Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
624 - VALQUIRIA DA CASA ALTO CRISTELO PBW13 JE13 : Ausente
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
621 - SATO DA QUINTA DE QUIRES PPW12 JE12 : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
622 - NAPOLEONE DA QUINTA DE QUIRES CH PT PW11 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
876 - B'ASILA DA QUINTA DE QUIRES : Ausente
Classe Aberta / Open Class
623 - GRINTA DELLA NEVAIA : Ausente
--------------------------------------------------------------------------------------------- CATÁLOGO / CATALOGUE --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
2 - ALDERAAN YIN YANG PPW10 JP10 BOB10'11'12 BOG11 PW'11'12'13 BOB13 CH(PT GI CIE) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
3 - ALDERAAN JASMINUM : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
4 - GLASGOWHILL'S VIEWERS CHOICE : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
8 - SAURON DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
10 - LAYLA DE JORBAT Y'ANNA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
11 - FIRECRACKER DE TAMBERLAY : 2.º Exc
12 - FIREFOX DE TAMBERLAY PW13 JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
14 - ARWEN DE JORBAT Y'ANNA JP12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
15 - FOX DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 2.º MBom
16 - INDY DA VILLA MERCADOR : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
17 - BARONETTE ALFAZEMA DA CRUZ ALTA LPW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
18 - GUESS DES GARDIENS DE LA HOULETTE : 1.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo comprido - Deutscher Schäferhund Langhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
20 - ARIES-II LBW13 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
21 - BARU DA CASA SUDESTE : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
22 - ARAMIS DO PASTOR DO POENTE JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
23 - COUNTESS VOM MESSINA : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
24 - FOCA-II BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
26 - MANU DA FONTEQUEBRADA : 2.º Exc
27 - ZORRO DE DAKTARI JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
28 - XENON DO PASTOR DO SUL : CAC(+) 1.º Exc RCACIB
Classe Aberta / Open Class
30 - MAXIMUS DE VULPOS VELOX CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
31 - ULKRA DE VALL DU PAÇO JE13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / 1.º JPF / CCJ
Classe Aberta / Open Class
32 - AISHA DE LA TIERRA AUSTRAL : 1.º Exc CAC CACIB
Classe de Trabalho / Working Class
33 - KUKI DU MANOIR DE SISSI IPO1 JP12 JCH(PT) CH(PT) : Ausente
Classe de Veteranos / Veteran Class
34 - TESS DA SOC PORT : MV 1.º Exc / 2.º MVet
FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
35 - RISINGSTAR ROYAL FLASH ENERGIES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
36 - HYRULE TWILIGHT PRINCESS DES CHEMIONS CATHARES : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
37 - KALI KRAZY KISS AV VIKHOLMEN LW13 JP13 EJW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
38 - DUAREY WHITE ANCILIAS BOB11'12'13 LW12'13 PW13 CH(PT GI) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão de pêlo comprido - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) de pelo largo (ES)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
39 - CHESCA D'ESPINAVESA CH(ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
40 - FEURZAIE GOLDBLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
41 - CUBA DU CLOS DE FELINES CH(ES) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
42 - ISADORA Z OREL OCHRANA : 2.º Exc
43 - TEKLA THUY DO LUGAR DO POÇO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
44 - WAGGERLAND MISS MARPLE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
45 - CITANO DEL DIAMANTE NERO : 1.º Exc MJ / CCJ
46 - FALCON FROM HOUSE OF EMPEROR : 3.º MBom
47 - PRIDE OF RUSSIA ZEFIR : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
48 - HUGO HOMERO D'IKÒSKYLO JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
49 - JIMMY DE GIPEUCA JCH(PT) CH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
50 - BELA DE O FORTE : 3.º Exc
51 - COMTESSE CAYENNE DE ANAGAARD : 4.º MBom
52 - GRAFINIA GAIA FROM HOUSE OF EMPEROR : 2.º Exc
53 - KALINA DA PEDRA VERDE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
54 - EMMA DA TARAVELA : 2.º Exc
55 - ULANA DEL DIAMANTE NERO JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Trabalho / Working Class
56 - NUBIA VON NEMESIS IPO1 : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
57 - NARNIA NERA DI ALTOBELLO TS BH CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
58 - BLACK BUMER SIMPATIJA : 3.º Exc
59 - BULGARY DEL PILONCILLO LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ
60 - CHARLY DEKKERS OF TRANSYLVANIAN LEGEND JE13 JCH(PT) : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
61 - ELITE KINGS CORLEONE JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
62 - BEYONCE DEL PILONCILLO : 2.º Exc
63 - ELITE KINGS DALILA : 3.º Exc
64 - SANGRE CALIENTE TIGRANA : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
65 - SANGRE CALIENTERUS AVRORA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC
Classe Aberta / Open Class
66 - FANNY DA CASA DO SILVADO : 2.º MBom
67 - FRANCES AV ULLAMI : 1.º Exc CAC CACIB
68 - MULTATULI SPACE GIRL JCH(PT) : Ausente
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
69 - GGG DE LOS CHULAPOS CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
70 - FARLOPA DE LOS CHULAPOS PPW09 CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
71 - DE MADRID SIN DUDA DE LOS CASTIZOS : 1.º MBom
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
72 - INOS ESSE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
73 - RED NINNOS HUSH UP JCH(PT) : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
74 - INOS GUINDILLA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
75 - JACK SPARROW (DE MIGUEL) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
76 - INDISCREET GAZE DE VILLA CAYNA JP13 BOB13 JCH(PT) CH(GI) : 2.º MBom
77 - MARLANGO BRAVANTE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
78 - DELFIN KENNEL BOLON JOKTE : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
79 - BOSS DA CASA DO NIKO : 1.º Exc MJ / CCJ
80 - POKERFACE DO VALE DO LETHES : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
81 - BLACKJACK DE GERION : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
82 - BRUNO DE LOS VITOCOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
83 - ULISSES DE LAREANUS : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
84 - JESSICA DE LAREANUS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
85 - BLANCHE DE LAREANUS : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
86 - POLARIS DE BOXER DEL ROCHO : 1.º Exc / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
87 - OLIVER DO VALE DO LETHES TS JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
89 - KANG-XI DI SOLARO GRECO : 1.º Exc / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
90 - EVIL GIRL DE MONTE AVRIL TS JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
92 - AYLA DE LEYENDA ASTUR : 1.º Exc RCAC
93 - BIMBA DE EDERIT DEL NORTE : 2.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
94 - JINGA DARA DA QUINTA DA BRUMA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
95 - BRITHISPANISH LITTER WINSTONE : 1.º Exc MJ / CCJ
96 - LA CHATA OTHER BOY : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
97 - BEST BULLDOGIRONA ROYAL ASCOT : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
