Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1 - SEALORDS SCARAMOUCHE : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
2 - BOLO DE LA SOLANJILLA : 2.º Exc CAC
3 - EVENBETTER OF SNOWBOOT BEARS PW07 BOB07 : 2.º MBom
Classe de Campeġes / Champion Class
4 - FANTASTIC EDITION OF BAYROETH DE EDEN LW06 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
5 - DEL JOWERS ZINGARA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
6 - ATHENAS DE RONDA SWEETS DREAMS : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
7 - ATOUT DE CHESTER : 2.º Exc
8 - BEASTLY'S NEVERMORE WITH OUT YOU CH BA SM : 1.º Exc CAC
9 - FRODO DE GIANVIE PPW07 : 4.º MBom
10 - INDIGO DE DAZALOPI : Exc
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
11 - FIRSTPRIZEBEARS EVA GAVOR : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
12 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS
FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
13 - SCOT : 1.º Bom
Classe de Juniores / Junior Class
14 - TONKORY NO NONSENSE : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
15 - GO TO BE A STAR FRONM BORDERS PARADISE : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
16 - BAMBA DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
17 - BEST IN BORDER LOVES IN THE AIR : 3.º Exc
18 - EYES OF THE WORLD DORADO : 2.º Exc
19 - ZEABO KISSN'RUN : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 349 - CAO DE PASTOR ROMENO DOS CARPATOS - Ciobanesc Romanesc Carpatin (RO)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
134 - ORESTA DE TROIAN : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
22 - UN CHAGRIN D'AMOUR : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
23 - INGLEDENE HE'S ALL THAT J'GI LW06 CH PT GI INT : MBom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
25 - ELSA DA CASA DA MADRE DE DEUS : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
27 - RAZART ALICE IN WONDERLAND : 1.º Exc
28 - RAZART ANNABEL LEE : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
29 - ANGELINA JOLIE OF MOON RIVER : 2.º Exc
30 - ARROGANTE AMAZONE DES MARECAGES DU PRINCE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
31 - BRENDA BLUE DE GANDI CAN : MBom
32 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 : Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
33 - INGLEDENE LOVE IN THE RAIN CH PT : MBom
FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
34 - RIJO DO MONTE DA BICA : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
35 - CARLITO D'AIRES DA SERRA : 2.º Exc
36 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 JP07 LPW07 JGI07 : 1.º Exc MJ
Classe de Campeġes / Champion Class
37 - CACAU DO CASAL DA VINHA EJW06 PW07 LW07 BOB07 CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
38 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 : 1.º Exc CAC
40 - XICA DA QUINTA D'ABROEIRA JP05 : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
43 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 3.º Exc
44 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
45 - SENHORA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 2.º Exc
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
48 - G-JOCB-IRU DE ABELTZAN : 2.º MBom
49 - QURI DE FERRAMONTE : Ausente
50 - SLOTTET'S HANNIBAL : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
52 - VOZ DE SIMAGUE : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
53 - BEN VON DER BERMBACHER SCHEUNE : 2.º Exc
54 - ERIC DO REBOIRO : 4.º MBom
55 - ERMINAK DOMINIK : 1.º Exc CAC PR(BOB)
56 - MAR DE FERRAMONTE : 1.º Exc CAC
57 - SKILL : Ausente
58 - TANGO DE FERRAMONTE : 3.º Exc
59 - UNIT VON BATU : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
61 - ISIS DO MONTICANS : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Classe de Juniores / Junior Class
62 - ALFA DE LA TORRITAL : 1.º Exc MJ
63 - FENJA DE ALAXE : 2.º MBom
64 - SACHA DE FERRAMONTE : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
65 - JANINE DE FERRAMONTE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
67 - BUNGA DO ALTO DO FRAJAL : 2.º Ausente
69 - PAULA DE FERRAMONTE : Ausente
70 - RAMA DE ITXASONDO : 4.º Exc
71 - UTA DA CASA DA GORDAGE : 3.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
72 - URSA DO MONTICANS CH PT : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
73 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
74 - REDDENBLU'S THE PYROTECH : Exc
75 - URBAN BLUE VINYL DES CHEMINS CATHARES LW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
Classe de Campeġes / Champion Class
76 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
77 - LADYBIRD DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º MBom
78 - MOONRISE DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
79 - BEDAZZLED DES DOLMENS D'AN ARVOR : 1.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
80 - IMAGINATION DE TERRAS DE VALEIRA PPW07 JP07 : 1.º Exc CAC
81 - IVY DE TERRAS DE VALEIRA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
82 - BLACK BUTTERFLY DES CHEMINS CATHARES : Ausente
83 - EVENING STAR DE TERRAS DE VALEIRA : Ausente
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
84 - IRON MADE DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
85 - HOUDINI DAS TERRAS DO PÓ JE07 : 2.º Exc
86 - PEETRUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
87 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ JP07 PPW07 BOB07 : 1.º MBom
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
88 - BUNNY I LOVE YOU DA CASA MONT'ALVES : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
89 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG'05 LW06 BOB06'07 LW07 CH PT LU GI : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
90 - FANG DU HAMEAU ST BLAIJE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
91 - GRETA DE LE DRIAR : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
92 - CONQUISTADOR DEL DUNAS BRANCAS : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
93 - ACONAGUA DIT AK DU BOIS DES TERNES : 2.º Exc
94 - USHBA DU MONT DE SENE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Classe de Campeġes / Champion Class
95 - MACAO DE LA ROCHA BLANCHE PW07 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
96 - BEST BELOOSKHA DU BOIS DES TERNES : 1.º MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
97 - BABY BABEL DU BOIS DES TERNES : 2.º
98 - HORSEBO RENESSANCE : 1.º CAC
Classe Aberta / Open Class
99 - ALASKA DU MONT DE SENE : Ausente
100 - BARBIE OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º
FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
101 - XARKOZY DE VALDEGOSCAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Classe de Juniores / Junior Class
102 - SALNES BULL BARRY : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
103 - MALKOVITCH DE VALDEGOSCAN J'GI WW05 PW07 LW07 CH PT ES GI AR : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
104 - GEISHA DE VILLA MAGALA : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
105 - WANDI DE VALDEGOSCAN : 1.º PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
106 - KIARA DE VILLA MAGALA : 1.º CAC
FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
107 - V'SYDNEY FOX OF MORGANE FOREST : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
108 - DANAUS BARON DE ABELTZAIN : 1.º Exc CAC
109 - TEXAS DES ASSIERS : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
111 - ATOLMIS DE ABELTZAIN LW06 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
112 - CACH-CACH D'ELS PASTORS DE LA SANDRA : 1.º MBom MC
113 - CHARLIE DE LA PRAHAS : Ausente
Classe Aberta / Open Class
114 - BASSY DES GARDIENS AUX COEURS TENDRES JE07 JP07 LPW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
115 - COLIA DE ABETXAIN : 2.º Exc
FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
116 - APOLLO DE LA FELHOTTE : 2.º Exc
117 - GOLLUM EL XARGALL : 1.º Exc CAC
118 - IN ILLO TEMPORE EL XARGALL : Ausente
119 - MENDI : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
120 - TENORIO DE DASILVA CH PT ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG
Classe de Veteranos / Veteran Class
121 - FREDY DE LOS CAMPOS DEL MORAL : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
122 - LA URIKA RENATA EL XARGALL : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
123 - BOSSANOVA DE ELITE BRIARD : 1.º Exc MJ
124 - CARMEN BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN LPW07 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
125 - ALMA INDIA DE LEYENDA GALA : MBom
126 - GILDA MATILDE EL XARGALL : 4.º Exc
127 - INDAR : Ausente
129 - OMEYGA DE DASILVA : 3.º Exc
130 - ORYSA DE DASILVA : 1.º Exc CAC
131 - WONDYGOKANA DE DASILVA : 2.º Exc
FCI-Std. 223 - Cão de Pastor Holandês - Hollandse Herdershond (NL)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
133 - ECLIPSE DE EEMHOF : 1.º Exc PR(BOB) MJ
FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenskŭ Vlcak (SK)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
135 - BOSS 2 DU CENTER CLUB MOLOSS WOLF : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 54 - Kuvasz (HU)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
137 - ALPOKALJA BUSZKE-ORE BORZA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)
Machos / Males
Classe de Veteranos / Veteran Class
138 - OHIO SILVER CAVALIER OF SAINT HILAIRE'S PARK JP99 CH PT ES GI : Exc
FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeġes / Champion Class
139 - ALICE NO PAIS DO MONTE CERVES JE05 LW06 PW07 LW07 BOB07 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
140 - EOWYN DE PEDRACASTELL : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
141 - WAGRE DE DASILVA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
142 - KYT DE DASILVA : 2.º Exc
143 - MAX CHARELLE V H MULDERSHOF : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
144 - BOSS LOPO DO PALLEIRO CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
145 - YAYZA DE DASILVA : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
146 - YONDA DE DASILVA PW07 : 1.º Exc
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
148 - ARO AARON DE DOMUS SOLARIS : MBom
150 - CONNOR DE ENFASIS : Exc
151 - JOTA BAYRON DE RIZZI : Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
152 - ARDENS GRETA LPW07 : Exc
153 - JADE DA CASA DAS CICAS : 2.º Exc
