EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL
Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.
Com atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Com atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.
Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)
Organização: | PEB - Parque de Exposições de Braga, EM |
Local de realização: | Parque de Exposições de Braga Aumentar |
É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.
Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.
Domingo, 14 de Novembro de 2010
09:00h - 11:00h | Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 10:00h) |
10:00h | Início dos Julgamentos |
Grandes Prémios | |
Encerramento da Exposição |
Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.
A inspecção veterinária dos exemplares é itinerante e processa-se de forma aleatória.
É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.
"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)
Os animais perigosos ou potencialmente perigosos que se encontrarem em território nacional por período inferior a 4 meses, deverão apresentar comprovativo do registo no país de origem e subscrever um termo de responsabilidade, em modelo DGV. (Dec.-Lei n.º 315/2009, 29 de Outubro, Art.º 5.º)
POR FAVOR USAR O BOLETIM DE INSCRIÇÃO PDF PREENCHÍVEL PARA ENVIAR AS SUAS INSCRIÇÕES
Boletim de inscrição | Como inscrever e pagar? | Classes | CH Portugal
1.º Prazo: até 25-10-2010
2.º Prazo: até 02-11-2010
NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO
2.ª E.C.I. BRAGA | |||
RAÇAS ESTRANGEIRAS CLASSES OBRIGATÓRIAS |
|||
1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | |
1.ª inscrição individual | € 30 | € 38 | € 45 |
2.ª inscrição individual | € 20 | € 25 | € 30 |
3.ª inscrição individual | € 15 | € 19 | € 23 |
4.ª insc. ind. em diante | € 10 | € 13 | € 15 |
Classe de Cachorros | € 15 | € 19 | € 23 |
Classe de Bebés | € 10 | € 13 | € 15 |
RAÇAS PORTUGUESAS CLASSES OBRIGATÓRIAS |
|||
1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | |
1.ª inscrição individual | € 19 | € 24 | € 29 |
2.ª inscrição individual | € 13 | € 17 | € 20 |
3.ª inscrição individual | € 10 | € 13 | € 15 |
4.ª insc. ind. em diante | € 7 | € 9 | € 11 |
Classe de Cachorros | € 10 | € 13 | € 15 |
Classe de Bebés | € 7 | € 9 | € 11 |
TODAS AS RAÇAS CLASSES FACULTATIVAS |
|||
1.º Prazo | 2.º Prazo | Exposição | |
Reprodutores | € 10 | € 13 | € 15 |
Pares | € 15 | € 19 | € 23 |
Grupo de Criador | € 20 | € 25 | € 30 |
IVA incluído à taxa legal em vigor.
O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Qualquer diferença entre a data efectiva de pagamento e o prazo de inscrição será cobrada na exposição.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos de inscrição indicados, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.
A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.
1.º GRUPO | |
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires | F. Salvador Janeiro (PT) |
Cão de Pastor Belga | Anna Brankovic (RS) |
Resto do Grupo | Willemine van Deijl (BE) |
2.º GRUPO | |
Dobermann | Fernando Magalhães (PT) |
Boxer (especial), Dogue Alemão (especial) | Ilona Onstenk-Schenk (NL) |
Rottweiler, Schnauzers, Pinschers | Anna Brankovic (RS) |
Boeiros Suíços, Dogue de Bordéus, Cão de São Bernardo (especial), Cão de Montanha dos Pirinéus, Dogue Argentino, Cane Corso, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro (especial) | Pierre Bocher (FR) |
Cão de Gado Transmontano* | F. Salvador Janeiro (PT) |
Bullmastiff (especial), Resto do Grupo | Zoran Brankovic (RS) |
3.º GRUPO | |
Terrier de tipo Bull | Anna Brankovic (RS) |
Resto do Grupo | Manuel Loureiro Borges (PT) |
4.º GRUPO | |
Completo | Unto Timonen (FI) |
5.º GRUPO | |
Akita Americano, Alaskan Malamute, Basenji | Unto Timonen (FI) |
Podengos | Manuel Loureiro Borges (PT) |
Resto do Grupo | Willemine van Deijl (BE) |
6.º GRUPO | |
Completo | Manuel Loureiro Borges (PT) |
7.º GRUPO | |
Setters, Pointer, Perdigueiro Português | Manuel Loureiro Borges (PT) |
Resto do Grupo | Zoran Brankovic (RS) |
8.º GRUPO | |
Golden Retriever, Cão de Água Português | Anna Brankovic (RS) |
Resto do Grupo | Zoran Brankovic (RS) |
9.º GRUPO | |
Bichon Frisé, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahuas, Kromfohrländer, Epagneul Anão Continental, Caniches, Pug, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier | Unto Timonen (FI) |
Resto do Grupo | Anna Brankovic (RS) |
10.º GRUPO | |
Completo | Unto Timonen (FI) |
* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
GRANDES PRÉMIOS | |
Concurso Jovem Apresentador | Sampo Miettinen (FI) |
Melhor Bebé da Exposição | Zoran Brankovic (RS) |
Concurso Jovem Promessa - Machos | Zoran Brankovic (RS) |
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas | Willemine van Deijl (BE) |
Melhor exemplar do 1.º Grupo | Willemine van Deijl (BE) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo | Ilona Onstenk-Schenk (NL) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo | Anna Brankovic (RS) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo | Zoran Brankovic (RS) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo | Willemine van Deijl (BE) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo | Zoran Brankovic (RS) |
Melhor exemplar do 7.º Grupo | Zoran Brankovic (RS) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo | Anna Brankovic (RS) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo | Anna Brankovic (RS) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo | Unto Timonen (FI) |
Melhor Par da Exposição | Ilona Onstenk-Schenk (NL) |
Melhor Grupo de Criador da Exposição | Pierre Bocher (FR) |
Melhor Veterano da Exposição | Zoran Brankovic (RS) |
Melhor Reprodutor da Exposição | Pierre Bocher (FR) |
Melhor Cachorro da Exposição | Anna Brankovic (RS) |
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas | F. Salvador Janeiro (PT) |
Melhor Exemplar da Exposição (B.I.S.) | Manuel Loureiro Borges (PT) |
A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.