98 - AUGUSTWHITE DE BRISAS DEL ARRAYAN : Exc
99 - LA CHATA ORDER-IN-THE-RING : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG
100 - MYSTIC BULL GONZO : 3.º Exc
101 - THAT'S THE WAY BULLS MY KING : 2.º Exc RCACIB RCAC
102 - VAKISS BULLDOG PICA : 4.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
103 - ANIMAGIC ROYAL BLOOD MAD ABOUT YOUR BONES : 3.º Exc
104 - BULLANDBOX GODDESS OF WAR : 2.º Exc
105 - BULLKAYSER PRINCESS DAVILOTA LBW13 : Ausente
106 - EDITION OF LUXE TOMB RAIDER : Exc
107 - LUSI DE CABANELA CANS : 4.º Exc
108 - MAJOR BULLDOGS LOEWE : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
109 - BEST BULLDOGIRONA XTRAVAGANZZA : 2.º Exc RCAC
110 - MAREA DE CABANELA CANS : 3.º Exc
111 - MYSTIC BULL AYANA BY BIG BOSS BULL CH(MA) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
112 - OCOBO CATALINA LA GRANDE WW13 JCH(PT) CH(PT GB) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
113 - ULTIMATE TIGER DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
114 - TRIPOLI DA CASA ALTO CRISTELO PBW12 JP12 JCH(PT) CH(PT GI) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
115 - AMAZONA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
117 - PETRA DO CASAL DO LIBRO JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
118 - BARAO DOS FLUÍDOS DO VULCÃO CH(PT) : CACIB(+) 1.º Exc
119 - BRAVO DA FONTE DO LOBO : CAC(+) 2.º Exc
Classe de Campeões / Champion Class
120 - AGARRA QUE VEM GENTE DO MONTE DA MÓ BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
121 - XISTO DO ZAMBUJEIRO : MV 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
122 - PRINCESA DOS FLUÍDOS DO VULCÃO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
123 - FISGA DO ZAMBUJEIRO : 2.º Exc
124 - ROCA DO JUBILEU PPW13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
125 - CINZA DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
126 - ESTRELINHA DA FONTE DO LOBO CH(PT GI ES CIB) : Ausente
Classe de Veteranos / Veteran Class
127 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
128 - EVARISTO DE MAYESTE JP11 BOB12'13 LW13 JCH(GI) CH(PT ES GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
129 - UNA DE MAYESTE JP13 JCH(PT ES) CH(GI) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
130 - J'ADORE LES DOGUES DA SERRA GRANDE : 1.º Exc MJ / CCJ
131 - MATHIS DE DOGALMAR JE13 : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
132 - EDDY STORM DA SCOOBYVIP JCH(GI) : CAC(+) 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
133 - ANGEL BLUE DE GARABA : 2.º Exc
134 - I-DUQUE DE CASALBERO CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc RCACIB
135 - THOR AKA MARTIN DA CASA DO TORRÃO : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
136 - AMIR-B DELLA BAIA AZZURA PPW10 JE10 PW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
137 - EVITA-B DELLA BAIA AZZURRA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
138 - SEPHORA DE CASALBERO : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
139 - CI JAY DA CASA DE CARDUZ : Ausente
Classe Aberta / Open Class
140 - POKER FACE FROM VALVASOR'S LAND LPW11 JCH(PT) : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
141 - ALAIR D'HALLAIR LBW13 : 2.º Exc
142 - FROM RUSIA WITH LOVE DE DON DE DOGO : 1.º Exc MJ / CCJ
143 - HYKGEA DAS TERRAS DE ATÓMUN : Ausente
Classe Aberta / Open Class
144 - DIKEH DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc CAC RCACIB
145 - EILEIKHYA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
146 - IMAGE DE DOGALMAR CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
147 - IVAN DOS MAKUAS LW13 JE13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
148 - CRIOLLITA OF GREATWARRIORS : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
149 - SANDDOG AXEL : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
150 - B'AFONSO DE LOUZAN PETS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
151 - OMEGA DA CASA DAS BABAS JCH(PT) JP13 : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
152 - ZUKKYMIRA : 1.º Exc RCACIB RCAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
153 - BELA : 1.º Exc MJ / CCJ
154 - SANDDOG AISHA : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
155 - BETTY BOOP DO CERRO DOS NEGROS LW13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
156 - BAMBA : 1.º Exc RCAC
FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
159 - BELLA ISABELLA DE CETOBRIGA JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
160 - APPIA DEI MASTINI DELLA RUPE PPW13 LW13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
161 - BRONKO DA VILLA ZADONES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
162 - ELKO DA VILLA ZADONES : 2.º Exc
163 - PIT II DE BREOGAN : 3.º MBom
Classe Aberta / Open Class
164 - NERIK DE CENYBASKO JP13 JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC
165 - QUAX I DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
166 - JAVA I DE BREOGAN : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
167 - EL DRAGON DE KOSHI AS VALUABLE AS ONYX JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
168 - MACHIAVELLI DEL PEODORO : Ausente
169 - MY NAME IS STALLONE DA QUINTINHA DOS ENRUGADOS : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
170 - GUCCI DO SOL DA CRUZ LPW13 : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
171 - KUROSAWA AT VALE DE BELOURA DEL PEODORO LBW12 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc
172 - PRECIOUS HUG SECRET TABACCO LPW12 JE12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
173 - DOROTEA SAPANISH IDOL DE TIANXIA : Ausente
174 - GRACIYA PRIMA GOLD KING FIRE : 1.º Exc MJ / CCJ
175 - NO SECRET QUESTIONS DE GALAOUCHI : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
176 - CANARIA : 2.º Exc
177 - GALAOUCHI MARIA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc RCACIB RCAC
Classe Aberta / Open Class
178 - DOLCE SICERA FOR TIANXIA DEL PEODORO CH(ES) : Ausente
179 - EVEN BETTER DO SOL DA CRUZ JP13 JCH(PT GI) : 2.º Exc
180 - ZIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
181 - JOLEROB LUVS TRUBLES ANGELS CH(GI MA) : 1.º Exc CCC(I)
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
182 - A' BAKOO DA ACINOMAGRICULTURA : 4.º Exc
183 - A' EROS DA ACINOMAGRICULTURA : MBom
184 - ODI DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc
185 - ONIX DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc MJ / CCJ
186 - SALVADOR DAS TERRAS D'CISTER JCH(PT) : 3.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
187 - O'NEIL DO CABEÇO DO SEIXO JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
189 - IFEN DA CASA REDONDA : 2.º Exc
190 - PRADO DA COSTA OESTE JCH(PT) : Ausente
191 - RUCA DAS TERRAS D'CISTER : CACIB(+) 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
192 - AQUILES DA QUINTA DO GANHÃO CH(PT) : 3.º Exc
193 - L-DOURO DA CASA DE LÔAS LW11 CH(PT) : 2.º Exc
194 - ROSCAS DA COSTA OESTE PPW10 CH(PT) : 4.º Exc
195 - TROVAO-II BOB13 CH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
196 - A'TANIRA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc
197 - IRIS DA QUINTA DO GANHÃO JCH(PT) : 4.º Exc
198 - N'LUA LUA DA CASA REDONDA : 1.º Exc MJ / 3.º JPF / CCJ
199 - NIKITA DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc
200 - PIPOCA DA CASA REDONDA : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
202 - CHANEL-I JCH(PT) : 2.º Exc
203 - R'LIRA DO CABEÇO DO SEIXO PPW13 : 1.º Exc CAC CACIB
Classe Aberta / Open Class
204 - ESPIGA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc
205 - GAIA DAS TERRAS D'CISTER : 1.º Exc RCACIB RCAC
206 - Q'LUCY DA QUINTA DO ESPINHAL : Ausente
