2.º Exc(QC)
Cão de Gado Transmontano (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1544 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JCH(PT) : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ / 1.º JPM / CCJ
1545 - JOLY : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1546 - ESQUILO DO CAMPO DE CIMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1547 - HERCULES DOS MONTES DE VINHAIS PPW09 : Ausente
1548 - JACARE DO ZEIVE LW10 BOB'10 PW11 : 3.º Exc(QC)
1549 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 CH(PT) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1550 - MIURA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1551 - QUIMERA DA TERRA FRIA PW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1552 - QUINTA-I PPW13 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1553 - YELLOW : Ausente
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
1656 - AYUN DOS LOBOS DA PRAIA : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb
1657 - FHAIR DE FONTESVILAR : Ausente
Fêmeas / Females
1658 - OLLY DA FESTA DA HERA : Ausente
1659 - PRONTA DA CASA DO BENTO : 1.º MBom
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)
Machos / Males
1660 - NERON PEPPER DE LOBOS DO EUME : 1.º MBom MBaby
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)
Machos / Males
1661 - KAIIROGREAT DE ROVIRA : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1662 - KALASH DEA DE ROVIRA : 1.º MBom
1663 - KALISSI DEA DE ROVIRA : 2.º MBom
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Machos / Males
1664 - EROS DE MEU CAN : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1665 - FANCORIA DE MEU CAN : 1.º MBom MBaby
1666 - MINNIE DO OUTEIRO DO CARNEIRO : Bom
1667 - PLUMA DEL CANO DEL OVISPO : 2.º MBom
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
1668 - JON BON JOVI DEL VALLE DE ARAS : Ausente
Fêmeas / Females
1669 - BIMBA DE TIERRA DE AREVALO : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
1671 - RALF DO VALE DE LEAO : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1673 - ANGELBULLS SAGA : 1.º Bom
1674 - CHANDEVILLA CAJU IN : 2.º Bom
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Fêmeas / Females
1677 - BALI DA QUINTA CRISBEL : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Machos / Males
1678 - B'ORIS DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom
1679 - HUMBRA DO CASAL DO LIBRO : Ausente
Fêmeas / Females
1680 - B'ASILA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom MBaby
1681 - BLUE PRY DAS ARENAS DA CAPARICA : 2.º MBom
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Machos / Males
1682 - FAGUS DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)
Fêmeas / Females
1683 - ONDINE DE DOGALMAR : 1.º MBom
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)
Machos / Males
1684 - ODEON DE DOGALMAR : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)
Fêmeas / Females
1685 - SACHA DA QUINTA DOS DOGUES : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)
Machos / Males
1686 - BARUK : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
1687 - IN LOVE SUGAR HOUSE DU FERRAILON : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
1691 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1692 - AYLA DO SITIO DAS AREIAS : 1.º MBom
1693 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom
FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)
Machos / Males
1694 - GIO DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º MBom MBaby
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)
Fêmeas / Females
1695 - YANA SNOW WHITE DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º MBom MBaby
1697 - YASMIM DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 2.º MBom
FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)
Fêmeas / Females
1698 - SARAOZ LINA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Machos / Males
1699 - DE LA NOVAL CORRECAMINOS : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1701 - KELLY BARON DAS ESTRELAS DE HOMBRES : Bom
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
1703 - KARBALLIDO STAFFS X DUFF RUBY IN PARADISE : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb
1704 - REBEL AND PROUD NO RISK NO FUN : 4.º MBom
1705 - UDRASTAFF CREAM CARAMEZ : 2.º MBom
1706 - UDRASTAFF DESTROYER : 3.º MBom
Fêmeas / Females
1707 - KARBALLIDO STAFFS AMNESIA : 1.º MBom
1708 - QUINDOS'S BEAUTIFUL ROSE : 3.º MBom
1709 - REBEL AND PROUD NO SECRETS NO LIES : 2.º MBom
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Fêmeas / Females
1710 - VIGSTAFF KHALEESI AT SILVERSTAFF : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
1711 - KHAILAS BASQUE BOY : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1712 - ALDA'S GOLDSTAR GOLDEN MAHARAJA : Ausente
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Fêmeas / Females
