ÍNDICE
- Definição da exposição
- Horário
- Prazos e taxas de inscrição
- Modos de inscrição
- Serviço Médico-Veterinário
- Regulamento de Campeonato
- Outras informações
- Juizes Previstos
- Horários de julgamento
- Resultados da exposição
ATENÇÃO:
Devido às eleições presidenciais a 66.ª ECI do Norte será realizada num único dia - 21 de Janeiro de 2006!
Todas as raças e grandes prémios serão julgadas neste dia.
No domingo serão realizadas: a 1.ª Expo. Especializada de Raças Portuguesas da EXPONOR e as finais dos Concursos Anuais 2005.
DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO
Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
Prémios a atribuir: |
Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.
|
Local de realização: |
EXPONOR (Matosinhos) |
Data de realização: |
Sábado, 21 de Janeiro de 2006 |
Organização: |
Clube Português de Canicultura |
HORÁRIO
Sábado, 21 de Janeiro de 2006
08:00h
|
Admissão dos Exemplares |
09:00h
|
Início dos Julgamentos - TODAS AS RAÇAS |
|
Todas as finais e Grandes Prémios |
|
B.I.S. |
|
Encerramento da Exposição |
Domingo, 30 de Janeiro de 2005
PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO
MODOS DE INSCRIÇÃO
Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.
Modo de Inscrição |
|
PRESENCIAL |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.
Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura. |
CORREIO |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever. |
FAX |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:
217 994 799 ou 222 087 048
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.
|
Não são aceites inscrições por telefone ou email.
As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições
que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.
SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO
A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.
"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)
"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)
CLASSES DE INSCRIÇÃO
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)
Classes obrigatórias:
Classe de
CACHORROS |
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento. |
Classe de
JUNIORES |
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento. |
Classe
INTERMÉDIA |
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento. |
Classe
ABERTA |
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento,
excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se
os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.). |
Classe de
TRABALHO |
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do
julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova
desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional
do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da
F.C.I. |
Classe de
CAMPEÕES |
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do
julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza
homologado por entidade reconhecida pala F.C.I. |
Classe de
VETERANOS |
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento. |
Classes facultativas:
Classe de
REPRODUTORES |
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento,
por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos. |
Classe de
PARES |
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao
mesmo expositor. |
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR |
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da
mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a
diferentes expositores. |
Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente
numa classe obrigatória.
Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.
Classes que disputam o C.A.C.-Q.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.
Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.
REGULAMENTO DE CAMPEONATO
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)
1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:
a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);
b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;
c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.
2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.
OUTRAS INFORMAÇÕES
Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.
É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.
Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.
Para mais informações contactar:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h
Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799
Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048
Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email
JUIZES PREVISTOS
A Organização
reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou
nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas
raças o impuser.
JULGAMENTO DAS RAÇAS
Sábado, 21 de Janeiro de 2006
1.º GRUPO |
|
Barbado da Terceira* |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Cães de Pastor Britânicos |
Luís Catalan (PT) |
Cão de Fila de São Miguel |
João Paula Bessa (PT) |
Cão de Pastor Alemão |
Ramon Podestá (CL) |
Cães de Pastor Belgas e Franceses |
Pedro Delerue (PT) |
Cão da Serra de Aires, Resto do Grupo |
Manuel Loureiro Borges (PT) |
2.º GRUPO |
|
Bouvier Bernois, Cão de São Bernardo, Schnauzer Médio e Gigante |
Lizbeth Mach (CH) |
Boxer (fêmeas), Bullmastiff, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastim Espanhol |
Peter Montfoort (NL) |
Boxer (machos e PR), Dogue Argentino, Mastim Napolitano, Shar Pei |
Pietro di Benedictis (IT) |
Bulldog Inglês, Cão da Terra Nova, Dogue Alemão |
Stefan Sinko (SI) |
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido |
Manuel Loureiro Borges (PT) |
Cão da Serra da Estrela de pêlo curto |
Pedro Albergaria (PT) |
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo |
João Paula Bessa (PT) |
Cão de Gado Transmontano* |
Carla Molinari (PT) |
Cão de Montanha dos Pirinéus, Pinschers, Schnauzer Miniatura |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Dobermann, Rottweiler (machos e PR) |
Hassi Assenmacher-Feyel (DE) |
Dogue do Tibete |
Fernando Madeira Rodrigues (PT) |
Mastim dos Pirinéus, Terrier Preto Russo |
Diogo Ramalho (PT) |
Rottweiler (fêmeas), Resto do Grupo |
Francisco Salvador Janeiro (PT) |
3.º GRUPO |
|
American Staffordshire Terrier |
Stefan Sinko (SI) |
Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier |
Diogo Ramalho (PT) |
Terriers de grande porte, Yorkshire Terrier |
Jacques Medard-Ringuet (FR) |
Resto do Grupo |
Anja Puumala (FI) |
4.º GRUPO |
|
Completo |
Pedro Delerue (PT) |
5.º GRUPO |
|
Alaskan Malamute, Eurasier, Spitzs Alemães |
Lizbeth Mach (CH) |
Chow Chow, Siberian Husky |
Ramon Podestá (CL) |
Podengos |
João Paula Bessa (PT) |
Samoiedo |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Resto do Grupo |
António Constant (PT) |
6.º GRUPO |
|
Cão da Dalmácia |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Resto do Grupo |
Jacques Medard-Ringuet (FR) |
7.º GRUPO |
|
Setters |
Anja Puumala (FI) |
Perdigueiro Português, Pointer, Vizsla, Weimaraner, Resto do Grupo |
José Cabral (PT) |
8.º GRUPO |
|
Clumber Spaniel, English Springer Spaniel |
Diogo Ramalho (PT) |
Cocker Spaniel Americano |
Luís Catalan (PT) |
Cocker Spaniel Inglês, Retriever do Labrador |
Anja Puumala (FI) |
Golden Retriever |
Hassi Assenmacher-Feyel (DE) |
Cão de Água Português, Resto do Grupo |
Fernando Madeira Rodrigues (PT) |
9.º GRUPO |
|
Bichon Bolonhês, Bichon Frisé, Bichon Havanês, Bouledogue Francês, Coton de Tuléar, Lowchen, Tibetan Spaniel |
Jacques Medard-Ringuet (FR) |
Boston Terrier, Carlin |
Peter Montfoort (NL) |
Caniches, Chihuahua |
Ramon Podestá (CL) |
Resto do Grupo |
Pedro Albergaria (PT) |
10.º GRUPO |
|
Galgo Afegão, Whippet |
Ramon Podestá (CL) |
Resto do Grupo |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
GRANDES PRÉMIOS
MELHORES DOS GRUPOS |
|
Melhor exemplar do 1.º Grupo |
Manuel Loureiro Borges (PT) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo |
Hassi Assenmacher-Feyel (DE) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo |
Stefan Sinko (SI) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo |
Pedro Delerue (PT) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo |
Jacques Medard-Ringuet (FR) |
Melhor exemplar do 7.º Grupo |
José Cabral (PT) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo |
Anja Puumala (FI) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo |
Ramon Podestá (CL) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo |
Lizbeth Mach (CH) |
FINAIS |
|
Jovem Apresentador |
Lizbeth Mach (CH) |
Jovem Promessa - Machos |
Ramon Podestá (CL) |
Jovem Promessa - Fêmeas |
Hassi Assenmacher-Feyel (DE) |
Melhor Par da Exposição |
Peter Montfoort (NL) |
Melhor Grupo de Criador da Exposição |
Jacques Medard-Ringuet (FR) |
Melhor Reprodutor da Exposição |
? |
Melhor Veterano da Exposição |
Diogo Ramalho (PT) |
Melhor Cachorro da Exposição |
Ramon Podestá (CL) |
Melhor exemplar das Raças Portuguesas |
José Cabral (PT) |
Melhor exemplar da Exposição
(BIS) |
Carla Molinari (PT) |
* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.
|