Data | Exposição Canina | Local | Juizes | Organização |
Janeiro | Topo | |||
28 Jan. | 12.ª E. C. Especializada do Bulldog Inglês (CAC) | EXPONOR (Matosinhos) |
Petra Grell-Hansohm (DE) | Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
Fevereiro | Topo | |||
16 Fev. | 3.ª Mostra Especializada de Dogue Alemão | Pavilhão Multiusos (Fafe) |
Jean Louis Grunheid (FR) | Dogue Alemão Clube de Portugal |
Março | Topo | |||
16 Mar. | 2.ª E. C. Especializada de Galgos (CAC) | EXPOESTE (Caldas da Rainha) |
Rui Araújo (PT) | Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais |
16 Mar. | 2.ª E. C. Especializada do Cão de Companhia (CAC) | EXPOESTE (Caldas da Rainha) |
Gabriela Veiga (PT) | Clube do Cão de Companhia de Portugal |
17 Mar. | 18.ª E. C. Monográfica dos Cães de Pastor Britânicos (CAC-QC) | EXPOESTE (Caldas da Rainha) |
Colm Hastings (IE) | Clube Português dos Cães de Pastor Britânicos |
17 Mar. | E. C. Especializada do Rottweiler (CAC) | EXPOESTE (Caldas da Rainha) |
M.ª Amélia Taborda (PT) | Rottweiler Clube de Portugal |
Abril | Topo | |||
06/07 Abr. | 29.ª E. C. Monográfica do Perdigueiro Português (CAC-QC) | Companhia das Lezírias | Zeferino Silva (PT) | Associação do Perdigueiro Português |
27 Abr. | 3.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela (CAC) | Pavilhão Multiusos (Fundão) |
Luís Pinto Teixeira (PT) Marianne Holm (FI) |
Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela |
27 Abr. | 8.ª E. C. Monográfica do Cão de Gado Transmontano (CAC-QC) | Mercado Municipal (Bragança) |
José Romão (PT) | Associação dos Criadores do Cão de Gado Transmontano |
Maio | Topo | |||
04/05 Mai. | 29.ª E. C. Monográfica do Boxer (CAC-QC) | Quinta de Sta. Comba - Várzea (Barcelos) |
Alex Palacin (ES Inese Pablaka (LV) |
Boxer Clube de Portugal |
12 Mai. | 1.ª E. C. Especializada do Epagneul Bretão (CAC) | CNEMA (Santarém) |
Vítor Veiga (PT) | Clube Português do Epagneul Bretão |
Junho | Topo | |||
01 Jun. | 11.ª E. C. Especializada do Clube Português do Cão de São Bernardo (CAC) | Parque Urbano (Vila Franca de Xira) |
João Vasco Poças (PT) | Clube Português do Cão de São Bernardo |
01 Jun. | E. C. Especializada do American Staffordshire Terrier (CAC) | Parque Urbano (Vila Franca de Xira) |
Antonio di Lorenzo (NO) | American Staffordshire Terrier Clube de Portugal |
09 Jun. | 24.ª E. C. Monográfica do Podengo Português (CAC-QC) | Expoeste (Caldas da Rainha) |
José Cabral (PT) Zeferino Silva (PT) |
Clube do Podengo Português |
09 Jun. | 1.ª E. C. Especializada da Associação Dobermann de Portugal (CAC) | Covas de Ferro (Sintra) |
M.ª João Mella (PT) Rudi Killmaier (DE) |
Associação Dobermann de Portugal |
10 Jun. | 24.ª E. C. Monográfica do Cão da Serra de Aires (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
Luís Gorjão-Henriques (PT) | Clube Português do Cão da Serra de Aires |
29/30 Jun. | 18.ª E. C. Especializada do Rottweiler (CAC-QC) | Barcelos | Fernando Lucas Martins (PT) | Rottweiler Clube de Portugal |
Julho | Topo | |||
21 Jul. | 3.ª E. C. Especializada do Cão de Castro Laboreiro (CAC) | Expolima (Ponte de Lima) |