1713 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
1714 - OMAR SHARIF DE PAURO DI MAR : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1715 - OLIVIA DE HAVILLAND DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Fêmeas / Females
1717 - O'FFECAN JIMENA : Ausente
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Fêmeas / Females
1718 - PINKLETINK OONDEE DOONDEE : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Fêmeas / Females
1719 - TOSHA NO JOO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Fêmeas / Females
1720 - JASMINE CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MBaby
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)
Fêmeas / Females
1721 - DIMANCHE DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
1722 - EPINARDS A LA CREME DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)
Machos / Males
1723 - PORTOLAGOA BLACK PEARL : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1725 - PORTOLAGOA PRINCESS DOMINO : 1.º MBom
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Machos / Males
1726 - IMAR : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)
Fêmeas / Females
1727 - ISABEAU DU HAUT CHIGNAGUET : 1.º MBom MBaby
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)
Machos / Males
1728 - ARNAC BAY FEARLESS : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
1729 - ANETO DEL TRANGO : 1.º MBom
1730 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 2.º MBom
1731 - FRANK MULLER DA TERRA JUSTA : Ausente
Fêmeas / Females
1732 - BIZARRIA SHIRA : Ausente
1733 - FACEBOOK DA TERRA JUSTA : 1.º MBom MBaby
1734 - OYRA GOLD BLACK&CHOCOLATE : 2.º MBom
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)
Fêmeas / Females
1735 - IPLACEA BRAVEHEARTH : 2.º MBom
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)
Fêmeas / Females
1736 - KUKUSUMUXU DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 1.º MBom
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)
Machos / Males
1737 - HARADWATER WAKE ME UP : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1738 - HARADWATER DESIGNER TOUCH : 3.º MBom
1739 - HARADWATER WHO'S THAT GIRL : Ausente
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)
Fêmeas / Females
1741 - AMAZING DANCE KAILA : 1.º MBom MBaby
1742 - DAMA COVENTINA DA COSTA ANACARA : 2.º MBom
FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)
Machos / Males
1743 - G.MANDU OF CIMILLET MALTESE : Ausente
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)
Fêmeas / Females
1744 - ZAHIRA DE ALMASAN : Bom
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)
Machos / Males
1746 - FUNGAR DE PRETA DA TERRA DAS PEDRAS : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Machos / Males
1748 - RITHM & BLUES DE ARLEJO : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1749 - ROSSA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Fêmeas / Females
1750 - EMA STAR DO VALE D'AIVA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
1751 - KING JAMES DO MONTE SANTA MARIA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Machos / Males
1752 - EIRES RODINA BARCLAY : 1.º MBom
1753 - TOMMY BOY DE CASTRUMPEKES : 2.º MBom
Fêmeas / Females
1754 - LOLITA DE CASTRUMPEKES : 2.º MBom
1755 - NIKITA DE CASTRUMPEKES : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Fêmeas / Females
1756 - BASTERBERRI LAIDA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)
Machos / Males
1758 - INCREDIBLE BOSS DE CANIPALMA : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
1759 - AFRICA DAMOUR CHIEN : Ausente
1760 - BEST STAR DO VALE DE STA LUZIA : 4.º MBom
1761 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom
1762 - IRIS DE CANIPALMA : 3.º MBom
1763 - VICTORIA´S SECRET DE COTE BASQUE : 2.º MBom
FCI-Std. 253 - Carlin Apricot - Pug Apricot (GB)
Machos / Males
1764 - HARRY POTTER IVORY DE VALMOSQUEIRO : Ausente
Fêmeas / Females
1765 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)
Fêmeas / Females
1766 - TOO MUCH FOR THE BODY DE GUGGENCAN : Bom
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)
Machos / Males
1767 - JOHNNYANGLES IL PROTAGONISTA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Fêmeas / Females
1768 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby 3.º MBbG
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)
Machos / Males
1769 - AVATAR AT REAL PEARL : Ausente
FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)
Machos / Males
1770 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE : Ausente
FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)
Machos / Males
1771 - FADO II DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)
Machos / Males
1772 - MASTER DA FONTEQUEBRADA : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
1773 - MUSA DA FONTEQUEBRADA : Ausente
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
1775 - KAISER DA QUINTA DO CHÃO DA CASA : Bom
