Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
289 - BAIRRO ALTO DO VALE NEGRO : 2.º MBom
--------------------------------------------------------------------------------------------- CATÁLOGO / CATALOGUE --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1 - WISEWYN ICE FIRE JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
2 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc RCAC
3 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
4 - ALENTEJANA DA SERRA DOS PASTORES JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
5 - FOCA-II BOB13 PW14 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
6 - GASPAR-V : Desqualificado
7 - MANU DA FONTEQUEBRADA PPW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º JPM / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
8 - DUMAS : 3.º MBom
9 - XENON DO PASTOR DO SUL : 2.º Exc
10 - ZORRO DE DAKTARI JE13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
11 - BRAUN-II : 2.º MBom
12 - CHADON DA CASA DA GORDAGE : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
13 - ESKO DA BAIA DO ESTORIL CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
14 - BETH MONTEVISO : 1.º Exc MJ / CCJ
15 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 JP14 JCH(PT) : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
16 - ARIANA MONTEVISO : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
17 - BOCACYA : Ausente
18 - TAI ZUQUI DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
19 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 PW14 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N)
FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
20 - MANGRY'S SHOW BANDITO JCH(PL) CH(BA PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
21 - DELVANA AMERICAN BEAUTIFUL CH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
22 - NINFA DOS LOBOS DO EUME : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
23 - LEYNA D'AQUIVELT : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
24 - BWANA HOUSE OF ICE-BERGER : Ausente
Classe Aberta / Open Class
25 - KING DO VALE DAS PRINCESAS : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
26 - IRATI OIHANA DU BOIS DES TERNES JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
27 - KIRA JP13 : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
28 - BIA CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
29 - VOLKER VIENO KRAUJO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
30 - UIVO DO LUGAR DO POÇO : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
31 - WAGGERLAND LIMITED EDITION LBW13 PW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
32 - KAIIROGREAT DE ROVIRA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Classe de Trabalho / Working Class
33 - PRIDE OF RUSSIA TAYMIR TS BH IPO1 JCH (ES) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
34 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPM / CCJ
Classe Aberta / Open Class
35 - SABRIE'S FRANKLY I DON'T GIVE A DAMN : Bom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
36 - ELITE KINGS DALILA JCH(PT) : 3.º Exc
37 - FANGORIA DE MEU-CAN : 2.º Exc
38 - SANGRE CALIENTE TIGRANA JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
39 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
40 - SILVERSAGA'S HOT SEXY MADONNA PPW13 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
41 - TREPOL JAMBO : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
42 - TREPOL RITZ VALLEY PBW13 : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
43 - GLORIS BOJARIN EGOROVSKIY BOB11 CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
44 - BRESKA DE CANSMINOR : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
45 - NIKITA DE CANSMINOR : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
46 - ANTHARES NEW BLOOD MALU PW14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 327 - Terrier Preto Russo - Tchiorny Terrier (RU)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
47 - RUSSIAN BEARS ROOTING TOOTING SHOOTING COWBOY CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
48 - DON ARAGORN VON KONIGSBOX : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
49 - MARINA DI SOLARO GRECO : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
50 - HANNAH MONTANA DEL ALMINAR DE DAIMALOS : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
51 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
52 - GOTHIC DE CANI-LAVRA JCH(PT) : Ausente
53 - KATRINA DE LOS TOMEGUINES : 1.º Exc / CCJ
Classe Aberta / Open Class
54 - BIMBA DE EDERIT DEL NORTE : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
55 - KYARA DE SEBALLBOX TS JP12 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
56 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 3.º Exc
57 - SIROCCOBULLS LENNOX LEWIS : 2.º Exc
58 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
59 - THAT'S THE WAY BULLS MY SWEET POISON : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
60 - ANIMAGIC ROYAL BLOOD MAD ABOUT YOUR BONES : 1.º Exc MJ / CCJ
61 - CHANDEVILLA CAJU IN : 2.º Exc
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
62 - RUPPERT DA CASA ALTO CRISTELO JE11 JP11 LW12 BOB12'13 BOG13 PW13 JCH(GI) CH(PT GI CIB) GrCH(PT) PW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
63 - G D R IRIS PPW13 JP13 JCH(PT GI) LW14 : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
64 - MAXIMUS DO CASAL DO LIBRO : MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
65 - AGATA DA QUINTA DA RANGINHA : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
66 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JP14 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
67 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ BOB13 CH(PT) GrCH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS-RP
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
68 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
69 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
70 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 PW13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
71 - EVITA-B DELLA BAIA AZZURRA JCH(PT) LW14 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
