EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL
Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.
Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.
Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)
Organização: | Clube Português de Canicultura |
Local de realização: | EXPONOR, Matosinhos Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal |
É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.
Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.
Sábado, 16 de Janeiro de 2010
08:00h - 10:00h | Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 10:00h) |
09:00h | Início dos Julgamentos |
Grandes Prémios | |
Encerramento da Exposição |
IMPORTANTE: Todos os cachorros que tenham obtido o certificado de Melhor Cachorro da Raça deverão comparecer directamente na final do Grande Prémio “Melhor Cachorro da Exposição”.
Nesta final serão escolhidos os melhores cachorros de cada grupo, bem como os segundos classificados.
Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.
A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.
É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.
"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)
Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal
1.º Prazo: até 28-12-2009
2.º Prazo: até 04-01-2010
NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO
70.ª E.C.I. NORTE | 70.ª E.C.I. NORTE + 71.ª E.C.I. NORTE |
|||||
RAÇAS ESTRANGEIRAS CLASSES OBRIGATÓRIAS |
||||||
1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | 1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | |
1.ª inscrição individual | € 30 | € 38 | € 45 | € 54 | € 68 | € 81 |
2.ª inscrição individual | € 20 | € 25 | € 30 | € 36 | € 45 | € 54 |
3.ª inscrição individual | € 15 | € 19 | € 23 | € 27 | € 34 | € 41 |
4.ª insc. ind. em diante | € 10 | € 13 | € 15 | € 18 | € 23 | € 27 |
Classe de Cachorros | € 15 | € 19 | € 23 | € 27 | € 34 | € 41 |
Classe de Bebés | € 10 | € 13 | € 15 | € 18 | € 23 | € 27 |
RAÇAS PORTUGUESAS* CLASSES OBRIGATÓRIAS |
||||||
1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | 1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | |
1.ª inscrição individual | € 15 | € 19 | € 23 | € 27 | € 34 | € 41 |
2.ª inscrição individual | € 10 | € 13 | € 15 | € 18 | € 23 | € 27 |
3.ª inscrição individual | € 8 | € 10 | € 12 | € 15 | € 18 | € 22 |
4.ª insc. ind. em diante | € 5 | € 7 | € 8 | € 9 | € 12 | € 14 |
Classe de Cachorros | € 8 | € 10 | € 12 | € 15 | € 18 | € 22 |
Classe de Bebés | € 5 | € 7 | € 8 | € 9 | € 12 | € 14 |
TODAS AS RAÇAS CLASSES FACULTATIVAS |
||||||
1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | 1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | |
Reprodutores | € 10 | € 13 | € 15 | € 18 | € 23 | € 27 |
Pares | € 15 | € 19 | € 23 | € 27 | € 34 | € 41 |
Grupo de Criador | € 20 | € 25 | € 30 | € 36 | € 45 | € 54 |
IVA incluído à taxa legal em vigor.
* Estão isentas do pagamento de taxas nas classes obrigatórias, as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.
O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.
Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.
Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5,00.
A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
1 | |
Bearded Collie, Cão Lobo Checoslovaco, Cão de Pastor Branco Suíço, Shetland Sheepdog | Claudio di Giuliani (IT) |
Boieiro Australiano, Cão Serra de Aires | José Cabral (PT) |
Border Collie | Karina Le Mare (GB) |
Cão de Pastor Alemão | Stelios Makaritis (GR) |
Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor de Beauce, Cão Pastor de Brie | Bela Siklosi (HU) |
Old English Sheepdog, Rough Collie, Welsh Corgi Pembroke | Elizabeth Cartledge (GB) |
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo | Luís Pinto Teixeira (PT) |
2 | |
Boieiro de Appenzell, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Pastor Anatólia, Dogue Canário | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Boieiro de Berna, Cão da Terra Nova (especial) | Claudio di Giuliani (IT) |
Boxer | Ann Ingram (IE) |
Bulldog Inglês (especial), Bullmastiff (especial) | Karina Le Mare (GB) |