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
207 - I'MAX D'ALPETRATINIA : Ausente
FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
208 - WOODY : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
209 - ELBOY DU DOMAINE DE FLAMBEAU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
210 - AFIR DOS MONTES DE LABOREIRO JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
211 - INDIA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
213 - KIKA DOS CAMPOS DO LIS : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
214 - RIGLOS DE ALBA DE LOS DANZANTES CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
215 - HEDELWEIS DU NEOUVIELLE LW13 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(MA GI) : 1.º Exc CAC CACIB
216 - NON SANS DROICT SOLVEIG : Ausente
217 - RODA DE ALBA DE LOS DANZANTES : 2.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
218 - GEODAR VEREN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
219 - FELIX DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
220 - EINSTEIN DAS TERRAS DA MAIA PW13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
221 - HBIANCA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
222 - GINA DE PERABERNARDO JCH(PT GI) : 2.º Exc RCAC
223 - GIULIA DAS TERRAS DA MAIA : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
224 - FAYBBY DE PERABERNARDO PBW12 JP12 JCH(PT GI) CH(PT GI) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
225 - RABOMBA BASTIAN JCH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
226 - GUESS DE PERABERNARDO JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
227 - ELY-MOYU AMA DABLAM : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
228 - ARABESQUE DE LA FLOR ENTRE ESPINAS : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
229 - URANA IZ GALKINA GNEZDA : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
230 - GINEBRA DE VALDELAGUILA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
231 - GHELLA DE LA VALLEE DES HAUTS CORMIERS : 1.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
232 - ATHOS VALLE DEL PISUENA CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
233 - LUNA II VALLE DEL PISUENA JCH(ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
234 - BOSS DE FIGUEIRA E BARROS : 2.º Exc
235 - CACAU : 1.º Exc MJ / CCJ
236 - JIM : 3.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
237 - JOIO : CACIB(-) 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
238 - COTOVIA DE ALPEDRICHE : 2.º Exc RCAC
239 - NEVE DE PAIO PIRES JCH(PT) : CACIB(-) 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BIS-RP
FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
240 - EMERSON DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
241 - EINSTEIN DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
242 - EUREKA DE NEBOA DE MEIGAS : 2.º Exc
243 - IRIS DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
244 - CLEOPATRA DE NEBOA DE MEIGAS : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
245 - DARLING DELICE FROM CHRISTOFLAND LBW11 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
246 - GUNBUSTER OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
247 - SCOTT DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
248 - ZENITH OF ASSUMING ARABESQUE JCH(RS) : 2.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
249 - MEIGAS FORA BUSCANDO A SUSAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
250 - GORTEX D. CORLEONE BOB13 JP12 CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
251 - GAMA STAJNIA MALDYTY : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
253 - I CANT GET NO SATISFACTION DE VALE DO CRIZ PPW12 JP12 BOB12 PW13 JCH(PT) : Ausente
254 - SNOW WOLFS TRUE GRIT CH(US) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
255 - MARILU DA ROSEIRA BRAVA : Ausente
256 - NOTHING COMPARES TO YOU DO VALE DO CRIZ : Ausente
FCI-Std. 103 - Terrier de Caça Alemão - Deutscher Jagdterrier (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
257 - ARAFATH DO CASAL DE SALPER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
259 - ARISCO RABISCO DOS MAKUAS LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 1.º JPM / CCJ
Classe Aberta / Open Class
260 - CARAMELO DA FONTE DO LOBO : 2.º Exc RCACIB RCAC
261 - HEARTILY SWEET ROMEO DA OLIVEIRAS : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
262 - WILDRUNNER'S DREAMING OF ME : Ausente
Classe Aberta / Open Class
263 - CARAMELA DA FONTE DO LOBO LPW11 CH(PT) : 1.º Exc CACIB
FCI-Std. 72 - Norwich Terrier (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
264 - VILLACRESCAN ARWEN LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
266 - HOT WHITE CHOCOLATE DE WILLYCOTT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
268 - FINE MASTER DE ABALONE : 3.º Exc
269 - GALAN DE NOCHE DE NEW GRYFFINDOR JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC
270 - GOING WITH ME DE WILLYCOTT : 2.º Exc
Classe de Campeões / Champion Class
271 - RIWALS CANNON BALL BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
272 - HIPPY POP DES OLIPINS : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
275 - KARBALLIDO STAFFS HAWAI LPW13 : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ
276 - MARIA & RAKI'S MAXIMO DECIMO MERIDIO : Ausente
277 - NORTON DE CANS JUANSA : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
278 - CISERON ROCKET MAN : 2.º Exc RCAC
279 - CREEK DILLON : 1.º Exc CAC RCACIB
280 - KARBALLIDO STAFFS CORONAS : 3.º Exc
Classe de Campeões / Champion Class
281 - KARBALLIDO STAFFS BAD ROMANCE LBW10 PW12 LW12 LW13 CH(MK PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
282 - KRUSH BRUCE WAYNE JCH(ES) CH(PT) : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
283 - ALEA JACTA EST THE LAST VALKYRIE : 1.º MBom
284 - LANDERSTAFFS ALEA JACTA EST LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / 2.º JPF / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
285 - ALEA JACTA EST LOVALTY TO THE RACE JCH(PT) CH(AZ GE MD) : 1.º Exc CAC RCACIB
286 - JC RING ANGELS END OF DISCUSSION : 2.º Exc RCAC
287 - KARBALLIDO STAFFS HELENA PPW13 : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
288 - KARBALLIDO STAFFS ELECTRA NATCHIOS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 359 - Bull Terrier Miniatura - Miniature Bull Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
289 - THOR : CACIB(-) 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
290 - KAT VON D DE ALMATBULL JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
291 - EMRED ACE SPY : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
292 - SEAROUGH JIMMY JOE JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
293 - ANEH-CRAM BABY QUEEN : 2.º Exc
294 - LEANDRA DE EXTREMO BULL : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
295 - BULLEMA JACINTA LPW13 JE13 JP13 JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
296 - D'SPAIN FUEGO NEGRO QUANTUM OF SOLACE : 4.º Exc
297 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SKYFALL : 2.º Exc
298 - LEGENDSTAF BROOK LESNARD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
299 - NORTHBULL MICKY FINN : 3.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
300 - NELSON : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
301 - LEGENDSTAFF THE AVENGER CAPTAIN : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
302 - LEGENDSTAFF ROSE WYKATER : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
303 - NELA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
304 - DIAMONDS OF BLANCH BLACK NIGHT LPW12 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
305 - SOULREAVER MIRANDA : 2.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