1776 - MANU DA FONTEQUEBRADA : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Fêmeas / Females
1777 - BELINA I MONTEVISO : Ausente
1778 - BETH MONTEVISO : 1.º MBom
1779 - VEXI DOS DIVINUS DO NORTE : Não Qualificado
FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)
Fêmeas / Females
1780 - FREE MAGGIE OF THE GOLDENAUSSIES SPIRIT : 1.º Bom
FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)
Machos / Males
1782 - I'M SMALL DIAMOND LOHRIEN : 1.º MBom MC
FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)
Fêmeas / Females
1783 - NIRENO SHAHAZAD : 1.º MBom MC
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)
Machos / Males
1785 - PRIDE OF RUSSIA ZEFIR : 1.º MBom
FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)
Machos / Males
1787 - CITANO DEL DIAMANTE NERO : 1.º MBom MC
1788 - FALCON FROM HOUSE OF EMPEROR : 4.º MBom
1789 - GAMILO DEL DIAMANTE NERO : 3.º MBom
1790 - MARVIN DE AKIDO SAN : MBom
Fêmeas / Females
1791 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : Bom
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Fêmeas / Females
1792 - DINA DE MEU-CAN : 2.º MBom
1793 - THEN LUNY KALESI : 1.º MBom MC
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
1794 - GUCCI DE TORREONES CRUZADOS : 1.º MBom MC
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)
Fêmeas / Females
1795 - MADE IN SPAIN EVOLUCION : 1.º Bom
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)
Fêmeas / Females
1798 - CLONE OF DREAM DE FRAGAS DO DOURO : 3.º MBom
1799 - COSMIC GIRL DE FRAGAS DO DOURO : 2.º MBom
1800 - GUEPARDA DE SCHNAURIS : 1.º MBom MC
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)
Fêmeas / Females
1801 - SCEDIR COCO CHANEL : Ausente
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
1802 - RED NINNOS MACKFY : 1.º MBom MC / 1.º MCG
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Fêmeas / Females
1804 - JESSICA DE LAREANUS : 1.º MBom MC
1805 - NINFA DE VILLACHARRA : 2.º MBom
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Machos / Males
1806 - EKARO DE IBILTARIA : 1.º Bom
Fêmeas / Females
1807 - LOLIPOP VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 1.º Bom
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
1808 - CANDYBULLS EAGLE : 2.º MBom
1809 - EXTRADIXUS DEMEGAN : 3.º Bom
1810 - MAGIC POPEYE DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente
1811 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : Ausente
1812 - THOR DEL ATLANTE : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1813 - EDITION OF LUXE TOMB RAIDER : 3.º Bom
1814 - JOSEMBULL CARLOTA : 2.º Bom
1815 - MY HOPE CHRISTELLE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Machos / Males
1818 - AMAZING YOU DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Machos / Males
1820 - CASTRIJANNI SUGNU : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1821 - ROTHORM JY DREAM NEVER SAY GOODBYE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)
Fêmeas / Females
1822 - BELLA DONNA DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)
Fêmeas / Females
1824 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS : 1.º MBom MC
FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)
Fêmeas / Females
1825 - SKYE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
1827 - IANNI DA VILLA ZADONES : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1828 - DEIZY DEL CALVIJAR : 2.º MBom
1830 - LOVELY WINNER DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
1831 - MACHIAVELLI DEL PEODORO : Ausente
Fêmeas / Females
1832 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Fêmeas / Females
1833 - A'MEL DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º MBom
1834 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente
1835 - AYKA-II : 4.º MBom
1836 - LUKA DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MC
1837 - PIPOCA DA CASA REDONDA : 2.º MBom
FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)
Machos / Males
1838 - UNEXPECTED LOVE FOR SHADOW'S ETERNITY : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
1839 - RAIN COAST JUMP INTO MY HEART : Ausente
1840 - VERA LIZH FOR SHADOW'S ETERNITY : 1.º MBom
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Machos / Males
1841 - DUERO DE EDELHUND : 2.º MBom
1842 - HNURI DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
1843 - HBIANCA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º MBom
FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)
Fêmeas / Females
1844 - URANA IZ GALKINA GNEZDA : 1.º MBom MC
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
1845 - JIM : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1846 - KAXOPA DO PORTO DAS MÓS : 1.º MBom MC
FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)
Machos / Males
1847 - EMERSON DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1848 - FUNATIC INSTANT CRUSH : 1.º MBom MC
