ÍNDICE
- Definição da exposição
- Horário
- Prazos e taxas de inscrição
- Modos de inscrição
- Serviço Médico-Veterinário
- Regulamento de Campeonato
- Outras informações
- Juizes Previstos
- Horários de julgamento: Sábado - Domingo
- Resultados da exposição
DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO
Regida pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I. e com ascendência conhecida.
Prémios a atribuir: |
Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Fédération Cynologique Internationale.
|
Local de realização: |
EXPONOR (Matosinhos) |
Data de realização: |
29 e 30 de Janeiro de 2005 |
Organização: |
Clube Português de Canicultura |
Sábado, 29 de Janeiro de 2005
08:30h
|
Admissão dos Exemplares |
09:30h
|
Início dos Julgamentos 1.º, 3. º, 4. º, 5. º,
6.º e 7. º Grupos |
15:00h
|
Melhor Jovem Promessa Macho do dia
Melhor Jovem Promessa Fêmea do dia
Grandes Prémios (Grupos) |
18:00h
|
Jovens Apresentadores do Ano 2004
B.I.S. Raças Portuguesas 2004
B.I.S. do Ano 2004
Entrega dos Prémios dos Concursos Anuais 2004
|
Domingo, 30 de Janeiro de 2005
08:30h
|
Admissão dos Exemplares |
09:30h
|
Início dos Julgamentos 2.º, 8. º, 9. º e 10.º
Grupos |
16:00h
|
Melhor Jovem Promessa Macho do dia
Melhor Jovem Promessa Fêmea do dia
Grandes Prémios (Grupos e Finais)
|
PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO
MODOS DE INSCRIÇÃO
Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.
Modo de Inscrição |
|
PRESENCIAL |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.
Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura. |
CORREIO |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever. |
FAX |
Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:
217 994 799 ou 222 087 048
O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL
ou
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL
Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.
|
Não são aceites inscrições por telefone ou email.
As inscrições só serão consideradas efectivas após recepção do respectivo pagamento, sendo nesse caso, emitido um documento de confirmação da inscrição.
A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições
que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.
SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO
A inspecção veterinária dos exemplares processa-se de forma aleatória.
"É obrigatória a apresentação do boletim sanitário com prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade e efectuada há mais de oito dias, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie." (Port.ª n.º 1427/2001, 15 de Dezembro, Art.º 12.º)
"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)
CLASSES DE INSCRIÇÃO
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)
Classes individuais obrigatórias:
Classe de
CACHORROS |
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 6 e menos de 9 meses de idade. |
Classe de
JUNIORES |
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 9 e menos de 18 meses de idade. |
Classe
INTERMÉDIA |
Destinada a todos os exemplares que, à data da abertura da Exposição, tenham mais de 15 e menos de 24 meses de idade. |
Classe
ABERTA |
Destinada a todos os exemplares, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.), que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade; nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.). |
Classe de
TRABALHO |
Destinada a todos os exemplares que à data da abertura da exposição, tenham mais de 15 meses de idade, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, de acordo com os Regulamentos da F.C.I. |
Classe de
CAMPEÕES |
Destinada a todos os exemplares que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I. |
Classes individuais facultativas:
Classe de
REPRODUTORES |
Destinada aos exemplares com mais de três anos de idade e que se façam acompanhar, no acto do julgamento, no mínimo por três dos seus descendentes, provenientes de pelo menos duas ninhadas diferentes, devendo todos os exemplares que acompanham o progenitor, também encontrarem-se inscritos numa classe individual obrigatória. |
Classe de
VETERANOS |
Destinada aos exemplares com mais de 8 anos de idade. |
Classes colectivas:
Classe de
PARES |
Destinada a dois exemplares de sexos opostos pertencentes ao mesmo expositor. |
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR |
Destinada a três ou mais exemplares criados pela mesma entidade, ainda que pertencentes a diferentes expositores. |
Todo o exemplar inscrito numa classe colectiva deverá estar inscrito previamente numa classe individual.
Não é permitido a inscrição simultânea de qualquer exemplar nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
Classes que disputam o C.A.C.-Q.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.
Classes que disputam o C.A.C.I.B.: Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho e Campeões.
REGULAMENTO DE CAMPEONATO
(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)
1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:
a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);
b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Internacionais Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;
c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.
2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.
OUTRAS INFORMAÇÕES
Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.
É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.
Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.
Para mais informações contactar:
CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
Horário de funcionamento da Sede e Delegação :
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h
Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799
Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048
Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email
JUIZES PREVISTOS
A Organização
reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou
nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas
raças o impuser.