306 - GUARDIANES DEL SILENCIO DANDY : 1.º Exc MJ / CCJ
307 - MYGORD TORETO : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
308 - ALDA'S GOLDSTAR FERRETTI COLLECTION PPW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
309 - CAMPARIS DYNAMO PPW12 JCH(PT TW GE CY AZ) : Ausente
310 - TANGO DEL SEXTO SENTIDO : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
311 - CAMPARIS SHOWDOWN CH(SM CY) : 2.º Exc
312 - EL FONZI DU DOMAINE DE MONDERLAY CH(PT MY PH LK PK BG) GrCH(PT) : 3.º Exc
313 - YMCA OF PADAWI'S LPW11 JCH(PT) CH(GE AZ ME FI MD CY BG PH MK CR SM) GrCH(AZ) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
314 - AURIEMMA ETERNITY LOVE : 1.º Exc MJ / CCJ
315 - HEARTHA-KITT DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
316 - AURIEMMA'S YIN-YANG JCH(PT) : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
317 - BAALI DE LA SEDA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG
318 - GOLDEN-IMAGE DU DOMAINE DE MONDERLAY JCH(PT) : 2.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
319 - LET'S STAY TOGETHER D'AYROSA CH(PT GR TW SM GE CY) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
320 - LITTLE DE VINASWALD : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
321 - IZAN DE CAMPOS DEL SUR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
322 - PAULINA DE CAMPOS DEL SUR : 1.º Exc CAC CACIB
323 - ROMA DEL BACCANO JCH(PT) : 2.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
324 - JULISSA LISANT GRANDE VITTORIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
325 - DIVINITY JUKE BOX DEL RINCONCILLO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG
Classe Aberta / Open Class
326 - ACHIM IGGY ARBUCKLE : 1.º Exc RCACIB RCAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
327 - KATHLEEN TURNER DE PAURO DI MAR : 2.º Exc
328 - LUNA CAPRESE RABBIA LIBERTA' E FANTASIA JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
329 - WHYNOT DE LLUMO : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
330 - GRANDGABLES WEE MR DOUBLE UP JCH(PT) : Ausente
331 - RAINBOW DO SOL D'ARENA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
Classe Aberta / Open Class
332 - LEONIDA DE CASA GAGLIARDO : 1.º Exc RCACIB RCAC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
333 - SEMTRELA DA CASA DOS QUADROS JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
334 - RAPIDINHA DA CASA DOS QUADROS JE13 LPW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
335 - MAGICA DE VINASWALD : 1.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
336 - DOLCE FONTANA DI TREVI : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG / 2.º JPM / CCJ
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
337 - CELTIC SPIRIT RYAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ
338 - HANS DE VINASWALD : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
339 - ENGELS MAURICE : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
340 - CANNABIS DE PORTO VILLAGE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
341 - EDDARD DE RUVIZAL : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
342 - BAMBU DE CIJARA CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc CACIB PR(BOB)
343 - ICE MERIDIAN IT HAD TO BE YOU : CAC(+) 2.º Exc RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
344 - CIJARA NISUNIN : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
345 - GOLD OF MAJA PRIME TIME SISSY JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB
Classe Aberta / Open Class
346 - KUMATA'S SINDY CHOCOLATE DE CIJARA JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
347 - BILKEN QUASAR WHITE MARCO FERNANDO : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
348 - HAYSKEM NASH : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
349 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI CH(GI PT FI ES CIB) JE08'09 JP09 PPW09 PW10'12'13 LW09'11'12'13 BOB'BOG09'11'12'13 BD'12 GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
350 - I'M JUST A DEMON DE SANNA GOURSKA : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
351 - BEYOND UNTIL U ARRIVED PPW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
352 - DUMBLEDORE DEL KARRACES JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
353 - ITACHI DE OMNI'S JE12 LPW12 CH(PT) : CAC(-) 1.º Exc RCACIB
354 - JAMES GLEICK DE OMNI'S JCH(PT) : CAC(+) 2.º Exc
Classe de Campeões / Champion Class
355 - ODIN DE OMNI'S JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
356 - IMPERIA NET TOTALIZATOR : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
359 - TAIYOO NO HIKARI GO SHUN'YOU KENSHA PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
360 - ICHINOYOSHI GO SHUN'YOU KENSHA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
361 - KOKORO GO YAMAMOTO : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
362 - TRAVISTOCK ROMEO JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
363 - GRUNON DOS ANCESTROS JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
364 - A & L OF THE ISLAND LIGHTNING MCQUEEN JCH(PT) : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
365 - LEON DE BRONCE VALENTINA LPW13 : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
366 - ENDURO VON VALILBERG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
367 - FORVER ICHANA : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
368 - HAGYNESS DE JEREYLLE : 1.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 43 - Basenji (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
369 - PRIMITIVE STYLE BORN TO BE A TRAVELER LW13 CH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
370 - FIRSTBORN CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
371 - GUILIAH DE KORRANTOH LW12 PW13 LW13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Standard - Xoloitzquintle Standard (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
372 - ARLEJO : Não Qualificado
FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
373 - CAXITO DO VALE DA CABAÇA JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
374 - AIKA : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
375 - BRISA DO VALE DA CABAÇA : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
376 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12 LW13 JCH(PT) BOB13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
377 - MADRE PEROLA DO VALE DO POCO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
379 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
380 - AMENDOIM DE PAIO PIRES CH(PT) : 2.º Exc RCACIB
381 - GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 LW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
382 - BB DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
383 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JCH(PT) JP13 : Ausente
384 - LUPA DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc
385 - LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
386 - HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
387 - BULMA EW13 CH(PT CIB) : 2.º Exc
388 - GELEIA DA PRAIA DO RIBATEJO JE' JP10 BOB'10'11'12 PW11 PW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG / 1.º BIS-RP
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
389 - KIWIS SURPRISE DA TERRA QUENTE : 1.º Exc MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
390 - HARICOT VERT DA TERRA QUENTE CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
391 - BOMBAY DE WILA DAMAR JCH(PT GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS
Classe de Campeões / Champion Class
392 - YOU TOO DOS SETE MOINHOS CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
