ÍNDICE
- Definição da exposição
- Horário
- Prazos e taxas de inscrição
- Modos de inscrição
- Serviço Médico-Veterinário
- Regulamento de Campeonato
- Outras informações
- Juizes Previstos
- Horários de julgamento
- Resultados da exposição: Grandes Prémios / Resultados Individuais
LISBOA WINNER 2006
1 - Os exemplares inscritos em classe:
a) de Cachorros e que nas duas exposições obtenham o Prémio de Melhor Cachorro da Raça, receberão um Diploma com título de "LISBOA PUPPY WINNER 2006";
b) de Juniores e que nas duas exposições obtenham o 1.º Excelente na respectiva raça, receberão um Diploma com título de "LISBOA JUNIOR WINNER 2006";
c) Intermédia, Aberta, Trabalho ou Campeões e que nas duas exposições obtenham o CACIB, receberão um Diploma com título de "LISBOA WINNER 2006";
d) de Veteranos e que nas duas exposições obtenham o 1.º Excelente na respectiva raça, receberão um Diploma com título de "LISBOA VETERAN WINNER 2006";
2 - Os diplomas poderão ser reclamados na Secretaria da Exposição, entre as 14:00 e as 17:00 de Domingo, 9 de Julho, sendo necessário apresentar os dois certificados entregues no ringue em que foi julgada a raça.
Todas as raças e as finais serão julgadas no mesmo dia.
DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL
Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..
Prémios a atribuir: |
Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.
|
Local de realização: |
Hipódromo do Campo Grande, Lisboa |
Data de realização: |
Sábado, 8 de Julho de 2006 |
Organização: |
Clube Português de Canicultura |
HORÁRIO
Sábado, 8 de Julho de 2006
08:00h
|
Admissão dos Exemplares |
09:00h |
Início dos Julgamentos - TODAS AS RAÇAS |
09:30h
|
3.º Troféu de Obediência "Cidade de Lisboa" |
|
Grandes Prémios |
|
B.I.S. |
|
Encerramento da Exposição |
Preço especial para inscrições do mesmo cão nas duas exposições de Lisboa!
MODOS DE INSCRIÇÃO
Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.
Modo de Inscrição |
|
PRESENCIAL |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.
Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura. |
CORREIO |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever. |
FAX |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:
217 994 799 ou 222 087 048
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.
|
Não são aceites inscrições por telefone ou email.
As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições
que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.
SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO
Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.
É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.
"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)
CLASSES DE INSCRIÇÃO
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)
Classes obrigatórias:
Classe de
CACHORROS |
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento. |
Classe de
JUNIORES |
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento. |
Classe
INTERMÉDIA |
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento. |
Classe
ABERTA |
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento,
excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se
os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.). |
Classe de
TRABALHO |
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do
julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova
desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional
do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da
F.C.I. |
Classe de
CAMPEÕES |
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do
julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza
homologado por entidade reconhecida pala F.C.I. |
Classe de
VETERANOS |
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento. |
Classes facultativas:
Classe de
REPRODUTORES |
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento,
por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos. |
Classe de
PARES |
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao
mesmo expositor. |
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR |
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da
mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a
diferentes expositores. |
Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente
numa classe obrigatória.
Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.
Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.
Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.
REGULAMENTO DE CAMPEONATO
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)
1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:
a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);
b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;
c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.
2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.
OUTRAS INFORMAÇÕES
Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.
É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.
Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.
Para mais informações contactar:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h
Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799
Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048
Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email
JUIZES PREVISTOS
A Organização
reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou
nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas
raças o impuser.