1849 - MELANIA HAMILTON VAN'T STOKERYBOS : 2.º MBom
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)
Machos / Males
1850 - GORTEX IGOR : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
1696 - YANG DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 1.º MBom
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Machos / Males
1851 - DELGALES BLACKE : Suf
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Fêmeas / Females
1852 - TATTARMAYA'S DIAMONDS : 1.º MBom MC
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
1853 - ALEA JACTA EST RAGNAROK : 2.º MBom
1854 - KARBALLIDO STAFFS TOMORROWLAND : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Machos / Males
1857 - EMRED ACE SPY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Machos / Males
1858 - DIAMONDS OF BLANCH MONSTER WARRIOR : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
1859 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK ANGEL : Ausente
1860 - SELENAH WILLIANS DE SHEISMA : 1.º MBom
FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)
Machos / Males
1861 - BROKENTOWER A KIND OF MAGIC : 2.º MBom
1862 - BROKENTOWER'S A WINTER'S TALE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
1863 - GUARDIANES DEL SILENCIO DANDY : 1.º MBom MC
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)
Fêmeas / Females
1864 - HARD ROCK CAFE'MADRID DI CASA GAGLIARDO : Ausente
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Machos / Males
1865 - REMO DE CUDANCA : 2.º MBom
1866 - ROMULO DE CUDANCA : 1.º MBom MC
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
1867 - MIKHAIL BARYSHNIKOV DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Fêmeas / Females
1868 - MARGOT FONTEYN DE PAURO DI MAR : 1.º MBom
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)
Machos / Males
1869 - LINE OF LIFE ILLINOIS : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1870 - INDY DO MONTE PEDRAL : 1.º MBom MC / 1.º MCG
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)
Machos / Males
1871 - DANI DE ARADIK : 1.º MBom MC
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)
Machos / Males
1872 - ARIES DO CASTELO DE ALFAIA JE13 : 1.º MBom MC
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Machos / Males
1873 - ZEUS OD BATSA-ZAGRODA : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
1874 - CHAYO FIRST LADY : 1.º MBom
1875 - GOLD OF MAJA MY BLONDE TIFFANY : 2.º MBom
FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)
Fêmeas / Females
1876 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Machos / Males
1877 - C-MAX DOS ABRUNEIROS : 1.º MBom MC
1878 - JOKER DOS ABRUNEIROS : Ausente
Fêmeas / Females
1879 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE : 1.º MBom
FCI-Std. 14 - Spitz dos Visigodos - Västgötaspets (SE)
Fêmeas / Females
1880 - DANGA'S WENDY DARLING-D : 1.º MBom MC
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Fêmeas / Females
1881 - KOKORO GO YAMAMOTO : Ausente
1882 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C
1883 - TAKA : 2.º MBom
FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)
Fêmeas / Females
1884 - SHOTTADOGS EREA : 1.º MBom MC
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Machos / Males
1885 - I WANT IT ALL DA QUINTA DA TAPADINHA : 1.º MBom MC
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)
Machos / Males
1886 - CHAPULIN CALIENTE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Médio - Xoloitzquintle Intermedio (MX)
Fêmeas / Females
1887 - CORONELA CITLALI CALIENTE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Fêmeas / Females
1888 - AGATHE DA PRAIA AZUL : 1.º MBom MC
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)
Fêmeas / Females
1889 - DAZA DA QUINTA DO SALOIO : Bom
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)
Machos / Males
1890 - KIWIS SURPRISE DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Fêmeas / Females
1891 - FONTEPOSCAS TRUE BEAUTY : 2.º MBom
1892 - MALIBU II DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom MC / 1.º MCG
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
1893 - FABERGE DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 : 1.º MBom MC
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Fêmeas / Females
1894 - BETULA DAS TERRAS DE FALA : 1.º MBom MC
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
1895 - SEVENTH HEAVEN DEL BOSQUE DE LUGH : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1896 - SILVER CINIS DEL BOSQUE DE LUGH : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)
Fêmeas / Females
1897 - BRUNA DA LEZIRIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
1898 - I LOVE YOU BRAD DE MOINHO DO CÉU : 2.º MBom
1899 - MARQUES DE CASARES BACO : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1900 - COSTA ARTABRA UCEIRA : 2.º MBom
1901 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 3.º MBom