393 - SPRINGBOK DO CERRO DA PERDIZ JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
394 - ALTAJARA INCREDIBLE BUT TRUE : 1.º Exc CAC CACIB
395 - AMBASSADOR BRIGHT FROM FALLOWFIELD : 2.º Exc RCAC
396 - MASTERMIND ROYAL A BEAG OF FRANCOS VALLEY JCH(PT) : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
397 - SARABANDA'S BARELY MADE IT LW09 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
398 - FONTEPOSCAS TRUE BEAUTY : 2.º Exc
399 - KENNY DO VALE DA RAMA : 1.º Exc MJ / CCJ
400 - SUPER JELLY GIRL DO CERRO DA PERDIZ : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
401 - DAIKIRI DO VALE DA RAMA PBW13 JE13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
402 - BUBA DO CASAL DA VINHA : Ausente
403 - ONY DAS TERRAS DO INFANTE JE12 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
404 - FALLOWFIELD DESTINEE OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 2.º Exc
405 - SARABANDA'S SURPRISE 2 LW12 BOB12'13 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
406 - DUPAS DO CASAL DOS CHOUPOS JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
407 - BARBOUILLE V TUM-TUMS VRIENDJES PPW13 JP13 JCH(PT) BOB13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
408 - DEBUCHER TAMBOUR LBW10 JE10 CH(PT GI) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
409 - ACERBITAS ANIMI DE CLIVEAL : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
411 - ADEL DAS TERRAS DE FALA : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º BOG / CCJ
412 - BYRA DAS TERRAS DE FALA : 2.º Exc
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
413 - PAPARAZZI DEL BOSQUE DE LUGH : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
414 - SILHOUETTE'S HEAVEN CAN WAIT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
415 - CASA DE JUNO QUEEN OF PINUPS JP12 PW13 WW13 LW13 JCH(PT GI) BOB13 BOG13 CH(GI RO PT HU ES) GrCPT H(RO) : Ausente
FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
416 - OMAR DEL TAVULIDDARO JWW13 LBW12 PW13 JP13 LW13 BOB13 JCH(PT) CH(GI PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 1.º BOG
FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
417 - BIGODES LW13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
418 - BRUNA DA LEZIRIA : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)
Machos / Males
Classe de Trabalho / Working Class
419 - MIGUEL CH(RO LU RS) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG / 2.º BIS-RP
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
420 - BRAGA DE TORRES TAN JE13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 95 - Epagneul Bretão - Epagneul Breton (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
422 - IKER DE LA PINEDE AUX OLIVIERS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
423 - HOBBY DE COPLILLA TAN LW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
426 - CAEMGEN'S EYE OF A STROM PBW13 JCH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
427 - CAEMGEN'S EMOTION IN MOTION JCH(PT) : Ausente
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
431 - FENWOOD BAY AN ANGEL WAS SENT JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
432 - HERE WEARE THE HOLLY CHRISTMAS DE MOINHO DO CÉU JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
433 - LEGOLAS REVOLUCION DE LAR DE CASANOVA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
434 - MAKE ME FEEL SO PROUD DE BOSCARDINI : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
435 - CATCH THE WAVE DE BOSCARDINI PPW12 JE12 JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
436 - ZAMIR DA TAPADA DOS EUCALIPTOS : 2.º Exc
Classe de Campeões / Champion Class
437 - FROM A ROSE DEL VALLE DE PIELAGOS CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
438 - NON-STOP JUSTICE FOR ALL JP09 CH(PT) : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
439 - AMAZING YOU ARE DE SANTO QUINTINO JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ
440 - HUNTING GIRL DE BOSCARDINI : Ausente
441 - I LOOK LIKE AN ANGEL DE BOSCARDINI : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
442 - GOLDENESSENCE AS PURE AS GOLD JE13 : 2.º Exc RCACIB RCAC
444 - TRINITY ILUSION DE LAR DE CASANOVA JCH(PT ES GI) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
445 - CORY CANIN DO VALLE DA FONTE VCH(GI) : MV 1.º Exc / 3.º MVet
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
447 - CHABLAIS QUEBEC : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
448 - AKILLES DO VALE DA BELOURA JCH(GI) : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
450 - PAPIRO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente
451 - PLAY-BOY DO SOL D'ARENA : 1.º Exc CAC RCACIB
452 - QUITON JACKSON DO SOL D'ARENA : 3.º Exc
453 - RAGLAN CAPTAIN COOK : 2.º Exc RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
454 - POINT OUT TREVOR DO SOL D'ARENA JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc
455 - RAGLAN BEAU BRUMMEL BOB13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
456 - WALLY THE FUNNY LAB OF FRANCOS VALLEY CH(PT) : 3.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
457 - BR SUMMER STORM LA TOYA : 1.º Exc MJ / CCJ
458 - BRISA DEL MAR MAMMA MIA : 2.º Exc
459 - BRISA DEL MAR ROSALI : 3.º MBom
460 - ELLY DASHI DA TERRA JUSTA LPW13 JE13 : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
461 - ANDY DO VALE DA BELOURA JCH(PT GI) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
462 - LUNA MOURO DA MATA D'EL REI : 3.º Exc
463 - QUEENIE DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc
464 - YULMA DAM DE DIANA CAMPO : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
465 - MELANIE I DE DIANA CAMPO CH(PT ES) : 2.º Exc
466 - OCEANO OLIVIA DO SOL D'ARENA BOB11'12 PW12 WW12 CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB) / 2.º BOG
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
467 - MY-IDA-HO BREAK N'OUT CH(FR) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
468 - KIRIKINO RADIANTE : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
469 - HARADWATER NIGHT IN HEAVEN JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
470 - PERCHWATER MOVES LIKE JAGGER PPW13 JE13 JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG
Classe de Campeões / Champion Class
471 - VIANSET PUTI DAMO JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
472 - VIANSET MUSTANG RIDGE : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
473 - DELFIM DO VENTO NORTE JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe de Campeões / Champion Class
474 - MOONWALKER DE SÃO BARÃO JE12 LPW12 JP13 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
475 - DEUSA DO VENTO NORTE JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
476 - MARY POPPINS DE SÃO BARÃO JWW13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
477 - CURRIPI DEL MORRUO CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
478 - FIRE LIGHT DA PEDRA DA ANIXA JE13 JP13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
479 - GIANNA DA CASA DA BUBA : 1.º Exc MJ / CCJ
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
481 - ROYAL FRISE FOREVER CH(GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
482 - ROYAL FRISE GIVE ME LOVE GAIETY ROMANIA CH(GE) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
483 - CINECITTA'SACHA BARON COLEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
484 - JENNIFER ANISTON DE JUNIOR'S CAN : 1.º Exc MJ / CCJ
485 - SINSIA OF WHITEFAIRY'S WORLD : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
486 - NIZA DE JUNIOR'S CAN CH(PT GI) : Ausente
FCI-Std. 172 - Caniche Anão vermelho - Caniche Nain rouge (FR)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
487 - AIREN BY SYRAH LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