JULGAMENTO DAS RAÇAS
Sábado, 29 de Janeiro de 2005
1.º GRUPO |
|
Barbado da Terceira* |
Luís Catalan (PT) |
Cães de Pastor Belgas |
Zena Thorn-Andrews (UK) |
Cães de Pastor Britânicos |
Terry Thorn (UK) |
Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel |
Diogo Ramalho (PT) |
Cão de Pastor Alemão |
José Cabral (PT) |
Resto do Grupo |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
3.º GRUPO |
|
Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier |
Terry Thorn (UK) |
Resto do Grupo |
Marina Guidetti (IT) |
4.º GRUPO |
|
Completo |
Stefan Stefik (SK) |
5.º GRUPO |
|
Alaskan Malamute, Samoiedo |
José Cabral (PT) |
Chow Chow , Siberian Husky, Spitzs |
Oscar Valverde (CR) |
Podengos |
Diogo Ramalho (PT) |
Resto do Grupo |
Igor Selimovic (HR) |
6.º GRUPO |
|
Rhodesian Ridgeback |
Zena Thorn-Andrews (UK) |
Resto do Grupo |
Stefan Stefik (SK) |
7.º GRUPO |
|
Perdigueiro Português |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Setters, Weimaraner |
Zena Thorn-Andrews (UK) |
Pointer, Resto do Grupo |
Pedro Rufino (PT) |
Domingo, 30 de Janeiro de 2005
2.º GRUPO |
|
Bouvier Bernois |
Zena Thorn-Andrews (UK) |
Boxer, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro |
Igor Selimovic (HR) |
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Mastiff |
Terry Thorn (UK) |
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido |
Luís Catalan (PT) |
Cão da Serra da Estrela de pêlo curto |
António Constant (PT) |
Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo |
Adriana Griffa (IT) |
Cão de Gado Transmontano* |
Carla Molinari (PT) |
Dobermann, Rafeiro do Alentejo |
Francisco Salvador Janeiro (PT) |
Dogue Alemão, Rottweiler (fêmeas), Schnauzer Gigante e Médio |
Niksa Lemo (HR) |
Shar Pei |
Oscar Valverde (CR) |
Schnauzer Miniatura, Terrier Preto Russo |
Marina Guidetti (IT) |
Rottweiler (machos), Dogue Argentino |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
Cão de Castro Laboreiro, Resto do Grupo |
José Cabral (PT) |
8.º GRUPO |
|
Cão de Água |
Francisco Salvador Janeiro (PT) |
Cocker Spaniel Americano |
Oscar Valverde (CR) |
Golden Retriever |
Zena Thorn-Andrews (UK) |
Labrador Retriever |
Terry Thorn (UK) |
Restantes Spaniels |
António Constant (PT) |
Cocker Spaniel Inglês, Resto do Grupo |
Fernando Madeira Rodrigues (PT) |
9.º GRUPO |
|
Bichons, Carlin, Cavalier King Charles Spaniel, Coton de Tulear, Griffons, Lhasa Apso, Papillon, Shih Tzu |
Marina Guidetti (IT) |
Resto do Grupo |
Oscar Valverde (CR) |
10.º GRUPO |
|
Galgo Afegão, Saluki |
Oscar Valverde (CR) |
Resto do Grupo |
Stefan Stefik (SK) |
GRANDES PRÉMIOS
MELHORES DOS GRUPOS |
|
Melhor exemplar do 1.º Grupo |
José Cabral (PT) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo |
Niksa Lemo (HR) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo |
Marina Guidetti (IT) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo |
Stefan Stefik (SK) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo |
Igor Selimovic (HR) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo |
Zena Thorn-Andrews (UK) |
Melhor exemplar do 7º Grupo |
Diogo Ramalho (PT) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo |
Fernando Madeira Rodrigues (PT) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo |
Oscar Valverde (CR) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo |
Luís Pinto Teixeira (PT) |
FINAIS |
|
Jovem Apresentador |
Rita Meneses (PT) |
Jovem Promessa - Machos |
Igor Selimovic (HR) |
Jovem Promessa - Fêmeas |
Oscar Valverde (CR) |
Melhor Par da Exposição |
Pedro Rufino (PT) |
Melhor Grupo de Criador da Exposição |
António Constant (PT) |
Melhor Reprodutor da Exposição |
? |
Melhor Veterano da Exposição |
Francisco Salvador Janeiro (PT) |
Melhor Cachorro da Exposição |
Zena Thorn-Andrews (UK) |
Melhor exemplar das Raças Portuguesas |
Carla Molinari (PT) |
Melhor exemplar da Exposição
(BIS) |
Terry Thorn (UK) |
* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.
|