1903 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 1.º MBom MC / 1.º MCG
1904 - I LOVE YOU ANGELINA DE MOINHO DO CÉU : 4.º MBom
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
1905 - BOLETUS DE BOCALAN : 2.º MBom
1906 - BORN TO WIN DE BRUMARY : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1907 - DUCHESS LISA DA MATA D'EL REI : 1.º MBom MC
1908 - FLASH-VII : Bom
FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)
Machos / Males
1909 - DO MECO EL MAS DESEADO : 1.º MBom MC
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)
Fêmeas / Females
1910 - JIG-SAW DE PIEDRA TRES CUADERNAS : 1.º MBom
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)
Machos / Males
1911 - MARVEIL T REX JE13 : 1.º MBom MC / 2.º MCG
1912 - PRINCE SUNSET OF BLACK MILK : 3.º MBom
1913 - RILEY SCOTT OF BLACK MILK : 4.º MBom
1914 - VALENTINO IS BACK OF TWINSONE : 2.º MBom
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Fêmeas / Females
1915 - GIANNA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MC
1740 - MOLLY DA PEDRA DA ANIXA : Ausente
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)
Machos / Males
1916 - MISSIS WHITE ETTORE BASSI : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C
Fêmeas / Females
1917 - JENNIFER ANISTON DE JUNIOR'S CAN : 1.º MBom
FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)
Fêmeas / Females
1918 - VESPERTINE BAD TO THE BONE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)
Machos / Males
1919 - BORN TO BE WILD-N DEIGINI #RC-S# : 1.º MBom MC
FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)
Fêmeas / Females
1920 - NIGHT'S RAIN EARL'S LEGEND : 1.º MBom MC
FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)
Machos / Males
1921 - SHIAWANDI BASSAC : Ausente
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Machos / Males
1923 - THE LEVINSON TADEO JONES : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
1925 - THE LEVINSON DEAR ALEXANDRINA : 1.º MBom
1926 - THE LEVINSON MARIA DE LA O : 2.º MBom
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Machos / Males
1928 - MICROSCHIHUA SEVEN HEAVEN : 1.º MBom MC
FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)
Fêmeas / Females
1930 - PRETTY WOMAN VOM KANINCHENGARTEN : 1.º MBom MC
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Fêmeas / Females
1931 - VAL'S TSVETOV DANIELA : 1.º MBom MC
1932 - VENECIJA SINDY SUE : 2.º MBom
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Machos / Males
1933 - BASTERBERRI KONDOR : Ausente
Fêmeas / Females
1934 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 2.º MBom
1935 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST : 1.º MBom MC / 2.º MCG
1936 - PATTI SMITH DE MARIANUS : 3.º Bom
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo uniforme, tigrado ou não, com manchas brancas limitadas - Bouledogue Français uniformly fawn, brindled or not, with limited white patching (FR)
Machos / Males
1937 - ASLAN DE VALLEBAR : 1.º MBom
1938 - BUCKMASTER EDISON ESSENCE : Ausente
Fêmeas / Females
1939 - ANITA DO VALE DE STA LUZIA : Bom
1940 - BRIENNE OF TARTH DE LA NUBE GRIS : 1.º MBom MC
1941 - CLAUDE DE GOLD THE ONE AND ONLY : 4.º MBom
1942 - ELEKTRA DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom
1943 - EROTIKA DOS LOVEANDBULL : Bom
1944 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês fulvo, tigrado ou não, com branco médio ou predominante - Bouledogue Français fawn, brindled or not, with medium or predominant white patching (FR)
Machos / Males
1945 - BUCKMASTER BELFORT BRAZIEL : 2.º MBom
Fêmeas / Females
1946 - ISADORA DE L' ENCLOS DU VAL D' ALBRET : 1.º MBom
FCI-Std. 253 - Carlin Apricot - Pug Apricot (GB)
Machos / Males
1947 - BECKFORD TOMMY : 1.º MBom MC
FCI-Std. 253 - Carlin Beje - Pug Light Fawn (GB)
Machos / Males
1948 - WE ARE THE CHANPIONS DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom
Fêmeas / Females
1949 - EL RETORNO DE QUEEN DE LA MUELA DE CORTES : 1.º MBom
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)
Machos / Males
1950 - IRIS NOIR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Fêmeas / Females
1951 - ILLUSION DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º MBom
1952 - JOHNNYANGELS BLACK PEARL : 2.º MBom
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Fêmeas / Females
1954 - SOUTHPOINT INCREDIBLE FAITH : 1.º MBom MC
1955 - VILLANYDA SUMMER WISH DE CAN NEL : Ausente
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Fêmeas / Females
1956 - GOOGLE DE ARADIK : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Cão de Gado Transmontano (PT)
Fêmeas / Females
1959 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom MC
1960 - KUBA DE GRANDAIS : 2.º MBom
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Fêmeas / Females
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Fêmeas / Females
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)