Classe de Trabalho / Working Class
156 - JANA JUNE : Ausente
FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
157 - ARDENS GIOTTO : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
158 - AHILESS PRIDE OF RUSSIA : MBom
161 - IGOR DA CASA DAS CICAS JP07 : MBom
Classe Aberta / Open Class
162 - GANDY DA CASA DAS CICAS (TS) : 1.º Exc CAC
163 - HAEON HIODEN DEL JARDIN DE ELFOS : 2.º Exc
Classe de Trabalho / Working Class
165 - LUBO DE PERTIERRA : Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
167 - BONNIE DE ANAGAARD : 2.º Exc
168 - POLSKA DE VALLEI D'ARO : Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
169 - BARONESS CUBA DA CRUZ ALTA : MBom
Classe Aberta / Open Class
171 - ARRBASS CATRIEL : 2.º Exc
172 - ASTRA AGENDA UDM GEBRANNTEN WAIDE : Ausente
173 - EBONI CARDOSO'S DHARMA : Ausente
176 - IARA DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
178 - ALYNE DE DASHLUT CH PT : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 184 - Pinscher Alemão - Deutscher Pinscher (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
179 - ANGELSUN EXCALIBUR CH CA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
180 - PEQUENOS VALIENTES EL ULTIMO TANGO LPW07 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
183 - ATOS DI KRISTIANDEN : 1.º Exc CAC
184 - INDALO DE LA ESTRIBERA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
185 - MADE IN SPAIN HEY : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
186 - MADE INSPAIN LONG PLAY : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
187 - MADE IN SPAIN JARANA : 1.º MBom
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
190 - DON DE PICHERA JP06 BOB06 : 2.º Exc
191 - HUSSEIN DE CANDAMO : Ausente
193 - MERLIN DE POMERLAND : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
195 - DOM PERRIGNON DA CASA DE HORUS LPW06 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
196 - ALFA DE CAMPOS DE ORO : Ausente
197 - SILVERSAGA'S ANITA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
198 - DAKOTA DE POMERLAND : 1.º CAC
199 - SILA DE PICHERA : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
200 - INDIANA DE POMERLAND LW07 CH PT : 1.º CCC PR(BOB)
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
201 - SILVERSAGA'S CASINO ROYALE : Ausente
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
203 - MADE IN SPAIN FREE FLOAT : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
204 - DE ESCARAMBON CASI PERFETO : 1.º MBom
205 - LOLO DE TOSCALTA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
206 - CARTIER MADE IN SPAIN OF TAITA'S USHABTI : 1.º Exc CAC
207 - CHELINES WHITE CRUSADER : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
211 - LUQUITA : Ausente
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
212 - DREAMKISS RUSSIAN TREASURE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C
Classe de Juniores / Junior Class
213 - HEAVY METAL DE WONDERFULCAN LPW07 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM
Classe Aberta / Open Class
215 - INOS TARANTINO : 2.º Exc
216 - MADE IN SPAIN ELECTRICO JP07 BOB07 : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
217 - CRASPY DE CANSMINOR CH PT : 2.º Exc
218 - MADE IN SPAIN VEGASICILIA CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
219 - LITTLE SECRECTS MISURATA : 1.º MBom
220 - MADE IN SPAIN QUE PASA : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
221 - JAMARA MISURATA : 1.º MBom MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
222 - ESCARAMBON JAMAICA : 1.º Exc CAC
223 - KELLY DE CANSMINOR : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
224 - MADE IN SPAIN ACEITUNA NEGRA : 4.º MBom
225 - MADE IN SPAIN GUASA : 2.º Exc
226 - TAJINASTES GUATANAMERA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
227 - YESI DE LLAU LLAU : 3.º MBom
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
228 - BUCANERO DE CANSMINOR : Bom
230 - SWEET JANE DUBAI PACHA : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
231 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : 2.º MBom
232 - SWEET JANE NINA CANDELA : 1.º MBom
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
233 - FRIAR JOHN DA CASA DE HORUS : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
234 - PRINCO DE TOSCALTA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
235 - CHELINES EL FANDANGO LW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
236 - CHELINES THE BOSS : Ausente
237 - SANGTRAIT PROTOTYPE : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
238 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07 CH PT : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
239 - FREEPORT DA CASA DE HORUS : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
240 - CALA DE VICUS GALAICO : 2.º MBom
241 - TAJIONASTES YA ESTA AQUI : 1.º MBom
FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
243 - CHALLENGER CHORIZO ZE ZAHRABSKE : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
244 - JETAIME TALHI YOU MY SOUL : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
245 - JE T'AIME JANIS V D GOLIATHONE : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
247 - KILAS DE ALBOR NOS : Ausente
248 - NAGASAKI DO CASAL DE S.FRANCISCO : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
250 - SIMBA DE LAREANUS : 2.º Exc
251 - ZORRO DE LOS MORRITOS : 1.º Exc MJ / 1.º JPM
Classe Intermédia / Intermediate Class
253 - DEE DEE RAMONE DE CUERVONEGRO (TS) : Ausente
254 - FITO DE BORELCAN : Ausente
255 - MARQUES DE ALFEU : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
256 - BACCHUS DA RIBEIRA REGIA (TS) (BH) : Ausente
259 - EIRE DA TOLERIA (TS) : Exc
260 - FRODO DEL TAJO (TS) : 2.º Exc
261 - OTTO DE LAS ARILLAS : 4.º Exc
263 - THOR DE BORELCAN LW07 : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
265 - HAPOLLO DE LAREANUS (TS) BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
266 - ANTONIA D'JANDILLA : Ausente
268 - QUINTA DE ALBOR NOS : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
270 - DAKOTA DA RIBEIRA REGIA : Ausente
271 - KINTA DELS SEGADORS : 1.º Exc MJ
272 - POMPEIA DE ALFEU : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
275 - NINFA DE LAREANUS : 2.º Exc
276 - SIOUXSIE DEL CONDE DE VALMONT (TS) : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
278 - ANATOLIA VON BISPUS : 4.º Exc
281 - HEIDI DE AIRES DEL NORTE : 2.º Exc
282 - KAROL DE AIRES DEL NORTE : Exc
283 - OMEGA DE CINCO ROSAS : 3.º Exc
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
285 - ERNST DI CASA DIOCLETIANO : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
287 - NAPOLEON DE ALBOR NO : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
289 - BOSTON : Ausente
290 - DAVID DE XODOSDEWANDA : MBom
292 - HELIO DE ALFEU : 1.º Exc
294 - JALEO D'JANDILLA : Ausente
295 - KINO DE VILLA ASTUR : 1.º Exc CAC
296 - LEON DE VILLAMARGU : 3.º Exc
300 - SORTE D'ARA (TS) : 2.º Exc
Classe de Trabalho / Working Class
302 - OVIDIO DE FRALOCASTI : 2.º Exc
303 - QUIJOTE D'ESGLAI : 1.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
304 - SIMON DE CANIPALMA (TS) CH PT ES : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
305 - AYUKA DE CANIPALMA : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
306 - ANANDA DIE VETERIS : 3.º Exc
308 - NEGRA DE CAREMBOX : 4.º Exc
309 - PHETRA DE LAREANUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ
310 - QUINCY DE ALFEU : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
311 - BRATZ VON BISPUS : 2.º Exc
312 - DIOR DE CANI-LAVRA (TS) : Ausente
314 - RUTH DEL TAJO : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
315 - CELESTE DI SORAGNA : 2.º Exc
316 - DAI DE CYBERBOX (TS) : 4.º Exc
318 - ERIKA DE COVALANA : 1.º Exc CAC
319 - HABANA DE LAS ARILLAS : Exc
320 - LOVE DE ALFEU : 3.º Exc
321 - LUNA DE LA ARILLAS : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
326 - APIS DE CAN-PLUS : 1.º MBom MC
327 - WINSTON DAS SETE QUINTAS : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
329 - BEST BULLDOGIRONA YANKEE : 2.º Exc
331 - DE TRES LLUNES MR. JAMES PPW07 : Exc
332 - LOUZOLA EEFA ECLIPSE : 1.º Exc
333 - TERLINGFAIR PIRATE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
334 - DORANS FACEOFF LW07 : 4.º
335 - DRACO MALFOY : 2.º
336 - GREENHEDGE ANDY : 3.º
338 - NORTE DE CAN-PLUS :
340 - TIO MARCOS ZUME DE PEXEGO : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
342 - JACUMA BULL ZARA : 2.º Exc
343 - NOBOZZ FAITH LPW07 : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
345 - BULLYOYO GINEBRA : Exc CAC PR(BOB)
347 - GENETICS BIBBA : 3.º Exc
348 - IWANNABEY OUR WIFE : 2.º Exc
350 - TRES LLUNES LOVELY GIRL : 4.º Exc
Classe Aberta / Open Class
351 - AMELIA DE CAN PLUS : Exc
352 - BRAMPTON POLAR PRINCESS : 3.º Exc
353 - GENETICS JUNKY JENNY : 1.º Exc
355 - MYILUSION CRONE : 4.º Exc
356 - OCOBO MARIA : Exc
358 - SALNES BULL GLADYS : Ausente
360 - UNDULY DE VALDESGOSCAN : 2.º Exc
Classe de Veteranos / Veteran Class
362 - CILLA WHITE : 1.º Exc
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
364 - GANTEL DE LA YOSA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
365 - ALF DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JP06 : 2.º Exc
366 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
367 - LOS CESPEDES LAIKA : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Classe de Juniores / Junior Class
368 - LOS CESPEDES RAPSODIA FOR ALTO CRISTELO : 1.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
369 - BOLOTA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
371 - FRANCESCA DA CASA DA PEDRA BELA : 3.º Exc
372 - HELGA DA CASA ALTO CRISTELO JP07 : 2.º Exc
373 - PI-ET-RA CORA FROM HORSESHOE : 1.º Exc
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
374 - BRUTUS : 2.º Exc
375 - STANLEY PAT TORNADO : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
376 - AQUILLA DA QUINTA DE QUIRES PW07 BOB07 : 2.º Exc
377 - CARLOTTA DELLA NEVAIA : 1.º Exc
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
378 - FILA BOY DA FONTE DO LOBO LPW07 : 1.º Exc MJ
379 - FILA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc
380 - HANNIBAL BULLEN DO VALE DA PALHA : 3.º Exc
381 - KURT BULLEN DO VALE DA PALHA : Ausente
382 - TRAGO DA MATA DO EUCALIPTO : 4.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
383 - RAIDER : 1.º Exc
384 - RINGO JUNIOR DE NOROESTE SUEVO : Ausente