F. Salvador Janeiro (PT) |
Associação Portuguesa do Cão de Castro Laboreiro |
26 Jul. | 25.ª E. C. Monográfica de Terriers (CAC-QC) | São João das Lampas (Sintra) |
Boris Chapiro (FR) |
Terrier Clube de Portugal |
27 Jul. | São João das Lampas (Sintra) |
Ligita Zake (LV) |
Boxer Clube de Portugal | |
27 Jul. | 4.ª Mostra Especializada de Dogue Alemão | São João das Lampas (Sintra) |
Boris Chapiro (FR) | Dogue Alemão Clube de Portugal |
28 Jul. | 7.ª E. C. Especializada da Associação Portuguesa dos Amigos do Cão de São Bernardo (CAC) | São João das Lampas (Sintra) |
Ligita Zake (LV) |
Associação Portuguesa dos Amigos do Cão São Bernardo |
28 Jul. | 3.ª E. C. Especializada do Cão de Pastor Belga (CAC) | São João das Lampas (Sintra) |
Benoit Thevenon (FR) |
Clube Português do Cão de Pastor Belga |
Agosto | Topo | |||
23 Ago. | 24.ª E. C. Monográfica de Galgos e Whippet (CAC-QC) | Jardim do Estoril | Ake Cronander (SE) Per Iversen (NO) |
Associação Portuguesa de Galgos Orientais, Ingleses e Continentais |
23 Ago. | 23.ª E. C. Monográfica do Cão de Companhia (CAC-QC) | Jardim do Estoril | Steven Seymour (AU) |
Clube do Cão de Companhia de Portugal |
23 Ago. | 15.ª E. C. Monográfica de Spaniels (CAC-QC) | Jardim do Estoril | Moray Armstrong (GB) John Thirlwell (GB) |
Clube Português de Spaniels |
23 Ago. | 23.ª E. C. Monográfica do Teckel (CAC-QC) | Jardim do Estoril | Jari Spagna (IT) Claudio de Giuliani (IT) Jorge Nallem (UY) |
Clube Português do Teckel |
24 Ago. | 29.ª E. C. Monográfica do Pointer (CAC-QC) | Jardim do Estoril | John Thirlwell (GB) | Clube Português do Pointer |
24 Ago. | 29.ª E. C. Monográfica do Basset Hound (CAC-QC) | Jardim do Estoril | Rudi Smits (NL) | Basset Hound Clube de Portugal |
24 Ago. | 11.ª E. C. Especializada do Bulldog Inglês (CAC) | Jardim do Estoril | Seamus Oates (IE) | Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
24 Ago. | 20.ª E. C. Especializada de Dogue Alemão (CAC) | Jardim do Estoril | Jari Spagna (IT) | Dogue Alemão Clube de Portugal |
Setembro | Topo | |||
07 Set. | 18.ª E. C. Monográfica do Cão de São Bernardo (CAC-QC) | Parque de Exposições (Aveiro) |
Antonio Alenda (ES) |
Clube Português do Cão de São Bernardo |
07 Set. | 4.ª E. C. Monográfica do Clube dos Boieiros Suíços de Portugal (CAC-QC) | Parque de Exposições (Aveiro) |
Matti Tuominen (FI) |
Clube dos Boieiros Suíços de Portugal |
07 Set. | E. C. Especializada do Bullmastiff (CAC) | Parque de Exposições (Aveiro) |
M.ª Amélia Taborda (PT) |
Clube Português do Bullmastiff |
07 Set. | 4.ª E. C. Especializada do Cão de Pastor Belga (CAC) | Parque de Exposições (Aveiro) |
Suncica Lasic (RS) |
Clube Português do Cão de Pastor Belga |
07 Set. | 2.ª E. C. Especializada da Associação Dobermann de Portugal (CAC) | Parque de Exposições (Aveiro) |
Suncica Lasic (RS) Fernando Magalhães (PT) |
Associação Dobermann de Portugal |
08 Set. | 2.ª E. C. Especializada do Boxer em Aveiro (CAC) | Parque de Exposições (Aveiro) |
Suncica Lasic (RS) | Boxer Clube de Portugal |
08 Set. | 2.ª E. C. Especializada do Epagneul Bretão (CAC) | Parque de Exposições (Aveiro) |