72 - CLAIR DE LUNE DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
73 - IMAGE DE DOGALMAR CH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
74 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JP13 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
75 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
76 - SKYE : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
77 - CORA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
78 - BARUK : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
79 - MAUZAO : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
80 - MELINLLYNNON CARADOG : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
81 - FOFI DO VALE DE FERMEDO LW14 : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
82 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
83 - ELKO DA VILLA ZADONES JCH(PT) : Ausente
84 - PETER DE CENYBASKO : 1.º Exc MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
85 - JADE-I DA VILLA ZADONES PPW14 : Ausente
86 - PAT VOM HAUSE NEUBRAND LBW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF / CCJ
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
87 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
88 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) GrCH(PT) : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
89 - ADOSINDA LIGHT MY WAY DE TIANXIA : 1.º Exc
90 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE PPW14 : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
91 - JULIETTE WHERE'S ROMEO DE GALAOUCHI PBW12 JP12 JCH(PT) BOB12 : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
92 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(PT GI MA) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
93 - A' BAKOO DA ACINOMAGRICULTURA : Ausente
94 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
95 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
96 - URIEL DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT PT) CH(PT) : 2.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
97 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO PBW14 : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
98 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
99 - AMY WINEHOUSE DO ALTO DOURO JCH(PT PT ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
100 - WOODY : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
101 - HAIRBALL OF OOLUM'S DE L'ARCHE DES PIERRES DOREES PPW13 LW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
102 - LAIICA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
103 - DUERO DE EDEL HUND JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
104 - HBIANCA DAS TERRAS DA MAIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
105 - BLESSING DAS TERRAS DA MAIA JP10 LW10'12 BOB10'12 CH(PT CIB) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
106 - BARBARA DO CASAL ALENTEJANO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
107 - ELIA DE JERTES JCH(PT) : 2.º Exc
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
108 - JIM PPW14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
109 - TINA DO FORTE D'ELVAS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
110 - EMBRUXO DE FEITIZOS DAS MEIGAS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
111 - SALIERI DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
112 - FUNATIC INSTANT CRUSH : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
113 - DALI OF WIRE GROUND : 2.º MBom
114 - GONCALO DA CASA PERES : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
115 - CACOPOULOS ARROW : 1.º Exc CAC PR(BOB)
116 - CACOPOULOS MADE IN HEAVEN CH(ES) : 2.º Exc RCAC
117 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : Ausente
118 - ZENITH OF ASSUMING ARABESQUE JCH(RS) LW14 : 3.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
119 - GLORIA DA CASA PERES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
120 - MEIGAS FORA BUSCANDO A SUSAN : 1.º MBom
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
121 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13'14 PW14 JCH(PT GI LU) CH(PT) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
122 - FINE MASTER DE ABALONE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
123 - NORTON DE CANS JUANSA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPM / CCJ
Classe Aberta / Open Class
124 - AURA MEIGA BRONKO : 1.º MBom
125 - NESTOR : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
126 - ALEA JACTA EST IRON HEART CH(RS) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
127 - ALEA JACTA EST ADRENALIN : Ausente
128 - ALEA JACTA EST DREAM GOLD : 2.º MBom
129 - ALEA JACTA EST THE LAST VALKYRIE : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
130 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
131 - ALEA JACTA EST LOYALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 1.º Exc CCC(N)
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
132 - CRUZ DE LUNAS FANTASTICA MONALISSA : Ausente
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
133 - NORTHBULL MICKY FINN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
134 - STAROLESTAFF O'NO ITS HAYLEY JCH(PT) : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
135 - LADY EOWIN CH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
136 - GLENN GEORGEUS ANGELS LIGHT : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
137 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
138 - JUSTIN-I : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
139 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : Ausente
140 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM CIB) GrCH(AZ) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
141 - AURIEMMA'S YIN-YANG JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
142 - KINCHVILLE FIRE FOX JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
143 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA #RC-S# PBW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
144 - MIKHAIL BARYSHNIKOV DE PAURO DI MAR : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
145 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) LW14 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