Classe Aberta / Open Class
385 - DALI DO VALE DA PALHA : 2.º Exc
386 - DOMINO DO VALE DA PALHA : Ausente
388 - PIROLITO DA CASA DA PRAIA : Ausente
389 - STORM DE AMEIRAS DO INCENSO : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
390 - UNO BULLEN DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente
Classe de Veteranos / Veteran Class
391 - DURAO : 1.º Exc
392 - LEON JP98 WW01 CH PT GI : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
393 - JULIETA DAS ILHAS DE BRUMA : 2.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
394 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc MJ
395 - JET BILLEN DO VALE DA PALHA : Ausente
396 - KAIA DE AMEIRAS DO INCENSO : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
397 - SAKURA : 1.º Exc CAC
398 - ZATURA : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
399 - ALASCA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc
401 - DIDI DO VALE DA PALHA : Ausente
402 - EGOISTA BILLEN DO VALE DA PALHA : Ausente
403 - LAIKA : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
404 - BEHLIKA BILLEN DO VALE DA PALHA JE04 CH PT : Ausente
405 - ERIN DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 CH ES PT GI : 2.º Exc
406 - FARFALOTA PIMPINELA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
407 - HAIFA DA CASA DA PRAIA JE05 JP05 CH PT ES : 3.º Exc
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
408 - AQUILES DE DOGVILLE : 1.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
409 - BAGHDASSAR D'ISKANDAR : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
411 - ARWEN DE DOGVILLE : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
412 - ANYHA : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
415 - JOPOSICION DE VINAZAS : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
416 - ATILA LILÁS DOS OLHOS NEGROS : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
418 - OZI DE MONT LILAC : 1.º Bom
Classe Aberta / Open Class
419 - ETNIA DE MIROBRIGA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
421 - BELENOS D'ISKANDAR : Ausente
422 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 JP07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
426 - CHANSON DOUCE DE MISANDRE : 1.º Bom
Classe Intermédia / Intermediate Class
427 - DREAM DE QUERALTCAN : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
431 - VOHU-MANO D'ISKANDAR : Ausente
FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
432 - CHEYNNE WHITE DE LOS HIJOS DE LA LUNA : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
433 - AUDACITY LINYERA : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
434 - CASPER DE CUEVA LA MUCHERES : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
435 - ROCKY : 2.º Exc
436 - SUTAO DOS MAKUAS JP07 : 3.º MBom
437 - VARGAS DES ANGES GARDIENS DE LA MI SUD : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
438 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04'07 LW06 PW07 CH PT BR ES AR : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
439 - BEBE DI CASA DEI NARCHESI : 1.º Exc CAC
440 - IPIPA DOS MAKUAS : 3.º Exc
441 - PAMPERA DOS MAKUAS JP07 : 2.º Exc
FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
443 - BILMA I DE ALACANT-BULL : 1.º Exc
FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
444 - BIG SISTY DE EMBUSTE REY ANAIRD DOG'S : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
446 - SATSUMA DE EL SISCAR : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
448 - MARTI DEL DOMINIO DE LOS PENATES : 2.º Exc
451 - TARO DO CASAL DACRUZ LPW06 JE06 : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
454 - LAILA Z VLCKOVSKEHO MIYNA JP07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
456 - ZEUS DE BARILOCHE : 2.º Exc
457 - ZOE DE BARILOCHE : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
458 - ANGUN DES CHENAIES DE KOM PYSTON : 1.º Exc
459 - LARANJA : 2.º Exc
FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
461 - ZULU DEL SILEDIN : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
462 - BANZE DE TERRAS DE VERA CRUZ : 1.º Bom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
463 - BRUMA DE TERRAS DE VERA CRUZ : 1.º Exc PR(BOB)
464 - VIOLETA DELSILEDIN : 2.º Exc
FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
465 - BENTLEY BOY OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Bom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
467 - WENDY FROM STEELBONES : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
471 - FIGARO : Ausente
472 - WALTER DE LOS GLADIADORES DE ARENA : Ausente
473 - ZAMBO DELLO STRADONE : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
475 - KENIA DE LOS GLADIADORES DE ARENA : Ausente
476 - LYA DE ROMA DE MASTINES DE LECEA : Ausente
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
477 - DANKO VOM BAKINO : 1.º Exc MJ
483 - PACO DA CASA DOS SILVAS : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
485 - FARGO DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
486 - ARI BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º Exc
487 - BALU CHEYENN DA CASA DO FREIXIEIRO : 4.º Exc
488 - BEN VON DER MAXI ROTT : 1.º Exc CAC
489 - CONDOR DA CASA DO FREIXIEIRO : MBom
490 - DILAN DA CRUNA : 2.º Exc
Classe de Trabalho / Working Class
494 - NANUK V D BLEICHSTRASSE : Bom
496 - XAVER V D SCHERAN : 1.º MBom
Classe de Campeġes / Champion Class
497 - AFONSO BIG DA CASA DO FREIXIEIRO CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
500 - ELISA VOM BAKINO : 2.º Exc
502 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO JE07 : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
504 - DEBBY DA VILLA ZADONES : 2.º MBom
506 - ESPERANCA DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º MBom
507 - EVA DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º MBom
509 - ONDA DA CASA DOS SILVAS : 4.º MBom
Classe Aberta / Open Class
511 - ANITA BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB)
513 - BUKI WUNDERLINS : 2.º Exc
514 - CENI DE XEYVER : 3.º Exc
516 - GOTTIN DA COVA D'ONÇA : 4.º Exc
517 - JANKA DA CASA DOS SILVAS : MBom
520 - OLIVIA VON DER TEUFELSBRUCKE : Ausente
522 - VENUS DE CAN COBRIA : Exc
Classe de Trabalho / Working Class
523 - CARRY VON DER TONBERGER HOHE : Ausente
525 - FARY VON DER BLOCKHUTTE : Ausente
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
526 - COCONIPEI BOSTON LILA : Ausente
527 - GOLDING ONCE AGAIN : 3.º MBom
528 - JADE EAST YOU MUST BE KIDDING : 1.º MBom MC
529 - SHANGAL : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
530 - JADE EAST SKY ROCKETS IN FLIGHT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPM
531 - REMO DO VALE DOS RAPOSINHOS : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
532 - BILLY RAMONE : MBom
533 - CHOICE TO HAVE MORE FUN : 1.º Exc CAC
534 - L'KAMELOT DO SOL D'ARENA : 4.º MBom
535 - SCALIBUR DE TERRA DE FELANIS : 2.º Exc
536 - SHENANIGANS RED SUN : MBom
537 - YIJING'S BREIZ'H ATAO DE KERLESSY : 3.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
539 - BAIREI DE GINGERPEIS : 3.º MBom
540 - BELLSHOU OF HONOR FOR CANARIANPEIS : 1.º Exc MJ
541 - GOLYBOI MYRAVEINIK YSMA CHERNYI CHIZH : 2.º Exc
542 - JADE EAST WILL YOU BE MINE : Ausente
543 - PIUI : MBom
544 - RUDRA DO VALE DOS RAPOSINHOS : 4.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
545 - FAITH BLAC C C DEL DRAGON DE KOSHI : 1.º MBom
546 - FANY DO SOL DA CRUZ SOL DA CRUZ : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
548 - AKIHISA DE GINGERPEIS : 4.º Exc
549 - CHINA D'KOVUCAN : Ausente
551 - ERVIN'S HAPPY HOUSE GOLDEN VIKTORY : 3.º Exc
552 - SVEJII VETER RAINBOW VICTORIES FOR NANTOU : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
553 - JADE EAST TOOK ME BY SUPRISE : 1.º Exc
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
555 - VENCEDOR DA VARANDA DOS PASTORES : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
556 - DECO DA CASA DAS THUYAS JP07 : Ausente
557 - FAST DA QUINTA DE S FERNANDO : MBom
558 - IOKO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
559 - FRODO : MBom
560 - GINGAO DA SERRA DE SINTRA : Ausente
563 - PATETA DA CASA DE LÔAS JE05 : 1.º Exc
565 - ROHAN DO VALE DO JUIZ : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
566 - ERAGON DA CASA DE LÔAS WW06 CH PT PO : 2.º Exc
567 - REI DA SERRA DE SINTRA CH PT : 1.º Exc CCC
Classe de Veteranos / Veteran Class
568 - ZARP DA SERRA DE SINTRA : 1.º Exc / 1.º MVet
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
569 - ARIEL DA CASA DE LÔAS : 3.º Exc
570 - LILI DA CASA DE LÔAS : Ausente
571 - MOKA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc MJ
572 - PETRA JUNIOR DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
573 - BABUSCA : 3.º Exc
574 - DYVA DO VALE DO JUIZ : Ausente
575 - E'CASTICA DA COSTA OESTE : 1.º Exc CAC
576 - LACHIVA : 2.º Exc
577 - LI'L FOLKS XAINZA : 4.º Exc
Classe Aberta / Open Class
578 - HELGA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc
579 - JAVA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
581 - ARWEN BOB06 BOG06 JE04 JP05 CH PT : Exc
582 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
583 - AYLA DE PORTUS STELLA : 1.º Exc
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
585 - MILHEIRA DA CASA DE S.FRANCISCO : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
586 - AIROSO D'ALPETRATINIA : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
587 - JOGRAL D'ALPETRATINIA : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
588 - CABAL D'ALPETRATINIA BOB04'05 LW06 CH PT : Exc CCC PR(BOB)
589 - GORDO DA CASA DE S.FRANCISCO CH PT : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
590 - FORMIGA DA CASA DE S.FRANCISCO : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
591 - JASMINE D'ALPETRATINIA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
592 - FAIA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
593 - JUNCA CH PT : Ausente
FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
594 - RAIN COAST REMEMBER MIDNIGHT LADY'S OVERLAND AND S : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
596 - GIANT IN RAIN COAST ANMALAMUAL DEL BASABURVA : 2.º Exc
597 - GOOD AS GOLD ANMALAMUAL DEL BASABRAVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
Classe Aberta / Open Class
599 - ATWATER BLACK VELVET : 3.º Exc
600 - RAIN COAST PARTNER OF DREAMS : 1.º Exc