488 - BORN TO BE WILD-N DEIGINI #RC-S# : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
489 - GOLDEN STRIK LUCAS JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
490 - GRACE KELLY DA VILA D'ALVA JE13 : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
491 - LOS CHATOS DEL NORTE IMPOSSIBLE IS NOTHING : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
492 - DE CABANELAS MISTER STONE PBW13 JCH(PT) : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
493 - TANGLE OF COTTON DE ALMAMASAN JCH(PT) : Ausente
Classe Aberta / Open Class
494 - MAGNUS STAFF DOLCE VITA JCH(PT) : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
495 - MAGNUS STAFF BUBBLES FLYING JCH(PT) CH(AR) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
496 - BLACK JACK DE BOSCARDINI : Ausente
497 - MAGNUS STAFF EZEQUIEL THE GENTELMAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
498 - FOREVER END EVER PIRATE DE BOSCARDINI PPW13 BOB13 JCH(PT) JP13 : 1.º Exc CAC CACIB
Classe Aberta / Open Class
499 - MAGNUS STAFF ETOILE DE MER LW13 JCH(PT) : Ausente
FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
500 - UI TANGO THE BOY FROM IPANEMA CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
501 - BIGFOOT DE THALEK LUCKY BREACK JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
502 - MEKONG JIANG PALKHOR CHODE : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
503 - PICOLO TIBET ANGRY BIRD : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
504 - IGARTXUNE TE ASUSTA PERO TE GUSTA LPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
505 - TIBKIS MARILYN CH(NO) : 1.º Exc CAC CACIB
Classe de Veteranos / Veteran Class
506 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 PW09 CH(NO) : MV 1.º Exc PR(BOB) / 1.º MVet
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
507 - KIN-IRO DE LOS REYES DEL NUEVE LBW12 JCH(PT ES) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
508 - ANTONITA THE LEVINSON : 2.º Exc
509 - ERMIE LA PORTUGUESA DE DON DE DOGO : 3.º Exc
510 - SHUSHETA WAKE UP GUERITA : 1.º Exc MJ / CCJ
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
511 - EDWARD THE GREAT DA FONTE DOS CAMPOS : 2.º Exc
512 - EMINEM DE DON DE DOGO : 1.º Exc MJ / CCJ
513 - MAGIC DE ANGELES DE CHARM : 3.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
514 - SUSU DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT) : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
515 - DOLCETTO DEL PASHA D'OR : 3.º Exc
516 - GINO : Ausente
517 - MISTY MEADOW'S PAPAGENO-PC : 2.º Exc RCAC
518 - TAIMU DE LOS REYES DEL NUEVE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
519 - MANOLITO MY SUNSHINE BOB'BOG'12 PW13 LW13 BOB13 BOG13 CH(PT GI ES) GrCH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
520 - MOESASHI DE LOS REYES DEL NUEVE JCH(PT GI) CH(PT) : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
521 - PAINTED LADY DO ARLEJO LBW13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
522 - SHUSHETA MONA LISA : 2.º Exc
523 - VENUS DE CONSTELACION GALACTICA : 3.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
524 - BARBERRY BLUE ANAIS-ANAIS LPW13 JCH(GI) : 2.º Exc
525 - VICKYE VIDYA DA FONTE DOS CAMPOS : 1.º Exc RCACIB RCAC
Classe Aberta / Open Class
526 - GRETA I DE GIGANTES DE PALMA : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
527 - MY EXOTIC WORLD UNBELIEVABLE DREAM : 1.º Exc RCACIB RCAC
Classe Aberta / Open Class
528 - FAIR PLAY DE BLANC MIROIR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
529 - IVY DE LOS URSIDOS KODIAK : 1.º Exc MJ / CCJ
530 - LUNA DE ALTERRIAL : Ausente
Classe Aberta / Open Class
531 - FALLING LOVE DES BULGARIANS : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
532 - GONE WITH THE WIND OF SEVIJEAN'S LPW12 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I)
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
533 - FURRYBLISS BAFF : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
534 - PASIREPETS PARTY PIED PIPER JCH(PT) : 1.º Exc CAC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
535 - PALACEGARDEN DAN DE LION : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
536 - L & A GOODTYMES BARBARO JCH(PT) JP13 CH(PT) : 1.º Exc CACIB CCC(I) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
537 - VAL'S TSVETOV GLORY MY NAME : 1.º Exc MJ / CCJ
538 - VENECIJA SINDY SUE : Ausente
FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
539 - SNOWPUPPS ELVIS PRESLEY : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
540 - WHISPERING VALLEY COINTREAU JCH(PT) : Ausente
Classe Aberta / Open Class
541 - MERRYGAIT'S MY NUMBER ONE : 1.º Exc CAC CACIB
542 - SNOWPUPPS CITY OF MY DREAMS : 2.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
543 - CASANOVA'S BIG NIGHT STAND SIEME DJINIMO : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
544 - LUKA DE TIERRAS DE BREOGAN : 2.º Exc
545 - MOMO BEAUTY QUEEN : 4.º Exc
546 - PATTI SMITH DE MARIANUS : 3.º Exc
Classe Aberta / Open Class
547 - HEARTILY ANUXA PPW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
548 - ASLAN DE VALLEBAR : 3.º MBom
549 - BUTTON DE LA VILLARENSE JE13 : 4.º MBom
550 - EL DOCE MAS UNO PULP FICTION : 2.º Exc
551 - IBERUS GLADIUS ARGO : Ausente
552 - MARQUES D'SALDANA REY DE REYES : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
553 - BULLASYLUM'S SPALDING JCH(PT) : 2.º Exc
554 - GUI DE CANIPALMA JCH(LU) : Ausente
555 - HOFFENBACK DES CHEMINS DU BOUT DU MONDE : 4.º MBom
556 - OSIEL DE CANS DE MOREIRA : 1.º Exc CAC CACIB
557 - TRISTAN DE VILLA JARILLA JCH(PT) : 3.º MBom
Classe Aberta / Open Class
558 - BOULE & ONUBA ZENITH PPW12 EJW JCH(RO GI) CH(US) GrCH(US) : 3.º Exc
559 - CINANIA MARK KNOPFLER CH(AZ MD) : 1.º Exc RCAC
560 - GUSTAVO OF LITTLE BOMBARDIER CH(LU) : 4.º Exc
561 - ROBBIE WILLIAMS WESTLIFE : 2.º Exc
Classe de Campeões / Champion Class
562 - VERSACE IZ PALEVYH BULDOGOV LW12 CH(PT LU) : 2.º Exc
563 - YASHVIR TSAR IZ PALEVYH BULDOGOV JP12 BOB13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
564 - ABBIE : 4.º Exc
565 - AUGUSTINE CREME DE LA CREME DA QUINTA DA NASCENTE JE13 : MBom
566 - EL DOCE MAS UNO BROOMHILDA : 1.º Exc MJ / CCJ
567 - EROTIKA DOS LOVEANDBULL : MBom
568 - EXOTIKA DOS LOVEANDBULL : 3.º Exc
569 - GINJA : MBom
570 - PUNTA DA MOA DORNA JCH(PT) : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
572 - GRAND'ART A L'OMBRE DES FILLES EN FLEURS CANIPALMA JE13 JCH(PT) JP13 : 2.º Exc
573 - GUMMIE BEAR DE LA NUBE GRIS BPW13 JCH(AZ MD ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
Classe Aberta / Open Class
574 - AMY WINEHOUSE DEMICOR : 3.º MBom
575 - DA REVOLTINA CARTIER JCH(PT) : Ausente
576 - DELGALES DAIA JCH(PT) : 2.º Exc
577 - DONATELLA VERSACE WESTLIFE : Ausente
578 - LAGUN MAITEA DAHSHUR JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC
Classe de Campeões / Champion Class
579 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER BOB10 CH(PT) : 1.º Exc CCC(I)
FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
580 - BECKFORD SAMEL : 2.º Exc
581 - DIABOLBRIC'S THE PLAYER : 1.º Exc MJ / 3.º JPM / CCJ
582 - WINSOME'S DEUCE'S WILD JCH(PT) CH(US) : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
583 - LOS CHATOS DEL NORTE FAST AND FURIOUS PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
584 - BECKFORD BLACK JOSEPH CH(PT GI) GrCH(PT) : 1.º Exc CCC(I)
585 - GULLY DU CLOS DE COMPOSTELLE CH(AZ) : 2.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
586 - DIABOLBRIC'S GANSTERS PARADISE LBW13 : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
587 - DIABOLBRIC'S CANDY SHOP : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