146 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
147 - FARROW MIA DU DOMAINE DE LA SEREINE : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
148 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
149 - CELTIC SPIRIT RYAN PW14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
150 - EL LOBO ARTICO HEART OF THE MOUNTAIN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
151 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG
Classe de Campeões / Champion Class
152 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
153 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
154 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 1.º JPF / CCJ
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
155 - MIKEY DO VALE DE PIMPEARL : Ausente
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
156 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
157 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA PPW14 JE14 JCH(PT) : 2.º MBom
158 - TOSHA NO JOO GO SHUN'YOU KENSHA PBW14 : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
159 - HOSHI : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
160 - TRAVISTOCK ROMEO JE13 JCH(PT PT) LW14 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Veteranos / Veteran Class
161 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 BOB08 CH PT : Ausente
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
162 - I WANT IT ALL DA QUINTA DA TAPADINHA PPW14 JCH(PT) LW14 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ
FCI-Std. 43 - Basenji (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
163 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 PW14 CH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
164 - FLORIBELA DO VALE DE FERMEDO PPW13 PW14 CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
165 - PLATINI : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
166 - ANDORINHA DO MONTE DOS FRADES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
167 - AIKA : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
168 - FLORA DA AQUAE FLAVIAE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
169 - ALEU : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
170 - TUDU DO VALE DO CUTILEIRO CH(PT) GrCH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BIS-RP
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
171 - LUCKY DA AQUAE FLAVIAE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
172 - HIROPYTO DE VALE DO CRIZ JWW12 EW12 WW13 EW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
173 - BARBIE DA AQUAE FLAVIAE : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
174 - JEITOSA DE VALE DO CRIZ JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
175 - KIWIS SURPRISE DA TERRA QUENTE PPW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
176 - ZOE DOS SETE MOINHOS PW14 : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
177 - YOURA DOS SETE MOINHOS WW'14 LW13 BOB13 CH(PT GI FI) GrCH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
178 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
179 - GINA ABSOLUTELY SPOTLESS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
180 - KENNY DO VALE DA RAMA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
181 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE JE14 JCH(PT) LW14 : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
182 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
183 - SHONA OUT OF AFRICA NABI KAHLI : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
184 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13 JCH(PT GI) BOB13 BOG13 CH(GI RO PT HU ES LU) GrCPT H(RO) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG
FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
185 - FASCINIO FATAL DO BERÇO DO BASALTO BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
186 - DUCILEIA TAN JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
187 - HEROS DE LA PINEDE AUX OLIVIERS PW14 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
188 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
189 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : Ausente
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
190 - HERE WE ARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : Ausente
191 - I LOOK IN YOUR EYES DE BOSCARDINI JCH(PT) : 2.º Exc
192 - LIONCROSIER PAUL CLAYTON JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
193 - ARMAND D'ATHOS DE BOSCARDINI JE11 : 3.º Exc
194 - HERCULES DA ORIXEIRA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
195 - LIONCROSIER VIOLENTLY HAPPY : 2.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
196 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
197 - COSTA ARTABRA UCEIRA : 2.º Exc
198 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : Ausente
199 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI JCH(PT) : 3.º Exc
200 - LIONCROSIER MIA GREY : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
201 - NANCCY : 1.º Exc CAC
Classe de Veteranos / Veteran Class
202 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc
203 - SHERPA DE SANTA COMPANA : 2.º Exc
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
204 - BR SUMMER STORM BR STAR SPIRIT : 2.º Exc
205 - CHABLAIS ETHAN : 3.º Exc
206 - ULTIMATE DINGO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
207 - BAHCO : Exc
208 - BOLERO DA TERRA JUSTA : 2.º Exc RCAC
209 - PAUL ALL STAR DE LOMO ANCHO : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
210 - ROCHEBY CROWN PRINCE : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
211 - BIZARRIA SHIRA : 3.º Exc
212 - DUCHESS LISA DA MATA D'EL REI : Ausente
213 - LEAH F DAS TERRAS D'MOGA : 2.º Exc
214 - OYRA GOLD BLACK&CHOCOLATE : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
215 - DULCIS VULTUS SUN FLOWER JCH(PT) JP13 : 2.º Exc
216 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
217 - KOWALSKI BRANDERY : 2.º Exc
218 - PRETTY WOMAN DE LOMO ANCHO : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
219 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JP14 PW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