601 - VISIONARY DE LA BAIE DE PEMPOUL : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
602 - FAIRWEATHER'S I'M A BELIEVER PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
603 - RAIN COAST QUEST FOR GLORY : 1.º Exc MJ
604 - TENCA FOR PUIG MADRONA DI BORGOLEONARDO : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
605 - BLUES DE LA BAIE DE PEMPOUL : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
608 - FIRST IMPRESSION DEL BASABURUA : 2.º Exc
609 - GEMINORUM HUSANELMA : 1.º Exc CAC
610 - RAIN COAST KIND TO SEE YOU : 3.º Exc
611 - ZELDA DI BORGOLEONARDO : Ausente
FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
612 - RIAD DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC
613 - SUNITA : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
614 - ERMELOGL LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
615 - A MOURA DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
616 - JEZEBEL DOS MONTES DE LABOREIRO : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
617 - ALETHEA ZOOVET DA LUNA : 1.º Exc
FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
619 - ORION DE TAVERTEM : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
620 - NEBEL DE L'ORONET : Bom
621 - TIMOTEO DA CASA DO SONHO BRANCO : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
622 - ANETO DU NEOUVIELLE JP06 LW06 PW07 LW07 BOB06'07 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
624 - AASE DA CASA DO SONHO BRANCO : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
626 - NERES D LA BORDA D'URTX : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
627 - HEIMER'S WRANGLER : 1.º MBom
628 - SMILLE DO FERRADOR : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
629 - FALKO DO FAROL DA BOA NOVA : 2.º MBom
630 - JAIRE DEL VALLE DE SAN DIEGO : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
631 - ANDRY DE BELO PORTE : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
632 - ALEX DO CASAL DA EIRA LJW06 JP06 : 1.º Exc CAC
635 - GALAN DE NOCHE DE CLAROS DEL BOSQUE : 2.º Exc
640 - UNERO : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
641 - DECO DO FAROL DA BOA NOVA BOB05'06'07 PW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB)
642 - HANIBAL DE MOAZARES CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
644 - JENNIFER DA COSTA LUSA : 1.º MBom MC
645 - KARLOTA : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
647 - OVAIDOSA DO FERRADOR : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
649 - ISIIS : Ausente
650 - JURA DE MOAZARES : 2.º Exc
651 - MARIZA DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
654 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA LW07 CH PT ES : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
655 - JUNIOR DA COSTA LUSA : 1.º MBom MC
656 - SALVADOR DALI DO FERRADOR : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
657 - RENO DO FERRADOR : 1.º Exc MJ
661 - TYGGER DO VALE DO ARDA : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
660 - JOSEF VON DEN DONAUAVEN : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
662 - ASTOR NEW REVE DES TERRES DE GLEN MORA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Classe de Campeġes / Champion Class
663 - VIVALDI DA QUINTASINFONIA J'GI06 JP06 PW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
665 - OJEITOSA DO FERRADOR : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
666 - ARANA DE BELO PORTE : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)
Fêmeas / Females
Classe de Veteranos / Veteran Class
668 - SHAKIAMONY BOB04 EW04 CH PT : 1.º Exc PR(BOB)
FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
669 - CHAMPION DO VALE D'HUYO JP07 LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
670 - ASABEL APAIM : 1.º MBom MC
FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Español (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
671 - TAJO DE MONTE JAENA : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
672 - JARA V DE MONTE JAENA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
673 - FEITOR O RUGAS DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
676 - ESTRELA DA MANHA DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
677 - ERVILHA DE PAIO PIRES : 2.º Exc
FCI-Std. 46 - Cão Boieiro de Appenzell - Appenzeller Sennenhund (CH)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
678 - GALANT V D NIESENFLANKE : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
679 - ALPENHIRTS ULTRABRA PW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
680 - HOYA VOM SUNNESTARN : 2.º Exc
FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
681 - BIG BISOU DU HAMEAU DES BARONNIES : 2.º Exc
682 - JONAS DE LA SOMBRA DEL BIZKAR : 1.º Exc CAC
683 - VASTHI DOS MOINHOS D'ALVURA : 3.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
684 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
686 - ANOUSKA DOS MOINHOS D'ALVURA : 2.º MBom
687 - AVENTURE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
688 - EMMA DE LA GALEA : 3.º MBom
Classe de Campeġes / Champion Class
691 - USCHKA DOS MOINHOS D'ALVURA CH PT GI INT : 1.º Exc CCC
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
692 - FAIRYLAND BEAUTY : Não Qualificado
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
694 - ASTRALE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
696 - VINCENNES OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
697 - BLA SKUGGANS HOLE IN ONE : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
698 - BROOKLYN OF THE ALADANA'S HOME : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
700 - GLORIA OF THE ALADNA'S HOME : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
701 - DARTLINE SHOW CARD : Ausente
Classe Aberta / Open Class
702 - CASSARNON TIBERIUS : 1.º Exc CAC
703 - DARTLINE SHOWTIME : 2.º Exc
704 - DEL ZARZOSO GOTICA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Classe de Campeġes / Champion Class
705 - HELIO DE VALLEI D'ARO JE06 JP06 BOB06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
706 - PIO DA XINELA CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
707 - AGUAS CLARAS SPELLBINDER : 2.º Exc
708 - MARCIA DA XINELA : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
709 - LET ME SEE DA CASA DA PRAIA : 2.º Bom
710 - TIO SAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
711 - FRAGUEL'S CLINT EASTWOOD : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
712 - TRAVELLING FOX V. HAUS LUSITANIA LPW07 : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
713 - AGRIA VERSACE LJW06 LW07 BOB07 : 3.º MBom PR(BOB)
714 - TJURINGA V. HAUS LUSITANIA PPW07 : 2.º Exc
FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
715 - SARAOZ CAMINO A LA GLORIA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
717 - SARAOZ ARMANDO JALEO : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
718 - CONDESA CARINA DE LA CADIERA : 2.º Exc
720 - SARAOZ BETTY BOO : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
721 - GOLO DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc
722 - LIO COMPAODOR DELLA YAKA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
723 - ART TINY TOON DE LA ROCHE TURPIN : 2.º MBom
724 - NEW NELSON DE LAS DOCE ISLAS LW07 : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
725 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
726 - GINJINHA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
727 - EXPAT DA ROSEIRA BRAVA JP06 LPW06 : 2.º Exc
728 - FARAH DIBA DE VALE DO CRIZ : 4.º MBom
729 - TONTA DE LA YAKKA : 3.º Exc
730 - TONTITA DE LA YAKKA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
731 - VERLAINE DE LA ROCHE TURPIN : MBom
FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
732 - BIRSELAW STAND BY ME : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
733 - SENSEI'S SWEET DUBLIN : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
734 - BIRSELAW SWEET DREAMS LW07 : MBom
735 - LIMECASTLE'S DIAMOND : 1.º Exc CAC
736 - ROTTRIVER'S SEVENTH HEAVEN CH FI : 2.º Exc
FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
737 - SUNJOY'S APECIAL RESERVE : 1.º Exc
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Fêmeas / Females
Classe de Campeġes / Champion Class
739 - LOLITA DO VALE DO CRIZ LJW06 JP06 BOB07 CH PT LX : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
740 - BALADIN DE CYNOPOLIS : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
741 - FINNSKY HOWEVER : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 8 - Terrier Australiano - Australian Terrier (AU)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
742 - OUTBACKRED'S GOOD WITCH GLINDA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
744 - ALBORADA MR KING : 2.º Exc
745 - GATERIN AYE AYE JOE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
746 - AYRZOI NEVEAH : 1.º Exc MJ / 3.º JPF
Classe Aberta / Open Class
747 - OLGA DO VELLO TRIGAS : Ausente
748 - OLIVIA DO VELLO TRIGAS : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
749 - LYNNSTO CHOIR MASTER : Ausente
Classe Aberta / Open Class
751 - ALBERTITO DU MOULIN DE MAC GREGOR : 4.º Exc
752 - ALBORADA CENTURION : 2.º Exc
753 - ALBORADA NO VA MAS : 3.º Exc
754 - ALBORADA RHAPSODY : 1.º Exc CAC
755 - GLACE CHERY VALIANT KNIGHT : Exc
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
756 - ALBORADA SURENA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
757 - ALBORADA MARYMAR : 1.º Exc CAC
760 - REVANCHE ROSE FOR SCHELSING : Ausente
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
762 - THUNDERBULLY FRIENDSHIP : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C
Classe Intermédia / Intermediate Class
763 - BLACKJACK JP07 : 2.º MBom
764 - PAC : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
767 - KARBALIDO STAFFS INFERNO DE IBERO : 1.º Exc CAC
768 - NEUSKY PERSPECTIVE BEAULINE'S : MBom
769 - ROYAL NOBLEMANS MAGNUM : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
770 - FRAEL RED PURE PASSION CH ES : 2.º Exc
771 - KARBALLIDO STAFFS SPORT EDITION SEUL LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
772 - BEAUTY : 3.º MBom
773 - BELLA LUNA OF ORIGINAL DOG'S : 1.º MBom
774 - TONGOLD BABY LADY : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
775 - ADY'S CHILD ASK BROWN PENNY TONGOLD : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
777 - ABSOLUTE HEART BREAKER BELLEKAN : 2.º Exc