588 - EMILLY IVORY DE VALMOSQUEIRO JP13 BOB13 JCH(PT GI) CH(PT) : 1.º Exc RCACIB CCC(I)
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
589 - GOLDDRAGON KISS OF THE TIGER : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG
FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
590 - RODNOY IZ TSNYANSKOY OHOTY : 2.º Exc
591 - RUSSKIY AZART YELDAR ENCANTO EDELWEISS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
592 - AALI DE SILVERGREY : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
593 - MATRIZ BARICHNIKOV PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCACIB RCAC
Classe Aberta / Open Class
594 - KOZLOWSKI`S OZITE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
595 - ISLEEN DES PERLES BRINGEES : 1.º Exc PR(BOB) MJ / CCJ
FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
596 - IRIS NOIR DU DOMAINE DE CHANTELOUP : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
597 - MAYDAY DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
598 - TURA DE JUNIOR'S CAN JCH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG
Classe Aberta / Open Class
599 - MAYFLOWER DO CASTELO DE ALFAIA : 1.º Exc RCACIB RCAC
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
600 - LATIN DANCER DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc
601 - MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD LBW13 JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
602 - LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA PBW13 JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc CAC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
603 - ALFA ASTER DA QUINTA D'ALÉM JE13 JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
604 - LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
605 - AINHUGALS ENOLA GAY JCH(GI ES) : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG
606 - LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA JCH(PT GI) : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
607 - MAGGIE : 1.º MBom
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
608 - BINGO DA CASA DOS BRAVOS LBW13 : 2.º MBom
609 - GET OVER IT DE ARADIK : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Aberta / Open Class
610 - D'BLACK JACK DO MONTE DE MAGOS JCH(PT) : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
611 - DRUIDA DO MONTE DE MAGOS CH(PT) : 1.º Exc CCC(I)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
612 - FLOR DO MONTE DE MAGOS : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
613 - CHALEIRA DO RAMO GRANDE PBW13 JCH(PT) : 1.º Exc RCAC
Classe Aberta / Open Class
614 - NAYA DA QUINTA DOS SALGUEIROS LBW12 JE12 JP13 JCH(PT) CH(GI) : 1.º Exc CAC
Classe de Campeões / Champion Class
615 - ANGELICA DA CASA DOS BRAVOS CH(PT GI) : 1.º Exc CCC(I) PR(BOB)
616 - LULU CH(PT) : 2.º Exc
Cão de Gado Transmontano (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
617 - ARAMIS DO MONTE DA RAPOSA JCH(PT) : 1.º Exc MJ / CCJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
618 - ARGUS DO MONTE DA RAPOSA LPW13 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
619 - FLOKO DO CAMPO DE CIMA : 1.º Exc
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE BEBÉS / BABY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
721 - BAXTER DO PASTOR DO POENTE : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
722 - BAILEY DO PASTOR DO POENTE : 2.º MBom
723 - BONIE DO PASTOR DO POENTE : 3.º MBom
724 - QUIMERA DE VULPOS VELOX : 1.º MBom
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Fêmeas / Females
726 - BIM BOM BAM OK PEBBLES : 2.º Bom
727 - SANGRE CALIENTE FARAH FOR PHARAOH'S SUN : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
728 - HEARTBREAKER DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Fêmeas / Females
729 - LISBOA DE LOS TOMEGUINES : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
731 - RED DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
732 - BRITISH DIAMOND DAS ESTRELAS DO MONTADO : 1.º MBom
733 - EXTRADIXUS FARAH : Ausente
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Fêmeas / Females
735 - TYRA BANKS STAJANO : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Machos / Males
736 - DAMASCO DO MONTE DA MÓ : 1.º MBom MBaby
737 - ROCCO FRANCIS TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 2.º MBom
Fêmeas / Females
738 - AMIMNAJA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom
739 - ROMA TRIP DOS FLUÍDOS DO VULCÃO : 1.º MBom
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
741 - KING OF GREATWARRIORS : 1.º Bom
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
742 - LUSAVIVA'S ITALIAN STALLION : 1.º MBom
Fêmeas / Females
743 - ILMA LOYAL GIRL DE TERRA : 1.º MBom MBaby
744 - ISABELLA TENDER GIRL DE TERRA : 3.º MBom
745 - LUSAVIVA'S FREGOLATTA : 4.º MBom
746 - LUSAVIVA'S PANNA COTTA : 2.º MBom
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
747 - NILO DO CERRO DA PERDIZ : 1.º MBom MBaby
748 - TABU DAS TERRAS D'CISTER : 2.º MBom
Fêmeas / Females
749 - E'NABIA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Bom
750 - LAGE DAS TERRAS D'CISTER : 1.º MBom
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
751 - OBELIX DE PAIO PIRES : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
752 - ODE DE PAIO PIRES : 2.º MBom
753 - OLIVIA PALITO DE PAIO PIRES : 1.º MBom
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
755 - ALEA JACTA EST TORQUEMADA : 2.º MBom
756 - GIANCANA'S BRUNO'S BEST YET : 1.º MBom
Fêmeas / Females
757 - ALEA JACTA EST SANTA CRUZADA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
758 - OZYMANDIAS DOS MAJESTOSOS BOTAREUS : 1.º MBom MBaby
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
759 - OMAR SHARIF DE PAURO DI MAR : 1.º MBom MBaby
Fêmeas / Females
760 - DANCING QUEEN DE PORTO VILLAGE : 1.º MBom
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)
Fêmeas / Females
762 - SAMSPRING DASHA : 2.º MBom
763 - SAMSPRING KHIONE : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Machos / Males
764 - LOS CHATOS DEL SUR APOLO : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Machos / Males
766 - KENZO HANAMAKI GO SAMURAI YASHIKI : 1.º MBom MBaby
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Machos / Males
767 - CZAR DAS TERRAS DE FALA : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Fêmeas / Females
768 - CASA DE JUNO THIS GIRL ROCKZ : Ausente
FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)
Machos / Males
770 - CESAR DE TORRES : 1.º MBom MBaby
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
771 - ANGELUSPARKS II I'M ON FIRE : 1.º MBom
Fêmeas / Females
772 - ANGELUSPARKS II INGRID BERGMAN : Ausente
773 - LASKA A TOP MODEL GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º MBom MBaby
774 - ZARA GOLD DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
775 - ALMA LUSA DA QUINTA DAS TILIAS :
Fêmeas / Females
776 - ALQUIMIA DA QUINTA DAS TILIAS :
778 - THE STAR SHADOW A ROYAL LAB OF FRANCOS VALLEY :
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)
Machos / Males
779 - ZILK'S N AURIEMMA LOOK AT ME : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Fêmeas / Females
780 - PEROLA DA CASA DA BUBA : 1.º MBom MBaby
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Fêmeas / Females
781 - TILIA DA CASA DOS HIBISCUS : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Machos / Males
782 - DARK KNIGHT OF LOVERVILLE : 1.º MBom MBaby
783 - GENESHA GUD LAK ZALI : Ausente
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
784 - DA BREA QUILATE : 1.º MBom
785 - HOOK DOS LOVEANDBULL : 2.º MBom
786 - HOSHI DOS LOVEANDBULL : 3.º MBom
Fêmeas / Females
787 - BRIANDA DE VALLEBAR : 2.º MBom