220 - RAFPRIDE UPS WE DID IT AGAIN JE12 LW13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
221 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Classe de Veteranos / Veteran Class
222 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH(PT) VCH(GI) : MV 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
223 - HARADWATER DESIGNER TOUCH : 2.º Exc
224 - HARADWATER WHO'S THAT GIRL PBW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
225 - HOLA MONA DE VACCARES PBW13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
226 - COCKERGOLD DAY & NIGHT JE12 LPW12 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
227 - VIANSET PRADA CANDY JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
228 - VIANSET WONDERFUL WITCH LW09 BOB'BOG'09 CH(PT ES) : 1.º Exc
FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
229 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
230 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
231 - SHINING STAR DO SOL DA LAURITA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
232 - DAMA COVENTINA DA COSTA ANACARA : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
233 - D'ELS PELUTS MISS NELLY PBW13 PW14 JCH(PT) CH(ES PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
234 - DON GAUCHO THIS IS MY MOMENT PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
235 - VESPERTINE YOU MAKE MAY DAY : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
236 - LADYGRACE FROM ART OF STARS : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
237 - HUFFISH SWEDISH IDOL JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
238 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
239 - TANGLE OF COTTON DE ALMAMASAN JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
240 - XANDILARA GIANNI AT BOSCARDINI : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
241 - ZINGARA DE ALMAMASAN : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
242 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
243 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
244 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
245 - SHUSHETA WAKE UP GUERITA JCH(LU) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º JPF / CCJ
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
246 - MANOLITO MY SUNSHINE-PC BOB'BOG'12 PW13 LW13 PW14 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
247 - EMA STAR DO VALE D'AIVA PBW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
248 - SHUSHETA MONA LISA : 2.º Exc
FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
249 - GAYHALO ROULETTE PPW13 BOB13 JCH(PT GI ES) CH(GI PT MA) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB)
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
250 - TOMMY BOY DE CASTRUMPEKES JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
251 - NIKITA DE CASTRUMPEKES : 2.º Exc
252 - VAL'S TSVETOV DANIELA JCH(PT) LW14 : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
253 - PRINCES GINEVRA ASTARTE GOLD JE13 JCH(PT PT) : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
254 - SNOWPUPPS ELVIS PRESLEY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
255 - DUKE DIAMOND HARPAGON JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
256 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ
257 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES JCH(PT) : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
258 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
259 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
260 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT LU) : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
261 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA PBW14 JE14 : 3.º Exc
262 - BRIENNE OF TARTH DE LA NUBE GRIS : 1.º Exc MJ / CCJ
263 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL JCH(PT) : 2.º Exc
264 - GENESIS DE PUERTO DEL ANGEL : 4.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
265 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
266 - DONATELLA L'ELISIR D'AMORE DE CANIPALMA : 1.º Exc RCAC
FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
267 - BECKFORD TOMMY PPW14 JE14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
268 - WINSOME'S DEUCE'S WILD PW14 JCH(PT PT) CH(US) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
269 - EMBAIXADOR IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
270 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK PBW14 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
271 - OSHANAMEH'S LIKE FATHER LIKE SON : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
272 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
273 - SOUTHPOINT INCREDIBLE HOPE : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
274 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc RCAC
275 - RIVARCO TELLER OF TALES CH(DK CZ EE FI VDH LV RO RU) : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
Classe de Campeões / Champion Class
276 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
277 - SOUTHPOINT INCREDIBLE FAITH : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
278 - GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE JCH(PT) : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
279 - BARNESMORE BEAUTY QUEEN CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
280 - GET OVER IT DE ARADIK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
281 - BELENOS DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
282 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS PW14 CH(PT) GrCH(PT) LW14 : 1.º Exc CCC(N) PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
283 - FENIX DO MONTE DE MAGOS LPW13 JE13 JCH(PT GI) : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
284 - BRUMA DO MONTE DE MAGOS PBW11 CH(PT) : 1.º Exc CCC(N)
Cão de Gado Transmontano (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
285 - ESQUILO DO CAMPO DE CIMA : 2.º MBom
286 - GURUII : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
287 - THOR DA TERRA FRIA PBW12 PW14 CH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
288 - CINZA DAS TERRAS DE BARROSO PPW14 : 1.º Exc MJ / CCJ
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