778 - ADY'S CHILD ASK ANGEL LADY ROSE : 3.º Exc
780 - MYSTIKS RED VIXEN : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
781 - COSI FAN TUTTE DU DOMAINE D'YSPAHAN : Ausente
782 - LOCO : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
783 - ANDY DU DOMAINE D'YSPAHAN : Ausente
784 - ROCO DE STARBULLMADRID : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
785 - RICONOCENCIA DEL CORNIJAL PPW07 : 2.º Exc
786 - TRASLAFUENTE MINERVA : 1.º Exc CAC
787 - XENA : Ausente
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
788 - CONAN EL BARBADO DEL MONTE ABABEDES : 1.º Exc CAC
789 - MEMORY ROY DE LA GRAN MISAE : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
791 - NONA DE BELLOS VENTOS : 2.º Exc
792 - PICARA DE CABANAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
793 - CACERENA DE LORD BULL : Ausente
794 - MAR DE NIEBLA DEL MONTE ARABEDES : 3.º Exc
795 - RITA HAYWORTH DE ANTIRIA : 2.º Exc
796 - TRICK OR TREAT ALL SWHINE ON : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
798 - HOT STAFFS TASTE OF FAME : 1.º MBom MC
799 - HUMAN DOGS FCI SHAQUILLE O'NEIL : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
800 - LORD : Ausente
801 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO LPW07 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
802 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC
803 - LEGER KINGS GAMBIT BY RAMBLIX : 2.º Exc
804 - STAFFGOLD BLACK LORD : 3.º Exc
805 - STAFFGOLD DES GUERRIERS PACIFIQUES : 4.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
806 - D'SPAIN FUEGO NEGRO JACK DANIELS CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG
807 - STAFFGOLD RINGO STARR CH PT : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
808 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SAHSARA : 2.º Exc
809 - D'SPAIN GUEGO NEGRO AZUMI EL DORADOSTAFF : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
811 - A NICE GIRL DE LA VAUXOISE : 3.º Exc
812 - BUCANERA : MBom
813 - BULLBLADE STAND AND FIGHT : 2.º Exc
814 - HOT STAFF'S NORA STAFFGOLD : MBom
815 - HUMAN DOGS LINDA EVANGELISTA : MBom
816 - PLUMA ROJA DE JALOQUE : MBom
817 - SARA DE TESTAFERRO : 4.º Exc
818 - STAFFGOLD ARWEN ELFS PRINCESS : 1.º Exc CAC
819 - STAFFGOLD YOISHA EL DORADOSTAFF : Exc
FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
820 - WITCH STONE HEAVEN CAN'T WAIT : 1.º MBom MC
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
821 - ESTUGO'S RIGHT ON TARGET : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
822 - ARMANI DE BLUE VERTIGO : Ausente
823 - DURRER'S A WALK IN THE PARK : 4.º Exc
824 - DURRER'S FIDDLER ON THE ROOF : 3.º Exc
825 - FERRANIA'S KHRISS FOR ESTUGO : 1.º Exc CAC
826 - PONTIAC DE LA VILLA Y CORTE : Ausente
827 - TOUS DE PETIT KEWELLS : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
828 - ALDA'S GOLDSTAR ATTRACTIVE MISS JUBILEE : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Classe Intermédia / Intermediate Class
829 - GOOD LUCK OF NEW DEAL : MBom
830 - LET'S DANCE D'AYROSA : MBom
Classe Aberta / Open Class
831 - COMETA DELLE STELLE LUCENI : 3.º Exc
832 - ESTUGO'S CAROLINA : 2.º Exc
833 - PALOMA DE MARVELS LUX : 1.º Exc CAC PR(BOB)
834 - UMPA-LUMPA DUGUE DE L'ADOUR : 4.º Exc
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
835 - SALMANAZAR OUT DE SLIKHOEK : 1.º Exc MJ
Classe de Campeġes / Champion Class
837 - MINIME DEL GOTHA CH PT : 1.º Exc CCC
838 - NO BRAIN HEADCHES DEL GOTHA CH LX : Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
839 - NIKI PITOCO DA QUINTA D'ABROEIRA JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
840 - BONNIE PIEROT BOHEMIA : 1.º Exc
841 - RACHEL ALPHERATZ VON DER STOOFHOEVE : 2.º Exc
Classe Aberta / Open Class
843 - AXA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC
844 - NEBBIA DEL GOTHA : 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
845 - KIRIKINO PAULA : 1.º Exc
846 - SUGUS V D STOOFHOEVE : 2.º Exc
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
847 - L'WALTER DE LA YOSA : 1.º Exc CAC
848 - MARIJUANA DEL GOTHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
849 - XAVIER DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
850 - BARTHOLDI D'HARCOURT : 1.º Exc CAC
851 - BELLE EPOQUE DE FERRAMONTE : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
852 - UNOX 002 D'HARCOURT LW06 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
853 - XABY DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
854 - BETTY BOOP BLACK DE FERRAMONTE : 1.º MBom
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
855 - BOLERO ANDALUZ DE VINASWALD : 3.º Exc
856 - BORIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 2.º Exc
857 - ECLIPSE DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
858 - MINI GOLF HETYKE : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
859 - LOLO DE VINASWALD : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
860 - FABIANNA JP07 BOB07 : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
862 - PAKO DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
863 - LANCERS DA CASA AMARELA JE07 : 2.º Exc
864 - PINHAO DO CASAL DA VINHA JP07 LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
865 - FOR PLEASURE DA QUINTA D'ABROEIRA JE05 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
867 - PULGA DO CASAL DA VINHA JP07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
870 - ESPIGA DA CASA DA COSTA : 2.º Exc
872 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
873 - ORION DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
874 - UN GENTLEMAN DES CORSAIRES DE FEUX JE'JP04 J'GI04 BOB04'05'07 LW07 CH PT ES : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
875 - LITTLE CLAMAR'S ACE OF HEARTS : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Classe Aberta / Open Class
876 - LADDLAND FACE TO FACE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG
Classe de Campeġes / Champion Class
877 - AI PEPITO DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 CH PT : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
878 - BACHATA DEL CARONI : 2.º Exc
879 - BAMBALINA DEL CARONIO : 1.º Exc CAC
880 - BEATRIX V D TAKSENBURCHT : 4.º Exc
881 - KALA DE VINASSWALD : Exc
882 - KALI DO MONTE PEDRAL : 3.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
883 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07 BOB'06'07 BOG'06 CH PT : 2.º Exc
884 - NIKKI DA HORTA PRIMEIRA LW07 CH PT : 1.º Exc CCC
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
885 - IZAR DE CIJARA : Ausente
886 - ZULEM HERE COME TROUBLES : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Classe Aberta / Open Class
887 - BOTTICELLI DEL LAGO DEGLI ORSI PW07 : 3.º Exc
889 - KOPI DE KABLUNA : 2.º Exc
890 - TARCO DE LA CORTE DE CIJARA : Ausente
891 - ZULEM MAGIC TOUCH LW07 : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
893 - ASALI DE KABLUNA CH MX : 1.º Exc CAC
894 - NUBIA ZULEM DE CIJARA : Ausente
895 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : Ausente
896 - ZULEM LADY PHOIBE : 2.º MBom
Classe de Campeġes / Champion Class
897 - MAAT JALY HORA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
898 - MISSISSIPI DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
899 - NANDERBILT'S ARCHANEEL : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
900 - POLAR MIST PURPLE FONTE DO LOBO JP06 CH PT GI : 2.º Exc
901 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06'07 BOG'06 BIS'06 PW07 CH PT ES GI INT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
902 - SAMSPRING ARTEMIS JE07 : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
903 - DE VILLAODON HAPPY DREAMS : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
905 - ZAMOYSKI LUCKY PRISCILLA JE05 JP06 LW06 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
906 - AYUKA'S CONTENDER : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
907 - ARKOUNA DREAM'S BLUE SKY GAMELIN : Ausente
908 - ARKOUNA DREAM'S VULKAIN GONDOR : 1.º Exc CAC
909 - AURON DE SIBERIAN LAND : 2.º Exc
910 - GRUYANGAZ ARMANDO JALEO : MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
912 - CORAL DE ARTIC GRANA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
914 - NAMINE DE SIBERIAN LAND LPW07 : 1.º Exc CAC
915 - OUMIAK'S BAHIA OASIS : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
917 - KARNOVANDA'S CALISTA JP06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
918 - BJORNEHOUSE SUANTE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
919 - RAUNY : 1.º MBom
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
921 - CHELANES PALE MOON RISING : 1.º Exc CAC
924 - GEMINI WNGA IT'S ORNERY TYMME : 3.º Exc
925 - RASERA POMS PAVAROTTI BY TAKEDA : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
926 - GENNY DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
927 - BESAMANO'S ESTRELLA GEMELA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
928 - AMOR AMOR DE KARLAND : Ausente
929 - CAN XIU-XIU FIONNA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
930 - KING OF THE RIVER PIMIENTA BLANCA : Ausente
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
933 - MAMBO DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
934 - MISS DO VALE D'HUYO : 1.º MBom
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)
Machos / Males
Classe de Campeġes / Champion Class
935 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB06'07 PW07 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
936 - NATACHA DO VALE D'AIVA : 1.º MBom
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
938 - UNSHOU GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
939 - ATTORI HANZO OF SEABIRD SANCTURY : 1.º Exc CAC PR(BOB)
940 - CHEROKY WARRIOR DE YING TAO : 3.º Exc
941 - CONAN DE YING-TAO : 4.º MBom
942 - YING TAO KIRO : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
943 - AKIKO'S MIGAMOTO OTSA DE KANER'S : 1.º Exc MJ
944 - REDWITCH LUCK BE A LADY LW07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
945 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 : 1.º Exc CAC
946 - RUTHDALES CAUSING A RIOT : 2.º Exc
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
947 - SUPREMUM ALPHA MALE : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Classe Intermédia / Intermediate Class
948 - INCIPIT RED BASU : Ausente
Classe Aberta / Open Class