Cão da Serra da Estrela (especial), Rafeiro do Alentejo, Schnauzer Miniatura Branco | Rui Gonçalves (PT) |
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano*, Shar Pei | João Vasco Poças (PT) |
Cão de Montanha dos Pirinéus, Dogue Argentino, Dogue do Tibete, Leonberger, Mastim Espanhol, Mastim Napolitano, Pinscher Miniatura, Terrier Preto Russo, Tosa | Bela Siklosi (HU) |
Cane Corso, Cão de São Bernardo, Schnauzer Miniatura Preto | Alfredo Alessandri (IT) |
Dobermann, Dogue Alemão, Rottweiller (machos) | Piet Roosenboom (BE) |
Rottweiler (fêmeas), Restantes Schnauzers | Ronald Menaker (US) |
Dogue de Bordéus, Resto do Grupo | José Cabral (PT) |
3 | |
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Bull Terrier, Fox Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Staffordshire Bull Terrier | Elizabeth Cartledge (GB) |
American Staffordshire Terrier | Piet Roosenboom (BE) |
Cesky Terrier, Jack Russel Terrier, West Highland White Terrier | Gerard Cox (IE) |
Parson Russel Terrier, Scottish Terrier, Yorkshire Terrier, Resto do Grupo | Andreas Schemel (AT) |
4 | |
Baixote Kaninchen, Baixote Miniatura | Alfredo Alessandri (IT) |
Baixote Standard | Yolanda Nagler Magal (IL) |
5 | |
Akita Americano, Alaskan Malamute, Siberian Husky | Claudio di Giuliani (IT) |
Podengos Portugueses | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Spitzs Alemães | Yolanda Nagler Magal (IL) |
Akita, Cão de Ursos da Carélia, Chow Chow, Eurasier, Samoiedo, Resto do Grupo | Rui Oliveira (PT) |
6 | |
Basset Fauve de Bretagne | Elizabeth Cartledge (GB) |
Basset Hound, Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen | Gerard Cox (IE) |
Cão da Dalmácia | Yolanda Nagler Magal (IL) |
Beagle, Rhodesian Ridgeback, Resto do Grupo | Ann Ingram (IE) |
7 | |
Braco Alemão, Weimaraner | Henric Fryckstrand (SE) |
Perdigueiro Português | Rui Gonçalves (PT) |
Pointer, Setters, Resto do Grupo | José Cabral (PT) |
8 | |
Cão de Água Espanhol, Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel, Labrador Retriever, Lagotto Romagnolo | Henric Fryckstrand (SE) |
Cocker Spaniel Inglês | Karina Le Mare (GB) |
Flat Coated Retriever | José Cabral (PT) |
Golden Retriever | Claudio di Giuliani (IT) |
Cão de Água Português, Resto do Grupo | Stelios Makaritis (GR) |
9 | |
Bichons, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahuas, Chinese Crested Dog, Coton de Tulear, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês, Griffons Belgas, King Charles Spaniel, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel | Andreas Schemel (AT) |
Boston Terrier, Caniches, Carlin | Yolanda Nagler Magal (IL) |
Bouledogue Francês | Stelios Makaritis (GR) |
Resto do Grupo | Rui Oliveira (PT) |
10 | |
Galgo Afegão | João Vasco Poças (PT) |
Whippet | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Resto do Grupo | Stelios Makaritis (GR) |
* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
GRANDES PRÉMIOS | |
Concurso Jovem Apresentador | Ricardo Pereira Leite (PT) |
Concurso Jovem Promessa - Machos | Gerard Cox (IE) |
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas | Ann Ingram (IE) |
Melhor Bebé da Exposição | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Melhor exemplar do 1 | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Melhor exemplar do 2 | Piet Roosenboom (BE) |
Melhor exemplar do 3 | Elizabeth Cartledge (GB) |
Melhor exemplar do 4 | Yolanda Nagler Magal (IL) |
Melhor exemplar do 5 | Alfredo Alessandri (IT) |
Melhor exemplar do 6 | Ann Ingram (IE) |
Melhor exemplar do 7 | Henric Fryckstrand (SE) |
Melhor exemplar do 8 | Claudio di Giuliani (IT) |
Melhor exemplar do 9 | Andreas Schemel (AT) |
Melhor exemplar do 10 | Luís Catalan (PT) |
Melhor Par da Exposição | Pedro Albergaria (PT) |
Melhor Grupo de Criador da Exposição | Rui Gonçalves (PT) |
Melhor Veterano da Exposição | Ronald Menaker (US) |
Melhor Reprodutor da Exposição | Rui Gonçalves (PT) |
Melhor Cachorro da Exposição | José Cabral (PT) |
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas | Rui Oliveira (PT) |
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) | Stelios Makaritis (GR) |
A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.