389 - BRUTUS DE VALL DU PAÇO : 1.º MBom MBaby
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)
Machos / Males
390 - NUMBER ONE DE GIPEUCA LPW14 : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Fêmeas / Females
391 - O LAR DO BULLDOG ETERNITY ALBERTA LBW14 : 1.º MBom MBaby 3.º BIS-Bb
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Fêmeas / Females
392 - AKAPULKA IS DVARISKIU UGNINIS OPALAS LBW14 : 1.º MBom MBaby
393 - BELISSIMA DA CASA ALTO CRISTELO : 2.º MBom
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Fêmeas / Females
394 - BANANA SPLIT DA CASA DA PRAIA LPW14 : 1.º MBom MBaby 1.º BIS-Bb
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Fêmeas / Females
395 - SHAKIRA DAS TERRAS DE OURIVES LBW14 : 1.º MBom MBaby
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)
Machos / Males
396 - OLAVO DA CASA PERES LPW14 : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Machos / Males
397 - IMARAN DE LUPERCA : Ausente
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
398 - IBERO NEVER TOO LATE FOR PROJECT X : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)
Machos / Males
399 - EXTASE LIVE EAGLE EYE CHERRY : 1.º MBom MBaby
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)
Machos / Males
400 - BASSHUBERT BLUEBERRY SHADES LBW14 : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
401 - QUASIMODO DE PAURO DI MAR LBW14 : 1.º MBom MBaby
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Fêmeas / Females
402 - JADE PULGUINHA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º MBom MBaby
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Fêmeas / Females
403 - LIONCROSIER RACHEL WALL : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)
Machos / Males
404 - HOLLIVERA'S UNBREAKABLE LPW14 : 1.º MBom MBaby 2.º BIS-Bb
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Fêmeas / Females
405 - BABETTE VICTOIRE DA QUINTA DA NASCENTE : 1.º MBom MBaby
406 - DIANA ROSE DE LA VILLARENSE LBW14 : Ausente
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Cão de Gado Transmontano (PT)
Fêmeas / Females
407 - EIRA DAS TERRAS DE BARROSO : 1.º MBom MBaby
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)
Machos / Males
408 - CROSSOAK D'ARTACAO : Ausente
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
409 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom
Fêmeas / Females
410 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG
411 - BONIE DO PASTOR DO POENTE : 2.º MBom
412 - YKA DE VALL DU PAÇO : 3.º MBom
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
413 - RED NINNOS INVICTUS LPW14 : 1.º MBom MC
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
414 - HEARTBREAKER DE PORTO VILLAGE LPW14 : 1.º MBom
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Fêmeas / Females
415 - LISBOA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MC / 2.º MCG
416 - OTIMA DI SOLARO GRECO : 2.º MBom
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
417 - LA CHATA DRINK AND DRINK : 1.º MBom MC
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Fêmeas / Females
418 - CARRA DE BELLA CORSO JCH(PT) : 1.º MBom MC / 1.º MCG
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Fêmeas / Females
419 - LUSAVIVA'S FREGOLATTA PBW14 : 1.º MBom MC
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
420 - TABU DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
421 - JULIETA DO CASAL DO LETHES : 1.º MBom
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)
Fêmeas / Females
422 - NICOLASA DE MONTANA & RANDON : Bom
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
423 - DELTA DE ALPEDRICHE : 1.º MBom MC
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Fêmeas / Females
424 - ANTHARES NEW BLOOD SHAKIRA : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
425 - STRIKEBRUNO : Bom
Fêmeas / Females
426 - ALEA JACTA EST SANTA CRUZADA : 1.º MBom MC / 2.º MCG
427 - CYBORG COWGIRL : Ausente
FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)
Fêmeas / Females
428 - ANGEL : Bom
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Fêmeas / Females
429 - SHIVA DA CASA DA BOLONHA : Ausente
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
430 - ALDA'S GOLDSTAR GORDON RAMSAY : 1.º MBom MC
431 - OZYMANDIAS DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : Ausente
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Fêmeas / Females
432 - D. FILIPA DE LENCASTRE DO PROMONTÓRIO DA LUA : 2.º MBom
433 - DANCING QUEEN DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Fêmeas / Females
434 - WINTER MELODY DARK SIDE OF THE MOON LPW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Machos / Males
435 - KENZO HANAMAKI GO SAMURAI YASHIKI LPW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
436 - TURBANTE DO VALE NEGRO LPW14 LPW14 : 1.º MBom
Fêmeas / Females
437 - TURBINA DO VALE NEGRO : 1.º MBom MC
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Machos / Males
438 - CZAR DAS TERRAS DE FALA LPW14 : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Fêmeas / Females
439 - CASA DE JUNO TOO HOT TO HANDLE : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
440 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE : Ausente
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
441 - MARLEY-XL : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Fêmeas / Females
442 - HYDRA DA REAL CORTE : Ausente
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Fêmeas / Females
443 - PEROLA DA CASA DA BUBA : Bom
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
444 - HOOK DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom
Fêmeas / Females
445 - BULLASYLUM'S BURLESQUE : Ausente
446 - HOT COAL DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C
FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)
Fêmeas / Females
447 - GLORIOUS SPIRIT LIL BIT OF LUNE : 1.º MBom MC / 2.º MCG
448 - PUGBULLY ROSES ARE RED LPW14 : Ausente
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Fêmeas / Females
449 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA PBW14 : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Machos / Males
450 - JAGUAR DO MONTE DE MAGOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)