949 - BEIJING DU LEE DOU DES THITOUNES : 1.º Exc CAC
950 - CHINABEAR GOLDEN ECLIPSE : 3.º Exc
951 - ECLIPSE DE CAN ALBA : 2.º Exc
952 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 4.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
953 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/J'GIB/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05'07 BOG04 : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
954 - SUPREMUM AISHA : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
955 - BLACK BEAUTY MAGIC CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom
957 - DANCING GIRL DE LA YAKKA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
958 - ORINELL'S CRAZY COOL JE05 : 1.º Exc CAC
959 - SABA OF THE CHINA JOY : 2.º Exc
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
960 - KOPERROD BOOBOO : 1.º Exc MJ
FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
961 - TAURUS DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 257 - Shiba (JP)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
962 - KURO GITSUNE KICHIRO : 2.º Exc
963 - NIHONKAI GO SHUN YOU KENSHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
964 - HITORQ'S SIMPLY EXTRAVAGANT : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
966 - MINAKO GO SHUN'YOU KENSHA LW07 : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
968 - JASAM'S BEAUTIFUL SILVERS DREAM : Ausente
FCI-Std. 43 - Basenji (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
969 - AMINISMA MARIDADI : Desqualificado
970 - KLASSIC'S HOLLY GOES LOKI : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Classe de Campeġes / Champion Class
971 - MARIDADI KANZI : Desqualificado
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
972 - MC ROC CHAVO DEL OCHO : 1.º Exc PR(BOB) MJ
FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
976 - GINGAO DE VEIROS LW07 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
977 - HORTELA DE VEIROS : Ausente
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
978 - FORCADO DE VIAMONTE : 1.º MBom MC
979 - POPIKAS DO VAL'BRAVO : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
980 - SINO DO VALE DO JUIZ JE07 LPW07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
981 - ARTISTA DE VIAMONTE JP07 : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
982 - CARAPAU DE VIAMONTE JE01 BOB07 CH PT : 2.º Exc
983 - UMBIGO DE VIAMONTE CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
984 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 : Ausente
985 - OLE TOIRO DE VALE DO CRIZ : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
986 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 : Ausente
987 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
988 - HILMA DA PRAIA DO RIBATEJO BOB04'05'06'07 BOG05 LW07 CH PT : Ausente
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
989 - CARDO DA TERRA QUENTE JE06 JW06 JP06'07 PW07 LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
990 - BLEUET DU MAS GAUTHIER JP07 BOB07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
991 - BUDIC DES DOMAINES DU ROI MARC'H : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
992 - BELLIS DU MAS GAUTHIER JP07 : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
995 - BUGATTI VON HOLLANDHEIM JE06 : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
997 - ENDLESS TIMES DA CASA DO TREVO JP05 LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
998 - SALLY : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
999 - AFRODITTE JE07 : MBom
1000 - ANUSHKA : 1.º Exc MJ
1001 - CELY DA QUINTA DA TORREIRA : Ausente
1002 - CRAZY HORSE DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1003 - BINGO DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1004 - BOOKIE WOOGIE DU HARAS DE LA VERGNE : 3.º Exc
1005 - BROOKE VON HOLLANDHEIM : 2.º Exc
1006 - OLGA DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1007 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1008 - DA AGRA DE LAXELAS ARCO PPW07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1011 - JOHN PLAYER SPECIAL DO CASAL DA VINHA : Ausente
1012 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1013 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG
1014 - ROYAL STREET FLASH BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP05 CH PT : 3.º Exc
1015 - SUNSET BLUES DE AL'GRECO ROMANO CH PT : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1016 - TULIP THE LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1017 - ESTRELLA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1018 - ALTAJARA URGRAVING : 1.º Exc CAC
1020 - SARABANDA'S AS IT'S JUST ME : 2.º Exc
1021 - SENSUAL ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
1022 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY CH LPW06 JE06 PT : 2.º Exc
1023 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06'07 BOG06 LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
Classe de Veteranos / Veteran Class
1024 - GLENAMILOW'S ANGELIQUE DU PONS TO BLACK SOCKS WJ01 BOB04 CH PT PW07 : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1025 - BONBON V TUM-TUMS VRIENDJES : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1027 - DODY MON PETIT REBELL : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1028 - BOOGIE DES ECHOS DE BUZET : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1032 - VIVID VIKING DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1033 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07 BOG05 LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1035 - CALIFORNIA DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1039 - ULTRAMARINE DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1040 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 BOB06 CH PT : 1.º Exc CCC
Classe de Veteranos / Veteran Class
1041 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 CH PT ES GI LU INT : 1.º Exc
FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1042 - ZULU DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1043 - WALKER DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1044 - APOLLO PPW07 JE07 JP07 BOB07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1045 - AMASHUTU COOL AUSSIE BOY : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1047 - DON DINERO SPIRIT OF ISHTAR JP05 CH PT : 1.º Exc CCC
1048 - RAMBO DA QUINTA DE FERDAIS JE05 LW06 BOB06 CH PT : 2.º Exc
Classe de Veteranos / Veteran Class
1049 - HUNO DA QUINTA DE FERDAIS CH PT : 1.º Exc
Classe de Reprodutores / Progeny Class
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1050 - ZIMBABWE DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Classe de Juniores / Junior Class
1051 - YEMEN DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1052 - WAR DA QUINTA DE FERDAIS JE07 JP07 : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
1053 - HARJASELAN KARPALO : 1.º MBom
Classe de Campeġes / Champion Class
1055 - QUEENY DA QUINTA DE FERDAIS JE05 JP05 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1056 - BARA DE CHAMPREVAL : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1057 - CASA DE JUNO WELLDONE JE07 : 1.º Exc MJ
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1058 - CASA DE JUNO ALWAYS VITORIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Classe Intermédia / Intermediate Class
1059 - CASA DE JUNO DREAM KEEPER : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
1060 - ARA DE L'OREEE DU GUERMEUR (TAN) : Ausente
1061 - PHANOMEN JUSCANIS GHAYA : 1.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
1062 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE05 JP05 JGI05 EW06 LW06 AW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG
FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1070 - DELOR DE FERRABOUC PAOLINA BORGHESE PPW07 JE07 LW07 JP07 BOB07 : 1.º Exc
FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1073 - UIGE DE TORRES : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
1074 - ANIS DA QUINTA DAS SEDAS : 2.º Exc
1076 - BUCK DO BAIXO VOUGA : 1.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
1078 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS TAN JP03 EW04 BOB04'05'06'07 CH PT ES LU : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1080 - BROWNING : 1.º MBom MC / 2.º MCG
Classe de Juniores / Junior Class
1081 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1083 - BOEGA DA PORTA DO OLIVAL : 2.º Exc
1084 - URZE DE TORRES PPW07 : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
1085 - ARISCA DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc
1086 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
1089 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS (TAN) JP07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG
FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)
Machos / Males
Classe de Campeġes / Champion Class
1094 - KINNIKE ROBERT PW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG
FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1099 - SET'R RIDGE'S SENSATION AT SAMSPRING JE07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
1100 - BOURBON'S DRAGONQUEST PPW07 : 1.º MBom
FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1103 - ARMANI MY IRISH DESTINY OF LONGFORD : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1108 - JAMES MARTIN'S DO PORTO-RIO CH PT GI : 1.º Exc CCC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1110 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeġes / Champion Class
1117 - CABALLUS YUPPIE JE07 JP07 LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1120 - MARIFIELD DRESSED TO THRILL : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1121 - GIPSY QUEEN FLAT DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1122 - LERA DE LA CORRALIZA : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1124 - MARIFIELD DAWN DREAMER : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1126 - COPYRIGHT DE BOSCARDINI : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1129 - TERRA KELTICA AU REVOIR PARIS : 1.º Exc MJ
1130 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : 2.º Exc
1131 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : 3.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1133 - LATTER BOY DO SOL D'ARENA : 2.º Exc
1135 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1137 - CHAROLA VERSION ESPECIAL LW06 PW07 : 1.º Exc CAC