789 - HOT COAL DOS LOVEANDBULL : 1.º MBom MBaby
790 - KRUTAYA STAYA CONDESSA ABAKSIHOLD : 4.º MBom
791 - VICTORIA´S SECRET DE COTE BASQUE : 3.º MBom
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)
Fêmeas / Females
792 - OSKA KEL LUSITANIA CHERI : 1.º MBom MBaby
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Fêmeas / Females
793 - MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MBaby
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Fêmeas / Females
794 - DAMA DO RAMO GRANDE : 1.º MBom MBaby
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE CACHORROS / PUPPY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão de pêlo curto - Deutscher Schäferhund Kurzhaarig (DE)
Fêmeas / Females
796 - BELINA I MONTEVISO : 1.º MBom MC / 1.º MCG
797 - BETH MONTEVISO : 2.º MBom
798 - GRANDCRYSTAL JADE : Bom
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)
Machos / Males
799 - ZEUS DOS MITOS URBANOS : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)
Machos / Males
800 - KAIIROGREAT DE ROVIRA : 1.º MBom
Fêmeas / Females
801 - INGRID INFINITY D'IKÒSKYLO : 1.º MBom MC / 2.º MCG / 1.º BIS-C
802 - KALASH DEA DE ROVIRA : 2.º MBom
803 - KALISSI DEA DE ROVIRA : Bom
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Fêmeas / Females
804 - FANCORIA DE MEU CAN : 1.º MBom MC
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
805 - RED NINNOS MACKFY : 1.º MBom MC
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
806 - BULL'S DA CASA TEJO PRINCE HAMLET : 2.º MBom
730 - BULLYOYO KASILLAS : 3.º MBom
807 - LA LUNA MUSTANG DE CHANDEVILLA : Ausente
808 - THAT'S THE WAY BULLS GIPSY KINGS : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
809 - KUKA DO VALE DE LEAO : Ausente
810 - THAT'S THE WAY BULLS LISBON : 1.º MBom
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)
Machos / Males
811 - ODEON DE DOGALMAR : Suf
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Fêmeas / Females
812 - DEIZY DEL CALVIJAR :
813 - LOVELY WINNER DA VILLA ZADONES : 1.º MBom MC
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Fêmeas / Females
814 - PRECIOUS HUG ATOMIC LOLLIPOP : 1.º MBom MC
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
815 - FETICHE DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom
816 - ZEUS DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom
Fêmeas / Females
817 - AYLA DO SITIO DAS AREIAS : 1.º MBom MC / 2.º MCG
818 - BOHEMIA DA QUINTA DO GANHÃO : 2.º MBom
819 - E'REBECA DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente
FCI-Std. 328 - Cão de Pastor do Cáucaso - Kavkazskaïa Ovtcharka (RU)
Machos / Males
820 - BESTSENNOE NASLEDIE VAYGAN : Ausente
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Fêmeas / Females
821 - TATTARMAYA'S DIAMONDS : 1.º MBom MC
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
822 - ALEA JACTA EST RAGNAROK : 1.º MBom
Fêmeas / Females
823 - ALEA JACTA EST ADRENALIN : 2.º MBom
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Machos / Males
824 - CZAR OF SPIRIT AMAROK : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Fêmeas / Females
825 - VENTIQUATTROMILABACI DEL GOTHA : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)
Fêmeas / Females
827 - FIUZA MERLOT DA CASA AMARELA : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Fêmeas / Females
828 - GOLD OF MAJA MY BLONDE TIFFANY : 1.º MBom MC
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Fêmeas / Females
829 - WINTER MELODY RING AROUND THE ROSIE : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Machos / Males
830 - COVES FAMILY PURA DINAMITA : 1.º MBom MC / 1.º MCG
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Fêmeas / Females
831 - SUMIKO GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º MBom
832 - TOSHA NO JOO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º MBom MC
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Fêmeas / Females
833 - JASMINE CHOW'S DE MONG HA : Ausente
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)
Fêmeas / Females
834 - DIMANCHE DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º MBom MC
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Machos / Males
835 - ABSOLUTELY SPOTLESS GANDALF : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Fêmeas / Females
836 - GINA ABSOLUTELY SPOTLESS : 1.º MBom
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
837 - ET POUR LE DESSERT DA TERRA QUENTE : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Machos / Males
839 - IMAR : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 263 - Chesapeake Bay Retriever (US)
Machos / Males
841 - ARNAC BAY FEARLESS : Ausente
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
842 - I LOVE YOU BRAD DE MOINHO DO CÉU : Ausente
Fêmeas / Females
843 - FENWOOD BELIEVE IN ANGELS : 1.º MBom MC / 2.º MCG
844 - GRANDCRYSTAL IANA : 3.º MBom
845 - I LOVE YOU ANGELINA DE MOINHO DO CÉU : 2.º MBom
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
846 - DUMAN FIRE III DE DIANA CAMPO : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
847 - FACEBOOK DA TERRA JUSTA : 1.º MBom
848 - FLASH-VII : Ausente
849 - OYRA GOLD BLACK&CHOCOLATE : Bom
850 - SUPERFIRE DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente
FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)
Fêmeas / Females
851 - CLUMBRET MISS PERFECT : 1.º MBom MC
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)
Machos / Males
852 - HARADWATER MAKE MY DAY : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Fêmeas / Females
853 - HARADWATER DESIGNER TOUCH : 1.º MBom
FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)
Fêmeas / Females
854 - ALICE AT VENTO NORTE THREE PONDS VALLEY : 1.º MBom MC
855 - LORDSETT MOON RIVER : Ausente
FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)
Fêmeas / Females
856 - BONIFACIA DE MIROBRIGA : 1.º MBom MC
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Machos / Males
857 - RITHM & BLUES DE ARLEJO : 1.º MBom MC
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Fêmeas / Females
858 - EMA STAR DO VALE D'AIVA : 1.º MBom MC / 2.º MCG
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Machos / Males
859 - JIMMY DE TIERRAS DE BREOGAN : 1.º MBom
Fêmeas / Females
860 - APPLE ROSE SHUTTERFLY RYBNIK : 1.º MBom MC
861 - BOSTON STYLE CHOICE THE BEST : / CCJ
862 - I LOVE YOU DU GRAND FRESNOY : 3.º MBom
863 - KARINA DO VALE D'HUYO : 2.º MBom
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
864 - INCREDIBLE BOSS DE CANIPALMA : 1.º MBom
Fêmeas / Females
865 - BEST STAR DO VALE DE STA LUZIA : 4.º MBom
866 - BEYONCE DO VALE DE STA LUZIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG
867 - BRIENNE OF TARTH DE LA NUBE GRIS : Bom
868 - IRIS DE CANIPALMA : Ausente
869 - ISADORA DE L' ENCLOS DU VAL D' ALBRET : 2.º MBom
FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)
Machos / Males
870 - BECKFORD TOMMY : 1.º MBom MC
872 - HARRY POTTER IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom
Fêmeas / Females
873 - GLORIOUS SPIRIT JENNY FROM THE BLOCK : 1.º MBom
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)
Machos / Males
874 - CEDILHA CORRE O DEFIENDETE : 1.º MBom MC / 1.º MCG
875 - WAY UP TOPAZ KU : 2.º MBom
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE REPRODUTORES / PROGENY CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Machos / Males
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
--------------------------------------------------------------------------------------------- CLASSE DE PARES / BRACE CLASS --------------------------------------------------------------------------------------------Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)