JULGAMENTO DAS RAÇAS
Sábado, 8 de Julho de 2006
1.º GRUPO |
|
Barbado da Terceira* |
Luís Catalan (PT) |
Bearded Collie, Old English Sheepdog |
Igor Selimovic (HR) |
Cão da Serra de Aires |
Manuel Correia (PT) |
Cão de Fila de São Miguel, Restantes Pastores Britânicos |
João Vieira Lisboa (PT) |
Pastores Belgas |
José Cabral (PT) |
Cão de Pastor Alemão, Resto do Grupo |
Otto Schimpf (AT) |
2.º GRUPO |
|
Boieiros Suíços, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus |
Anna Brankovic (CS) |
Boxer |
Igor Selimovic (HR) |
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue Alemão |
Alejandro Palacin (ES) |
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido |
Pedro Albergaria (PT) |
Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Gado Transmontano* |
José Cabral (PT) |
Cão da Terra Nova, Cane Corso, Mastiff, Mastim Espanhol, Pinschers, Tibetan Mastiff |
Zoran Brankovic (CS) |
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo |
Luís Catalan (PT) |
Cão de Montanha dos Pirinéus |
Laurent Pichard (CH) |
Shar Pei |
Otto Schimpf (AT) |
Rottweiler (fêmeas) |
Manuel Correia (PT) |
Schnauzers |
Lyudmila Nikitina (RU) |
Dobermann, Rottweiler (machos), Resto do Grupo |
Everardus Meijer (NL) |
3.º GRUPO |
|
Cairn Terrier, Fox Terriers, West Highland White Terrier |
Rita Reyners (van Mechelen) (BE) |
Terriers tipo Bull |
Lyudmila Nikitina (RU) |
Yorkshire Terrier |
Pedro Albergaria (PT) |
Resto do Grupo |
João Vieira Lisboa (PT) |
4.º GRUPO |
|
Completo |
Giovanni Battista Tabó (IT) |
5.º GRUPO |
|
Alaskan Malamute, Chow Chow, Siberian Husky |
Otto Schimpf (AT) |
Podengos |
Fernando M. Rodrigues (PT) |
Resto do Grupo |
Rita Reyners (van Mechelen) (BE) |
6.º GRUPO |
|
Basset Hound, Beagle, Cão da Dalmácia |
Rita Reyners (van Mechelen) (BE) |
Rhodesian Ridgeback |
Laurent Pichard (CH) |
Resto do Grupo |
Luís Catalan (PT) |
7.º GRUPO |
|
Perdigueiro Português |
José Cabral (PT) |
Weimaraner |
Zoran Brankovic (CS) |
Resto do Grupo |
Laurent Pichard (CH) |
8.º GRUPO |
|
Cão de Água Português, Cocker Spaniel Inglês |
Giovanni Battista Tabó (IT) |
Golden Retriever |
Lyudmila Nikitina (RU) |
Retriever do Labrador |
Zoran Brankovic (CS) |
Cocker Spaniel Americano, Resto do Grupo |
Zeferino Silva (PT) |
9.º GRUPO |
|
Carlin, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier |
Giovanni Battista Tabó (IT) |
Caniches, Chihuahuas, Resto do Grupo |
Yolanda Nagler (IL) |
10.º GRUPO |
|
Galguinho Italiano, Greyhound, Whippet |
Lyudmila Nikitina (RU) |
Resto do Grupo |
Rita Reyners (van Mechelen) (BE) |
GRANDES PRÉMIOS
MELHORES DOS GRUPOS |
|
Melhor exemplar do 1.º Grupo |
Igor Selimovic (HR) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo |
Everardus Meijer (NL) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo |
Otto Schimpf (AT) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo |
Giovanni Battista Tabó (IT) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo |
Fernando M. Rodrigues (PT) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo |
Zoran Brankovic (CS) |
Melhor exemplar do 7.º Grupo |
José Cabral (PT) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo |
Zeferino Silva (PT) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo |
Pedro Albergaria (PT) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo |
Luís Catalan (PT) |
FINAIS |
|
Jovem Apresentador |
Yolanda Nagler (IL) |
Jovem Promessa - Machos |
Anna Brankovic (CS) |
Jovem Promessa - Fêmeas |
Zoran Brankovic (CS) |
Melhor Par da Exposição |
António Constant (PT) |
Melhor Grupo de Criador da Exposição |
João Vieira Lisboa (PT) |
Melhor Reprodutor da Exposição |
? |
Melhor Veterano da Exposição |
Lyudmila Nikitina (RU) |
Melhor Cachorro da Exposição |
Giovanni Battista Tabó (IT) |
Melhor exemplar das Raças Portuguesas |
Luís Catalan (PT) |
Melhor exemplar da Exposição
(BIS) |
Rita Reyners (van Mechelen) (BE) |
* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.
|