1138 - GALAHAD DO MONTE DE AVALON : Ausente
1140 - JUST COWBOY GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 4.º MBom
1142 - ROYAL SMILE GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc
1144 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc
Classe de Trabalho / Working Class
1146 - CHEEK TO CHEEK UTHER PENDRAGON : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1149 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI : 2.º MBom
1150 - JOSEPHINE LOUZAN DA QUINTA DA FORMIGA : 1.º MBom MC / 2.º MCG
1151 - KRISPY DA QUINTA DA FORMIGA : 3.º Bom
Classe de Juniores / Junior Class
1152 - HIPPIE HOT LOVE DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc MJ
1154 - LEANN : Ausente
1156 - TERRA KELTICA OH LA LA : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
1157 - BRISA B DE LA CORRALIZA : 2.º Exc
1158 - CHEEK TO CHEEK BLUEBELLE GIRL : Ausente
1159 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA : 3.º Exc
1162 - SHANA DA ORIXEIRA : 4.º Exc
1163 - TERRA-COTA MISS GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1164 - ALABAMA D'ESCOLORE : 2.º Exc
1165 - CHEEK TO CHEEK VODKA TONIC : 3.º Exc
1168 - SASHA DE SANTA COMPANA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1173 - CHECHU : 1.º Bom
1174 - TASH : 2.º Bom
Classe de Juniores / Junior Class
1175 - EMPORIO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente
1176 - MALLORN'S EDISON : 1.º Exc MJ
1177 - MISTER UNIVERSE DO SOL D'ARENA : 4.º MBom
1178 - OTTO : 2.º MBom
1179 - THE LORD LION LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1180 - RAGLAN BEAU BRUMMEL : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
1181 - ASTON DE L'ETANG BALANCET : Ausente
1182 - ED MAIS OF WINDY BEACH : Ausente
1184 - MELCHOR DE DIANA CAMPO CH ES : Ausente
1185 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 4.º Exc
1186 - REMINGTON DE DIANA CAMPO : Exc
1187 - TAX BOY LAB OF FRANCOS VALLEY JP04 JP05 : 1.º Exc
1189 - ZIG ZAG LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
1191 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05'07 CH PT : 1.º Exc CCC
Classe de Veteranos / Veteran Class
1192 - OLE Tr CH FR NL LU GB INT PW07 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1193 - JENNY DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente
1194 - MARIFIELD EVERYBOOY'S WISH : 1.º MBom MC
1195 - MOTHER OF PEARL DO SOL D'ARENA : 3.º Bom
1196 - MOTHERBOARD DO SOL D'ARENA : 2.º Bom
Classe de Juniores / Junior Class
1198 - ENVY CHOOSE OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc MJ
1199 - FUTURE OF WINDY BEACH : Exc
1201 - SCARLETT DA MATA D'EL REI : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1203 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 1.º Exc
1204 - NEBOA : 3.º MBom
1205 - YASMIN DA CASA DA GAMBIA : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1206 - ABBYGAIL DE L'ETANG BALANCET : Ausente
1208 - DONA CARLOTA DA REAL CORTE : MBom
1209 - DUNA OF WINDY BEACH : 4.º Exc
1210 - ELITE OF WINDY BEACH : MBom
1211 - MALLORN'S SEABREEZE : 1.º Exc CAC
1213 - NINFA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente
1214 - PACE DE DIANA CAMPO : 2.º Exc
1215 - TREWNNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY : MBom
1216 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : 3.º Exc
Classe de Trabalho / Working Class
1217 - GECELI DE DIANA CAMPO CH ES INT : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
1218 - BLUE BELL LAB OF FRANCOS VALLEY LW06 BOB06 LW07 CH PT : 2.º Exc
1219 - NEWINN TANGERINE CH PT : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Campeġes / Champion Class
1220 - ANDCHELLE LORD CADFAEL PW07 CH ES : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1221 - ANDCHELLE LADY EIFIONA CH ES : 1.º Exc
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1223 - TRULY YOURS PROUD AGAIN : 2.º Exc
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1224 - CARFI INDIGO : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
1225 - JACLEE JOKEING ABOUT CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeġes / Champion Class
1226 - VITE FAIT BIEN FAITDE MAYBELINE LW07 CH PT : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1227 - AH LE BEAU BLOND DE MAYBELINE : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1228 - CARFI FACE-GIRL : 2.º Exc
1229 - FAIRIES ISABELLA DE LA GRAN ALDEA : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1230 - LOS OMBUES CALAIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1231 - YEARLING TOSCANA PPW07 : 1.º Exc
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1232 - BENCLEUCH BRISTOL OMBUES : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1235 - VIANSET X-FACTOR : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Campeġes / Champion Class
1236 - VIANSET RAGDOLL JP05 CH PT : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1237 - HARADWATER DADDY BOY JE07 : 2.º MBom
1238 - MANACA'S LION LED BY DONKEY : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1240 - GESSA D'ARAN SNOW MAN : 3.º Exc
1242 - RAFPRIDE PORTOBELLO ROAD LJW06 : 4.º MBom
Classe de Veteranos / Veteran Class
1244 - VIANSET A KIND OF MAGIC : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1245 - HARADWATER MADAME BUTTERFLY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C
Classe de Juniores / Junior Class
1247 - VIANSET BLUEBELL : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1248 - GESSA D'ARAN COFFEE N'CREAM : 1.º Exc CAC
1249 - ORO BLANCO DE DASILVA : Ausente
Classe de Veteranos / Veteran Class
1250 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 CH GI PT : 1.º Exc
FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1251 - BEECRAIGS ROCKET MAN : Ausente
1253 - JAMESON GOLD DE LOS TRES ROBLES LPW06 : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1254 - PEGGY SUE DE LOS TRES ROBLES : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1255 - BONNY-SON DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc
1256 - OPERA PRIMA DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1257 - KISSES AT THE AIR DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc CAC
1258 - UNITED STAR DU BOIS DE CORDAT : Ausente
FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Campeġes / Champion Class
1259 - NYLIRAM MR FUDGE JW ShCM PW07 CH PT SH ES : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1261 - RUMBA DE VALNEBOEIRO : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1262 - ALMA DE LA VIEJA TURCA : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1263 - LIGHT MY FIRE DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
1264 - BLACK DOG DA PEDRA DA ANIXA JP07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG
1265 - IBN HARUN ESTALO : 2.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1269 - SALSA DA PEDRA DA ANIXA PPW07 JE07 JP07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1270 - IBN HARUN CORAL : 1.º MBom
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1271 - REGINA BICHO PLAY BOY : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1272 - TEJERO DI-NO A MR X DE ISHBILIA : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1274 - JITTERBOP YOU SEXY THING LPW06 : 1.º Exc
FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1275 - CUBANITAS OREGANO : Ausente
1276 - UMAE DE LA TOUR DE SENLIS : 1.º MBom
FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1277 - CINECITTA BOVARAUL : Ausente
1278 - JONTARI WHITE REFLECTION : Ausente
1279 - MIDI'S FIRTS SINPHONY TO ANDY : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1282 - AMOUR DE MADONNE DE L'ADOREE PENELOPER : 2.º
1283 - LIAN VICTORY DE NEU BLANC : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
1284 - POLAR SECRETS SEDA : Ausente
1285 - SHIAWANDI HOME RUN CH ES : Ausente
FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1287 - TILOU D'APPOLON'S LAND : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1288 - BEVERLY GOLDY DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1289 - KARTANON KRUUNU JACINDA CALIDA : 1.º MBom
FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1290 - DON GAUCHO SALMO RESPONSORIAL : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1291 - JONTARI ABSEN HEART : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1292 - DON GAUCHO UNDER PRESSURE LW07 CH GB PT : 1.º Exc CCC
FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1293 - DON GAUCHO QUE BUENO QUE ESTOY CH GI : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1294 - ESCORT'S YOEL LE NOIR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS
FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1297 - VERY IRRESISTIBLE DE CAMENEGRE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1298 - CHEYENNE GOLDEN STAR DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom MC
FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1299 - ASCO DES RELAIS DE SHANGAI : 4.º Exc
1300 - CURICO OF THE PITTIE'S LOVE LW07 : 2.º Exc
1301 - DEL ZARZOSO BAMBOLEO : Ausente
1302 - SIMPATICO DEL CARTOJAL : 3.º Exc
1303 - SMASH JP ONE MORE TIME : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1304 - BACQARA DU CLOS DES HOUX : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1305 - ALUMIRE OF THE PETITIE'S LOVE : 1.º Exc CAC
1306 - AVINE DES RELAIS DE SHANGAI : 3.º Exc
1307 - BABY GIRL DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc
1308 - BERTHILLE DU CLOS DES HOUX : Exc
1309 - DEL ZARZOSO BANDOLERA LJW06 : 4.º Exc
FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1310 - BEAUVIEW WHO'S THAT LADY : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1312 - POAROTT VOGUE : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1313 - IVONE DAS SETE QUINTAS : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1314 - ZORRAZO CHAMPAGNE : Ausente
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1315 - CUTTY DAS SETE QUINTAS : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
1317 - PINKERTON DE CHIN EN SOFIA : Ausente
1318 - POAROTT KENVELO LPW06 : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1320 - GUNS'N'ROSES DELLA CASTAFIORE : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1323 - MARY DAS SETE QUINTAS : 3.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1325 - DAMAURA ALYMAN ALMAARII SAPPHIRE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
