ÍNDICE
- Definição da exposição
- Horário
- Prazos e taxas de inscrição
- Modos de inscrição
- Serviço Médico-Veterinário
- Regulamento de Campeonato
- Outras informações
- Juizes Previstos
- Horários de julgamento
- Resultados da exposição
DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL
Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..
Prémios a atribuir: |
Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
|
Local de realização: |
Exposalão, Batalha |
Data de realização: |
11 de Dezembro de 2005 |
Organização: |
Exposalão - Centro de Exposições, SA |
HORÁRIO
Domingo, 11 de Dezembro de 2005
08:30h
|
Admissão dos Exemplares |
09:30h |
Início dos Julgamentos |
13:00h / 14:00h
|
Almoço |
16:00h
|
Grandes Prémios |
PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO
MODOS DE INSCRIÇÃO
Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.
Modo de Inscrição |
|
PRESENCIAL |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.
Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura. |
CORREIO |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever. |
FAX |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:
217 994 799 ou 222 087 048
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.
|
Não são aceites inscrições por telefone ou email.
As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições
que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.
SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO
A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.
"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)
"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)
Classes individuais obrigatórias:
Classe de
CACHORROS |
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 6 e menos de 9 meses de idade. |
Classe de
JUNIORES |
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 9 e menos de 18 meses de idade. |
Classe
INTERMÉDIA |
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 15 e menos de 24 meses de idade. |
Classe
ABERTA |
Destinada a todos os exemplares, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.), que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade; nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.). |
Classe de
TRABALHO |
Destinada a todos os exemplares que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, de acordo com os Regulamentos da F.C.I. |
Classe de
CAMPEÕES |
Destinada a todos os exemplares que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I. |
Classes individuais facultativas:
Classe de
REPRODUTORES |
Destinada aos exemplares com mais de três anos de idade e que se façam acompanhar, no acto do julgamento, no mínimo por três dos seus descendentes, provenientes de pelo menos duas ninhadas diferentes, devendo todos os exemplares que acompanham o progenitor, também encontrarem-se inscritos numa classe individual obrigatória. |
Classe de
VETERANOS |
Destinada aos exemplares com mais de 8 anos de idade. |
Classes colectivas:
Classe de
PARES |
Destinada a dois exemplares de sexos opostos pertencentes ao mesmo expositor. |
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR |
Destinada a três ou mais exemplares criados pela mesma entidade, ainda que pertencentes a diferentes expositores. |
Todo o exemplar inscrito numa classe colectiva deverá estar inscrito previamente numa classe individual.
Não é permitido a inscrição simultânea de qualquer exemplar nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.
Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
REGULAMENTO DE CAMPEONATO
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)
1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:
a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);
b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Internacionais Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;
c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.
2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.
OUTRAS INFORMAÇÕES
Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.
É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.
Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.
Para mais informações contactar:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
Horário de funcionamento da Sede e Delegação :
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h
Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799
Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048
Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email
JUIZES PREVISTOS
A Organização
reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou
nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas
raças o impuser.
JULGAMENTO DAS RAÇAS
Domingo, 11 de Dezembro de 2005
1.º GRUPO |
|
Cão de Fila de São Miguel |
João Vasco Poças (PT) |
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Alemão |
Luís Catalan (PT) |
Pastores Britânicos, Belgas, Húngaros e Franceses |
Marja Talvitie (FI) |
Resto do Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
2.º GRUPO |
|
Cão da Serra da Estrela (especial), Cão de São Bernardo (especial) |
Carlos Lopes da Silva (PT) |
Rafeiro do Alentejo, Cão de Gado Transmontano* |
Luís Catalan (PT) |
Dogue de Bordéus, Dogue Argentino, Bulldog Inglês |
Pedro Bispo (PT) |
Cão de Castro Laboreiro, Bouvier Bernois, Dogue Alemão (especial), Cão de Montanha dos Pirinéus, Schnauzer Miniatura |
João Vasco Poças (PT) |
Cão da Terra Nova |
Marja Talvitie (FI) |
Boxer |
Gertrud Nesvabda (AT) |
Schnauzer Médio e Gigante, Terrier Preto Russo |
Sedyh Nikolai (RU) |
Rottweiler (especial), Resto do Grupo |
Katrin Lahl (EE) |
3.º GRUPO |
|
Terriers tipo Bull |
Katrin Lahl (EE) |
Resto do Grupo |
Marja Talvitie (FI) |
4.º GRUPO |
|
Completo |
Sedyh Nikolai (RU) |
5.º GRUPO |
|
Akita |
Carlos Lopes da Silva (PT) |
Alaskan Malamute, Basenji, Eurasier, Chow Chow, Podengo Português |
Marja Talvitie (FI) |
Spitz Alemão Anão, Samoiedo, Siberian Husky |
Ewa Nielsen (SE) |
Resto do Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
6.º GRUPO |
|
Basset Hound, Beagle, Cão da Dalmácia |
Luís Catalan (PT) |
Resto do Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
7.º GRUPO |
|
Setters |
Katrin Lahl (EE) |
Perdigueiro Português |
Luís Catalan (PT) |
Resto do Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
8.º GRUPO |
|
Retriever do Labrador (Juniores e Adultos), Golden Retriever (Juniores e Adultos) (especial), Restantes Retrievers |
Ewa Nielsen (SE) |
Cocker Spaniel Inglês, Cocker Spaniel Americano |
Sedyh Nikolai (RU) |
Retriever do Labrador (Cachorros), Golden Retriever (Cachorros) |
Katrin Lahl (EE) |
Cão de Água, Resto do Grupo |
Luís Catalan (PT) |
9.º GRUPO |
|
Boston Terrier |
Pedro Bispo (PT) |
Resto do Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
10.º GRUPO |
|
Galgos Ingleses |
Luís Catalan (PT) |
Resto do Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
GRANDES PRÉMIOS
MELHORES DOS GRUPOS |
|
Melhor exemplar do 1.º Grupo |
Marja Talvitie (FI) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo |
Katrin Lahl (EE) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo |
Marja Talvitie (FI) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo |
Marja Talvitie (FI) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
Melhor exemplar do 7º Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo |
Ewa Nielsen (SE) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo |
Sedyh Nikolai (RU) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo |
Luís Catalan (PT) |
FINAIS |
|
Jovem Promessa - Machos |
Ewa Nielsen (SE) |
Jovem Promessa - Fêmeas |
Katrin Lahl (EE) |
Melhor Par da Exposição |
Carlos Lopes da Silva (PT) |
Melhor Grupo de Criador da Exposição |
Ewa Nielsen (SE) |
Melhor Reprodutor da Exposição |
? |
Melhor Veterano da Exposição |
Pedro Bispo (PT) |
Melhor Cachorro da Exposição |
Sedyh Nikolai (RU) |
Melhor exemplar das Raças Portuguesas |
Luís Catalan (PT) |
Melhor exemplar da Exposição
(BIS) |
Marja Talvitie (FI) |
* Raça não reconhecida pela F.C.I..
A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.
|