António Aguilar Pereira (PT) | Clube Português do Epagneul Bretão |
14 Set. | 24.ª E. C. Monográfica do Cão de Castro Laboreiro (CAC-QC) | Barquinha Parque (V. N. Barquinha) |
José Cabral (PT) | Clube do Cão de Castro Laboreiro |
29 Set. | 26.ª E. C. Monográfica do Cão de Água (CAC-QC) | Pedras d'el Rey (Tavira) |
Carla Molinari (PT) Luís Catalan (PT) |
Associação para a Protecção do Cão de Água Português |
Outubro | Topo | |||
20 Out. | E. C. Especializada do Boxer em Tavira (CAC) | Pedras d'el Rey (Tavira) |
Max Fournier (FR) | Boxer Clube de Portugal |
26 Out. | 23.ª E. C. Monográfica do Cão da Serra da Estrela (CAC-QC) | Vila Nova de Gaia | Elina Haapaniemi (FI) | Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela |
Novembro | Topo | |||
02 Nov. | 17.ª E. C. Monográfica do Epagneul Bretão (CAC-QC) | Norcaça - Pavilhão NERBA (Bragança) |
Regis Toulet (FR) | Clube Português do Epagneul Bretão |
09 Nov. | 14.ª E. C. Monográfica do Cão de Pastor Belga (CAC-QC) | Parque de Exposições (Braga) |
Emanuele Boriero (IT) |
Clube Português do Cão de Pastor Belga |
16 Nov. | 23.ª E. C. Monográfica do Rafeiro do Alentejo (CAC-QC) | Borba | José Cabral (PT) | Associação de Criadores do Rafeiro do Alentejo |
16 Nov. | 12.ª E. C. Monográfica do Braco Alemão (CAC-QC) | Vila do Bispo | Benjamin Merino Rodriguez (ES) | Clube Português do Deutsch Kurzhaar |
24 Nov. | 21.ª E. C. Monográfica do Cão de Fila de São Miguel (CAC-QC) | Pavilhão da Escola Básica Integrada dos Arrifes (Ilha de São Miguel, Açores) | Rui Gonçalves (PT) | Clube do Cão de Fila de São Miguel |
30 Nov. | 10.ª E. C. Monográfica de Retrievers (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
Margaret Litherland (UK) Patricia Arnolds (UK) Pedro Delerue (PT) |
Retriever Clube de Portugal |
30 Nov. | E. C. Monográfica do Dogue de Bordéus (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
Pedro Bispo (PT) | Clube Português do Dogue de Bordéus |
Dezembro | Topo | |||
01 Dez. | 27.ª E. C. Monográfica do Cão do Pastor Alemão (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
Daniel Thibaut (BE) | Pastor Alemão Clube de Portugal |
01 Dez. | 14.ª E. C. Monográfica do Bulldog Inglês (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
Moreno Maltagliati (IT) | Associação dos Amigos da Raça Bulldog |
01 Dez. | 11.ª E. C. Monográfica de Setters (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
João Paula Bessa (PT) | Setter Clube de Portugal |
01 Dez. | 10.ª E. C. Monográfica do Rhodesian Ridgeback (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
Pedro Delerue (PT) | Rhodesian Ridgeback Clube de Portugal |
01 Dez. | 3.ª E. C. Monográfica do Barbado da Terceira (CAC-QC) | Centro Nacional de Exposições (Santarém) |
Francisco Salvador Janeiro (PT) | Associação Açoreana do Cão Barbado da Terceira |
08 Dez. | 29.ª E. C. Monográfica do Dobermann (CAC-QC) | Estádio Municipal (Lourinhã) |
Attilio Polifrone (IT) | Clube Português do Dobermann |
15 Dez. | 11.ª E. C. Monográfica do Bullmastiff (CAC-QC) | Quinta da Valenciana (Seixal) |
João Vasco Poças (PT) | Clube Português do Bullmastiff - Cluporbull |