1326 - MADAME BUTTERFLY DE CHIN EN SOLFA : 2.º Exc RCAC
FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1327 - KAI-LA-SHA MINROU SORGINAMEIGA : MBom
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1331 - CHIC CHOIX START SO BRIGHT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF
Classe Aberta / Open Class
1332 - ARZAIA SORGINA MEIGA : 1.º MBom
FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1333 - MISSION IMPOSIBLE DE LA KASSINA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1334 - LITTLE TEDDY BEAR DE LA KASSYNA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1335 - CHARLOTTE DE DONA ROSITA : 1.º Bom
FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1336 - UT-CHOU DE LA VALLEE DES FAONS : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1337 - TIBKIS MARILYN : 1.º MBom MC
Classe de Campeġes / Champion Class
1339 - TUSITALA'S OLIVIA :
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1340 - ASHAKA SWALKY PANTS : 1.º Exc PR(BOB) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1341 - TEX DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1342 - CHICO DO VALE PARAISO : 2.º MBom
1343 - VYCKO DE DASILVA : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1344 - AMANDA VIDMONT'S PW07 : Ausente
1345 - ZALEROSA DE DASILVA : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1346 - AMATIKA ELEGANT PARTY AT BALLYBORKE : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1347 - CHILI DE ARLEJO : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1348 - PAOLINO DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1349 - DRESSED IN RED DE ARLEJO : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1350 - NANI DE HEPORT-CAN : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1351 - DARIO DEL MONTANESUCO : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1352 - BRADLEY DE LA GEODE : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1353 - CALL ME LOVE DES BEYLIAS : Bom
Classe Aberta / Open Class
1354 - CANDELA DEL MONTANESUCO : 1.º MBom
FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1356 - DARCO DE REVES DE MAWISA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1357 - BELLE ORCHIDEE NOIRE DES TROIS MAILLETS : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1358 - DORAMAS DE TIERRA DE MAGEC : Ausente
1359 - FUINRANDO SISO : 1.º Exc CAC PR(BOB)
1361 - HIN SATORI HIKIRU HAYU : 2.º
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1363 - KISCI DRAGONELLA : 1.º MBom
FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental - Epagneul Nain Continental (FR/BE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1364 - CONNECTION AUSTIN HEALEY : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1365 - ROZABARON PICTURE pERFECT : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1366 - CASIO DE SON FONT : 1.º Exc MJ
1367 - NOTTING HILL ALL EYES ON ME : Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
1368 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1369 - KC'S BLACK STORM OF LOS AZORES PW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB)
1370 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY LW07 : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1371 - CHARMANTE FRANCOISE DU GRAND FRESNOIS : Ausente
1372 - NOTTING HILL BLACK MAMBA : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1373 - AIE AU LIT DES HAUTS COUREUS : 1.º Exc CAC
1374 - BOBBY-BADY-RON : MBom
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1376 - BOCAGUAY JABUGO : 2.º MBom
1377 - BOM BOM DOS MAKUAS : 4.º MBom
1378 - CANDIDE DE LA RENAISSANCE DU PHENIX : 3.º MBom
1379 - ROSA DORADA LEONARDO : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1380 - BARNABE DE L'OMBRE DU DONJON : 3.º MBom
1381 - BRAMSET DE NAZARCAN : 2.º Exc
1383 - CHE GUEVARA DA CASA DOURADA : 4.º MBom
1384 - MISTY MOON DE SINERKAN : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1385 - BOOP DE SINERKAN : 2.º Exc
1386 - GERONIMO FROID MUFLE : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1388 - FERNAOKE V D MESTREECHTENEERKES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
1389 - FOZZY : 3.º Exc
1390 - KAKASFOGO AMADEUS : 4.º MBom
1392 - WATSON DE LOS TARANTOS : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1393 - BOCAGUAY GRECA : 2.º MBom
1394 - PETI LLEVR FORMULA LOVE : 1.º MBom MC / 2.º MCG
1396 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
1397 - CASIOPEA DE SINERKAN : 1.º Exc MJ
1398 - J'OLIE : 3.º Exc
1399 - ZINGARA : 2.º Exc
Classe Intermédia / Intermediate Class
1400 - BAZOONA DA CASA DOURADA : 2.º Exc
1401 - I AM MARGARITA DE SINERKAN : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1403 - CARAMELA DA FONTE DOS PASMADOS LPW06 JE06 JP07 BOB07 : 1.º Exc CAC
1404 - IVETTE DE TAMERAN : 2.º Exc
FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1405 - ANJOS YORK JE07 JP07 BOB07 : 1.º Exc MJ
1406 - CARLITOS : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1408 - ASSUR HOTEI VILLA DE MARVÃO : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1409 - ABE DEL PORTUN DE SR : 4.º Exc
1410 - BROWNIE DE HAUTS DE FRANCE : Exc
1412 - CORAL BAY'S PREACHERMAN : Exc
1413 - COSME JOSE DEL CIROBOLO : 3.º Exc
1414 - JOHNNY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc
1415 - LOS CHATOS DEL TURIA I HATE MONDAYS : Ausente
1416 - TROPPOLA DOVE L'AMORE CH ES : 1.º Exc PR(BOB)
1417 - VALENTIN DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1418 - CORAL BAY'S GAMBLIN'MAN CH MX : 3.º Exc
1419 - HERVIN IVORY DE VALMOSQUEIRO CH GI : 2.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1420 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG
Classe de Juniores / Junior Class
1421 - ELOISE SWEET SNOOZE : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1422 - LOS CHATOS DEL TURIA I'M LOVING IT : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1424 - CORAL BAY'S PINK CONFETTI : 1.º Exc CAC
1425 - LOS CHATOS DEL TURIA IN LOVE AGAIN : 3.º Exc
1426 - XANADU VOM SASSEN ADEL : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
1427 - TAMBAU PUGS RITA LEE LW07 CH PT BY LV : 1.º Exc CCC
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1428 - GOLDDRAGON KING OF MAMBO : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1429 - HUILACO'S EL ESCORIAL : MBom
1430 - KHAFKA'S EL TOCAYO LPW06 : Ausente
1432 - THOR DU MANUEL GALOPIN CH FR : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1433 - CHACAL UMA DE SIKANDAR : Bom
Classe Aberta / Open Class
1434 - AL-Y SHAN PURPLE TASHA DE KOULANGAR : 1.º Exc CAC PR(BOB)
1435 - GOLDDRAGON SPANISH EYES : 2.º Exc
1436 - POLO'S BLACK CINDER AT ANDROS : Ausente
FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1438 - PUSHKIN ZONGLAR STEPOWY GONIEC PW07 : 2.º Exc
1439 - UN DANSEUR DU BOLSHOI DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1442 - ALIENOR D'AQUITAINE DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc
1443 - BOHEME DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC PR(BOB)
FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1444 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1445 - CARAVAN UJJAINA HALAL PW07 CH GI ES : 1.º Exc CAC
1448 - TITANIA DE ESCRIBA DIVINO : 2.º Exc
Classe de Campeġes / Champion Class
1449 - ANJAL SAHARA HALIMA JP06 LW06 BOB06'07 BOG06 LW07 EW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB)
FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1450 - KING JAMES DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeġes / Champion Class
1451 - B B OF MUMA JP07 BOB07 CH PT : Ausente
FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1452 - TYSON VON DER OELMUHLE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG
Classe Aberta / Open Class
1453 - AKHENATON II DU VARDIN DE DELIGHT : MBom
1454 - CRONOS SALUTARIS : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1457 - ARKOUNA DREAM'S URRYKANE SUN : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1458 - AIN ZAFIR BARA'AH : 1.º Exc CAC PR(BOB)
1459 - UNA AL HASNA D'IMI N TANOUT : 2.º Exc
FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1460 - BACCIO D'AMORE DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG
Classe Aberta / Open Class
1461 - VINCENTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1462 - BEE DAVINCI DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1463 - ZAHAR DE ESCRIBA : 1.º Exc CAC
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1464 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 : 2.º Exc
1465 - YOU'RE MY DESTINY SOBRESALTO : 1.º Exc MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1466 - MY CAMELOT MIRAGE BOB07 : 1.º Exc
Classe Aberta / Open Class
1467 - ADRIANA DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : Ausente
1468 - FRAGUEL'S FEMME FATALE : 2.º Exc
1469 - HUILACO'S SWEET SILHOVETTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG
1470 - SOBRESALTO RENDEZVOUS : Ausente
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1472 - RISCO : 1.º Exc MJ
Classe Aberta / Open Class
1473 - ADAGIO : 1.º Exc
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1474 - RAIA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1475 - ATHICA DA CASA DA MINA : 2.º Exc
1476 - DUQUESA-B : 1.º Exc CAC PR(BOB)
Cão de Gado Transmontano (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1477 - DADO DO ZEIVE : 4.º Exc
1478 - ECO DO ZEIVE : 1.º Exc MJ
1479 - EFISSAS DOS MONTES DE VINHAIS : 2.º Exc
1480 - EGO DOS MONTES DE VINHAIS : Ausente
1481 - ETO DO ZEIVE : 3.º Exc
1483 - INFANTE DE GRANDAIS : MBom
1484 - JAGUAR DE GRANDAIS : MBom
1485 - JOTA DE GRANDAIS : MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1486 - NORDESTEII : 1.º Exc CAC
Classe Aberta / Open Class
1487 - CAMOES DO ZEIVE : Ausente
Classe de Campeġes / Champion Class
1488 - ZEUS LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BIS-RP
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1489 - JAMANTA : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1490 - CHUVA DO VALE DE GIL : 1.º Exc MJ
1491 - DAMA DO ZEIVE : 2.º Exc
1492 - ETA DO ZEIVE : 3.º Exc
1493 - JADE DE GRANDAIS : MBom
Classe Aberta / Open Class
1494 - BEU DO ZEIVE : Exc
1495 - DUNA DE GRANDAIS : Exc
1496 - UBA : 1.º Exc CAC
Classe de Campeġes / Champion Class
1497 - GUALDINA CH PT : Exc